• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес в интернете глазами студентов

С 11 по 13 марта прошла организованная факультетом бизнес-информатики ВШЭ четвертая ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Электронный бизнес. Управление интернет-проектами. Инновации».

Изначально проведение этой ежегодной конференции была связано с возникновением на факультете бизнес-информатики ВШЭ магистерской программы «Электронный бизнес»: отбор на нее проводится по портфолио, многим будущим студентам хотелось поделиться своими идеями с преподавателями. В этом году на конференции было представлено 37 докладов, участниками встречи стали представители Москвы (Высшая школа экономики, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский государственный университет путей сообщения), Самары (Самарский государственный архитектурно-строительный университет), Махачкалы (Дагестанский государственный университет) и других городов. Активное участие традиционно приняли представители Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова — в этом году впервые возникла секция «ИКТ в медицине», на которой велись дискуссии с участием представителей кафедры управления и экономики здравоохранения факультета государственного и муниципального управления ВШЭ.

Несмотря на увеличение масштаба, сохранилась специфика конференции — не преподаватели, а сами студенты ВШЭ (прежде всего члены университетского клуба Бизнес в стиле.ru) решают все организационные вопросы, ведут сайт конференции, осуществляют прием заявок, а руководство факультета только оказывает финансовую поддержку и приглашает экспертов-докладчиков на пленарное заседание.

В этом году на пленарном заседании было представлено четыре доклада по наиболее актуальным вопросам в сфере информационных технологий. Замдиректора Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, зам. заведующего кафедрой ИТ в сфере культуры факультета бизнес-информатики ВШЭ Владимир Определенов представил доклад на тему развития электронной коммерции в сфере культуры, вызвавший большой интерес среди участников, так как содержал множество идей для стартапов. Стапртапы в интернете — доступный и хорошо инвестируемый формат проектов, в том числе для предпринимателей-студентов. Например, руководитель отдела развития продуктов компании «Мобильный маркетинг», выпускник факультета бизнес-информатики ВШЭ и некогда участник данной конференции Герман Царев в этом году выступал уже в качестве приглашенного эксперта, представив доклад на тему контекстной рекламы. С докладами на пленарном заседании выступили также руководитель по работе с регионами Предпринимательского сообщества «Сколково» Евгений Казанов и представители недавно установившей партнерские отношения с факультетом бизнес-информатики ВШЭ группы компаний «Технопарк».

При составлении программы конференции в этом году студенты обратили внимание на технологические тренды, соответствующие прогнозу одной из ведущих исследовательских и консалтинговых компаний на рынке информационных технологий — компании Gartner. По итогам полученных докладов было сформировано пять секций: «Электронная коммерция. Маркетинг и реклама в интернете. Опыт организации бизнеса в интернете», «ИКТ для бизнеса и государственного управления», «Исследования в интернете», «Инновации и проекты в сфере ИКТ» и «ИКТ в медицине». В тематике встречи стоит особо отметить технологии «больших данных» (которым посвящена открывшаяся в этом году в ВШЭ магистерская программа «Big data systems»), 3D-принтинг и 3D-биопринтинг, а также облачные технологии.

По итогам конференции будет выпущен сборник докладов.

«Мы будем развиваться и стремиться приблизиться к международным стандартам — так, уже в прошлом году мы ввели требование обязательного представления аннотаций докладов не только на русском, но и на английском языке, структурировали требования к тезисам в соответствии с форматом международных конференций. Интернет-бизнес — это междисциплинарная область, поэтому будем стремиться к расширению как в географическом, так и в дисциплинарном плане, приветствовать участников с других факультетов ВШЭ, вузов и городов. Но суть конференции останется прежней — она призвана служить дискуссионной площадкой для молодых исследователей, организуемой самими студентами», — отмечает председатель оргкомитета конференции, и.о. декана факультета бизнес-информатики ВШЭ Светлана Мальцева.

Мария Глазырина, студентка третьего курса факультета права, стажер новостной службы портала ВШЭ

18 марта, 2014 г.

«Вышка» в Telegram