• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Утвержден новый состав Наблюдательного совета НИУ ВШЭ

Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром России Дмитрием Медведевым, состав Наблюдательного совета ВШЭ сменился наполовину. Новым председателем совета, вероятно, станет первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин — несколько лет назад он уже курировал деятельность университета со стороны Правительства РФ.

Наблюдательный совет Высшей школы экономики был создан в 2011 году, после того как ВШЭ получила статус автономного образовательного учреждения. В его состав обязательно входят представители учредителя, в данном случае — российского правительства. Наблюдательный совет дает рекомендации по вопросам изменения организационной структуры университета, управления имуществом, заключения крупных сделок и аудита. Кроме того, совет выносит заключение по проекту финансового плана и утверждает отчеты о его исполнении. Нынешнее обновление Наблюдательного совета связано с тем, что ряд его членов за прошедшие годы сменили должности и место работы и не могут в полной мере выполнять свои обязанности.

Изменение состава Наблюдательного совета ВШЭ и, в частности, приход Вячеслава Володина не означает пересмотра образовательной и научной политики университета, подчеркивает научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. «Господин Володин познакомился с нашим университетом, когда был руководителем аппарата правительства, которому Вышка подчинена, — рассказал Евгений Ясин в интервью порталу ВШЭ. — У нас с ним сложились хорошие деловые отношения. Хотя с тех пор господин Володин поменял место работы, мы попросили его, чтобы он продолжил выполнять прежние функции, но уже в качестве председателя Наблюдательного совета, рассчитывая, что он будет оказывать нам содействие».

Помимо Вячеслава Володина в новый состав совета вошли первый заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Максим Акимов, руководитель Росимущества Ольга Дергунова, президент «ВТБ24» Михаил Задорнов, министр образования РФ Дмитрий Ливанов и заместитель мэра Москвы Леонид Печатников. «Все они очень достойные люди, и мы серьезно рассчитываем на их помощь», — добавил Евгений Ясин.

Вышли из Наблюдательного совета научный руководитель факультета экономики ВШЭ Владимир Автономов, научный руководитель Центра мониторинга качества образования ВШЭ Виктор Болотов, ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов и профессор «Сколково» Андрей Волков, а также заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Иван Лобанов и заместитель руководителя Росимущества Дмитрий Пристансков.

Работу в совете продолжат Евгений Ясин, президент ВШЭ Александр Шохин, президент «Сбербанка» Герман Греф, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и руководитель рабочей группы по созданию Международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте РФ по развитию финансового рынка Александр Волошин.

Глава Наблюдательного совета будет выбран на его первом заседании в новом составе. Руководство Вышки предложит на эту роль кандидатуру Вячеслава Володина.

21 апреля, 2014 г.

«Вышка» в Telegram