• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Умерла Алла Купрейченко

8 мая на 52 году жизни скоропостижно скончалась Алла Борисовна Купрейченко, ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, профессор кафедры организационной психологии ВШЭ.

Первое высшее образование Алла Борисовна Купрейченко получила в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана. В 1998 году окончила Высший психологический колледж при Институте психологии Российской академии наук (РАН), где в 2001 году защитила кандидатскую диссертацию «Отношение личности к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции (у предпринимателей и менеджеров)», а в 2010 году защитила докторскую диссертацию «Нравственно-психологическая детерминация экономического самоопределения личности и группы». Затем работала в Институте психологии РАН, сотрудничала с кафедрой социальной и этнической психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В Высшей школе экономики Алла Борисовна начала работать в 2010 году. По ее инициативе и при ее активном участии в Вышке были проведены несколько крупных междисциплинарных конференций и научно-практических семинаров, под ее руководством успешно защищались магистерские и кандидатские диссертации. Алла Купрейченко — известный ученый в области социальной, экономической и организационной психологии. Занималась разработкой тем экономического и нравственного самоопределения, психологии рекламы и PR-воздействия, психологии доверия и недоверия, отношения к нравственным нормам в деловом взаимодействии. Результаты ее научных исследований представлены в семи монографиях и большом количестве публикаций в научных периодических изданиях. Алла Купрейченко выступила соавтором и ответственным редактором коллективной междисциплинарной монографии «Доверие и недоверие в условиях развития гражданского общества».

Свою преподавательскую деятельность на магистерских программах «Психология в бизнесе» и «Прикладная социальная психология» Алла Борисовна сочетала с научными исследованиями в качестве ведущего научного сотрудника Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, а совсем недавно была избрана исполнительным директором Ассоциации бизнес-психологов. Трудовые заслуги Аллы Борисовны были отмечены Благодарностью НИУ ВШЭ.

Она всегда вызывала глубокое уважение у коллег своей работоспособностью, широтой научного мировоззрения и творческим отношением к делу. Трудно поверить, что такого жизнерадостного человека, очаровательной женщины и полного творческих замыслов профессионала, с которым хотелось работать еще долгие годы, нет больше с нами. Выражаем глубокие искренние соболезнования родным и близким Аллы Борисовны Купрейченко и скорбим вместе с ними.

12 мая, 2014 г.

«Вышка» в Telegram