• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты выберут лучших преподавателей в Москве и Санкт-Петербурге

С 26 мая по 7 июня в ВШЭ пройдет ежегодное студенческое голосование за лучших преподавателей завершающегося учебного года. Выборы пройдут в четвертый раз, и в этом году в них могут принять участие студенты не только в Москве, но и Санкт-Петербурге. Что и как нужно сделать, чтобы проголосовать за лучших преподавателей?

Зачем голосовать

Выборы лучших преподавателей, с одной стороны, дают возможность высказаться каждому студенту, «потребитель» таким образом прямо оценивает качество учебы. С другой стороны, конкурс позволяет  поощрить самых «популярных» преподавателей университета. «Важно и то, и другое, — говорит первый проректор ВШЭ Вадим Радаев. — И при этом, на мой взгляд, мнение студентов — наиболее эффективный способ определения лучших преподавателей, потому что сами преподаватели знают и профессионально оценивают друг друга в большей степени по научным работам, а в учебной аудитории в постоянном контакте с ними находятся именно студенты».

Результаты прошлого и интрига этого года

В 2013 году проголосовало 45% от общего числа студентов (14 396 человек). Для сравнения: численность студентов в НИУ ВШЭ в 2011 году была 10 512 человек, проголосовал 31% студентов.

Победителями голосования за звание лучшего преподавателя стали 270 человек, которые работали на полную преподавательскую ставку, и 86 человек, которые работали как совместители, либо не являлись штатными преподавателями НИУ ВШЭ.

Лидерами по активности голосования в прошлом году стали факультет истории (86,3% проголосовавших от общего числа студентов факультета), отделение востоковедения (84,5%) и факультет права (76,4%). «Что ж, посмотрим, смогут ли студенты факультета истории и юридического факультета Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ победить на выборах московских рекордсменов 2013 года — факультет истории и факультет права», — заключает Вадим Радаев.

Как голосовать

Посмотреть расписание голосования своего курса на соответствующей странице hse.ru/best портала

Прийти в назначенное место в назначенное время, имея при себе документ, удостоверяющий личность и получить у ответственного за голосование индивидуальный номер

Сесть за свободный компьютер и получить доступ к спискам преподавателей, указав в специальном поле свой индивидуальный номер, курс и факультет 

Выбрать двух лучших лекторов и двух лучших «семинаристов», которые преподавали в этом учебном году 

Как и в прошлом году, при голосовании можно написать письмо любимым преподавателям, и оно обязательно будет доставлено адресатам.

Подсчет голосов

Процедура подсчета голосов сформировалась на основе опыта проведения выборов в предыдущие годы: в зависимости от количества студентов на курсе вводятся поправочные коэффициенты для расчета рейтинга преподавателя по итогам голосования. При подсчете голосов учитывается эффект масштаба. Это повышает относительные шансы преподавателей на крупных программах, где для победы должно проголосовать большое количество студентов. Кроме того, подсчеты будут вестись отдельно по магистерским программам, что повышает относительные шансы тех, кто преподает в магистратуре.

Реорганизация в ВШЭ и результаты выборов

В Вышке происходит процесс реорганизации: создано три крупных факультета, объединивших в своем составе несколько факультетов и отделений. Как процесс реорганизации повлияет на проведение выборов и на выплату преподавателям надбавок, ведь студенты проголосуют в этом учебном году, а к следующему учебному году выбранные ими преподаватели формально будут относиться к новым факультетам? «Подсчет голосов идет не по факультетам, а по образовательным программам и по курсам, а эти параметры не изменились, — подчеркивает первый проректор ВШЭ Вадим Радаев. — Поэтому порядок голосования и подсчета голосов остается прежним. Надбавки победителям голосования будут выплачиваться с 1 сентября 2014 года независимо от формального перевода в другую образовательную структуру. Преподаватели-совместители, которые будут избраны лучшими преподавателями, сохранят этот статус после приема в Вышку в сентябре 2014 года». Все детали установления преподавательских надбавок зафиксированы в специальных регламентах — для кампуса в Москве, и в Санкт-Петербурге.

Результаты голосования будут опубликованы на портале в июне.

26 мая, 2014 г.

«Вышка» в Telegram