• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В общежитиях ВШЭ введут списки нежелательных гостей?

По мнению Студенческого совета ВШЭ, общежития университета должны обзавестись черными списками гостей: при попадании в такой список провинившийся студент лишается права круглосуточного прохода во все общежития, кроме того общежития, в котором он проживает. При этом он может проходить в общежития по гостевому режиму (с 15:00 до 23:00).

Внести соответствующие поправки в «Правила внутреннего распорядка студенческого общежития» Студсовет предложил администрации ВШЭ на одном из своих майских заседаний.

На первый взгляд — учитывая то обстоятельство, что инициатива исходит от студентов, — выглядит такое предложение, конечно, странно и даже диковато. В самом деле, где это видано, чтобы студенты ходатайствовали об установлении наказаний для самих себя, любимых и вольнодумных? Чтобы понять логику этого решения Студсовета, надо знать предысторию вопроса.

До января 2013 года в общежитиях ВШЭ действовал строгий пропускной режим: с 1 ночи до 6 утра доступ в здания был запрещен, гостей можно было приводить только с 15 до 22 часов. Такое положение вещей студентов не устраивало, и они предпринимали попытки изменить сложившуюся практику. К примеру, решить этот вопрос несколько раз пытался студсовет общежития №7 в Дубках. Наконец, в ноябре 2013 года поправки к «Правилам внутреннего распорядка студенческого общежития» были рассмотрены Студсоветом университета, тот вынес его на Ученый совет ВШЭ, на заседании которого поправки и были утверждены.

После того, как был разрешен свободный вход во все общежития, в некоторых из них дежурные стали жаловаться

С тех пор для любого студента ВШЭ разрешен свободный вход во все общежития университета в любое время. Давняя мечта множества студентов Вышки сбылась. Но история на этом не закончилась.

— После того, как был разрешен свободный вход во все общежития, в некоторых из них дежурные стали жаловаться на случаи нарушения правил внутреннего распорядка студентами-гостями общежитий, — рассказал в интервью корреспонденту новостной службы портала Иван Чернявский, студент 4 курса факультета права, проживающий в 7 общежитии и возглавляющий Юридический комитет Студсовета ВШЭ. — Заведующие общежитиями принялись настаивать на возврате старого пропускного режима, который виделся им важной частью системы поддержания порядка. Они предлагали ввести пригласительные карточки — аналог гостевых карточек (документ, по которому студент приглашает гостя в общежития и несет за него полную ответственность и обязан обеспечить его своевременный уход из общежития), но уже для всех студентов Вышки. Студсовет посчитал это неудобным. Вот поэтому, в качестве альтернативы, и было принято решение: предложить администрации ввести черные списки. В такие списки может попасть студент нарушивший правила внутреннего распорядка в общежитии, в котором он не проживает. В случае попадания в черный список студент лишается права входа в это здание на некий срок. Таким образом студентам с одной стороны дается большая личная свобода, а с другой стороны — реальное наказание за нарушение правил. К этому мы и стремимся — чтобы к нам относились как ко взрослым, а не как к неразумным детям, которым лучше все запрещать. Конечно, за грубое нарушение правил студент может быть даже отчислен из вуза и лишен места в общежитии.

— Иван, что обычно в распорядке не нравится студентам, проживающим в общежитии?

— Сейчас уже жалоб почти нет, так как в основном все критиковали два аспекта: пропускной режим и проверки дежурными. Раньше дежурные по этажу могли без разрешения войти в квартиру, когда там никого нет, и осуществить проверку. Теперь они обязательно делают это в присутствии проживающих. Некоторые предлагали вовсе отменить такие проверки, но студсовет решил не торопиться с этим. 

Марат Рахимов, студент 1 курса магистратуры факультета медиакоммуникаций ВШЭ, практикант новостной службы портала

28 мая, 2014 г.

«Вышка» в Telegram