• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как будут функционировать новые факультеты ВШЭ

30 мая на заседании Ученого совета Высшей школы экономики было рассмотрено Положение о факультете НИУ ВШЭ. В целом документ поддержан, но некоторые пункты требуют доработки, и члены Ученого совета решили вернуться к его рассмотрению на июньском заседании.

Напомним, что в ВШЭ создаются «большие» факультеты, которые будут отвечать за реализацию образовательных программ. В состав факультетов войдут департаменты, их разновидности — школы, а также профильные научно-исследовательские центры и подразделения дополнительного образования. Как подчеркнул на заседании Ученого совета первый проректор ВШЭ Вадим Радаев, представленный к рассмотрению документ — не просто редакция старого, это принципиально новое Положение, в котором отражены изменения, связанные с объединением «старых» факультетов в новые, «большие» факультеты. Кстати, на английском языке, по мнению ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, такое новое подразделение следует называть не faculty, а school, поскольку на сегодня это наиболее распространенное обозначение подобных структур в университетах мира.

Проект Положения рассматривался всеми комиссиями Ученого совета вплоть до самого заседания совета, и в документ было внесено множество поправок. Тем не менее, по замечанию Вадима Радаева, очевидно, что этот поток предложений не иссякнет, практика деятельности недавно созданных «больших» факультетов неизбежно будет порождать уточнения и дополнения к документу.

Как отметил ординарный профессор Азер Эфендиев, уже сейчас ясно, что требуют существенной доработки пункты Положения, разграничивающие полномочия между руководством «большого» факультета и руководителями его составных частей — департаментов, кафедр и других. Не очень понятно, добавил Эфендиев, чем различаются функции декана и научного руководителя факультета, руководителя и научного руководителя департамента. Эти пункты следует доработать, отметил ректор ВШЭ, хотя по большому счету понятно, что «научный руководитель подразделения — это должность в определенной степени почетная, представительская, не требующая постоянного и детального участия в организации работы подразделения; научный руководитель — это скорее моральный авторитет, а не менеджер».

Что касается существа деятельности «больших» факультетов, принципиально важно, считает Ярослав Кузьминов, что все научные сотрудники, работающие в подразделениях факультета, должны будут в обязательном порядке читать лекции студентам, вести семинары, одним словом, участвовать не только в исследовательской, но и в образовательной работе. Кроме того, новая структура должна обеспечить для студентов реальную возможность широкого и свободного выбора тем научных исследований.

Сергей Нагаев, новостная служба портала ВШЭ

Автор текста: Нагаев Сергей Эдуардович, 2 июня, 2014 г.

«Вышка» в Telegram