• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Умер Павел Романов

9 июня скончался профессор ВШЭ, главный редактор «Журнала исследований социальной политики» Павел Романов. Совсем недавно ему исполнилось 50 лет.

Сфера научных интересов Павла Романова была необычайно широка: он обладал знаниями в биологии и социологии, социальной антропологии и этнографии, проводил включенное наблюдение на заводах и в социальных службах. Но, пожалуй, главным увлечением его в молодости был спортивный туризм. Он участвовал в экспедициях на Байкал, сплавлялся по бурным рекам Киргизии и Таджикистана, ходил в горы, мог в одиночку пробираться зимой по тайге. Эта воля и способность к преодолению позволяли ему до последних дней — несмотря на серьезную болезнь — продолжать свои исследования и вдохновлять коллег, друзей, учеников.

В 1990-е годы он был одним из тех молодых энтузиастов, которые помогали становлению российской социологии. Работал в международных проектах Института сравнительных исследований трудовых отношений, создавал новые курсы по социологии менеджмента, качественным методам, социальной антропологии, социальной политике в Институте социологии РАН, в Шанинке (Московской высшей школе социальных и экономических наук), Саратовском техническом университете, а позже — и в Вышке.

В своих работах Павел Романов обосновывал значимость этнографического метода в социологии, одним из первых в российской социологии применил феноменологический подход, качественные, визуальные методы к исследованиям социальной политики. Изучал специфику низовой организации промышленного производства и социальных служб. Адаптируя неовеберианскую теоретическую перспективу к российским реалиям, он выявлял, как социальная политика находит свое воплощение в повседневной работе социальных служб: как конструируются гендер и инвалидность в контекстах социального неравенства и бедности, прав человека.

В 2003 году он основал Центр социальной политики и гендерных исследований, а также «Журнал исследований социальной политики» (ЖИСП), предложивший новое поле междисциплинарной научной экспертизы для представителей самых разных академических традиций. Под его редакцией вышло несколько десятков коллективных монографий, крупных сборников статей и выпусков ЖИСП. Он неизменно собирал вокруг себя талантливых исследователей и учеников, под его руководством получили путевку в профессию десятки магистров социологии, кандидатов социологических наук.

Яркий, разносторонний ученый, Павел Романов навсегда запомнится всем, кто знал его, открытым, искренним и остроумным человеком.

Высшая школа экономики выражает глубокие соболезнования родным и близким Павла Васильевича.

Прощание с Павлом Романовым состоится 11 июня в 12.15 в ритуальном зале (8-й корпус) Городской клинической больницы №40 по адресу: ул. Касаткина, д. 7 (ближайшая станция метро — «ВДНХ»). Поминки пройдут в здании ВШЭ в Кочновском проезде в 15.00.

 


 

Павел Васильевич был ярким ученым, известным не только в России, но и за ее пределами. Им созданы целые направления научных исследований в области социальной политики и социальной антропологии профессий, написан огромный комплекс глубоких по духу и содержанию научных трудов.

Павел Васильевич всю свою жизнь являлся образцом ученого и практика, примером и коллегам по цеху, и подрастающему поколению юных социологов. Его короткая жизнь всегда была чрезвычайно насыщена и плодотворна. Он – один из основателей Института сравнительных исследований трудовых отношений, Центра социальной политики и гендерных исследований, всероссийского «Журнала исследований социальной политики». Научному сообществу хорошо известна его работа в исполнительном комитете научной сети «Социология профессий» Европейской социологической ассоциации, деятельность на посту Первого федерального вице-президента Российского общества социологов.

Павел Васильевич был неотъемлемой частью нашего коллектива, с ним всегда было интересно говорить о самых разных вещах, касаются ли они науки или просто жизни, с ним всегда было невероятно легко и приятно как с человеком, и хотелось общаться вновь и вновь. Друзья и коллеги бесконечно уважали и ценили его за профессионализм, ответственность, деликатность, деятельную творческую энергию, человеческую доброту и оптимизм.

Ещё совсем недавно мы поздравляли Павла Васильевича с пятидесятилетием, ещё совсем недавно он как всегда активно работал и был полон планов на будущее. И вот уже сегодня его с нами нет...

Глубоко скорбим вместе с родными и близкими.

Коллектив факультета экономики ВШЭ

10 июня, 2014 г.

«Вышка» в Telegram