• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышкинцы освоили «Территорию смыслов»

Молодые ученые Вышки приняли участие в V смене юбилейного 10-го всероссийского молодежного форума «Поколение Zнаний», который прошел на озере Селигер с 22 по 29 августа.

Каждый день образовательной программы «Территория смыслов»  был посвящен определенной теме — современной политической системе России, экономике, образованию, гражданскому обществу, Россия в мире. Участники форума встречались с политиками, представителями бизнеса, министрами, ректорами ведущих вузов, деятелями культуры. Например, на Селигере выступили министр иностранных дел Сергей Лавров, руководитель МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, писатель Александр Проханов, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, председатель счетной палаты Татьяна Голикова, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, ректор РАНХиГС Владимир Мау. Завершился форум встречей с президентом России Владимиром Путиным.

Для многих вышкинцев проживание в походных условиях было новым опытом, но несмотря на это все оценили эффективность неформального общения как для налаживания профессиональных связей как внутри команды вуза, так и с коллегами из других учебных заведений.

«Селигер» в цифрах: на форуме было более 800 участников — преподавателей вузов со всей России, в том числе 590 аспирантов, 94 кандидата наук, из которых 21 доцент.  Сферы научных интересов участников — экономика (37%), социология (22,3%), история (13%), философия (11%), политология (10%).

Валерия Уткина, старший преподаватель факультета социальных наук, руководитель группы ВШЭ на «Селигере»:

— Высшая школа экономики традиционно активно участвует в межвузовском взаимодействии, а также в крупных всероссийских научных событиях, к которым, без сомнения, можно причислить прошедшую пятую смену молодежного форума «Селигер». Уникальность этого проекта не только в масштабности и формате проведения мероприятия, но и непосредственно в составе участников — на одной площадке со всей страны удалось собрать молодых ученых, занимающихся социальными науками. Принять участие в таком форуме еще и в качестве руководителя группы от Вышки — для меня бесценный опыт.

Наша группа явно выделялась на фоне многих других своей дружностью, сплоченностью, нестандартными темами обсуждений. Многие участники выразили желание, по возможности, принять участие в форуме в следующем году. 

Дарья Присяжнюк, старший преподаватель факультета социальных наук:

— Форум оказался довольно продуктивным с точки зрения выстраивания профессиональной коммуникации. В этом году в Вышке был образован новый так называемый «мегафакультет» социальных наук. Общение с коллегами дало возможность глубже понять «точки соприкосновения» и общие академические интересы в области исследования социальных процессов. Особенно хотелось бы отметить, что также удалось обсудить перспективы развития факультета лично с ректором, который любезно согласился пообщаться с нами за кружечкой чая у костра.

Алексей Тишкин, ассистент факультета информационных технологий и вычислительной техники:

— Для некоторых участников нашей делегации поездка на селигерский форум была не только первым опытом участия в мероприятии подобного уровня, но и возможностью пожить в палаточном лагере почти среди леса на берегу живописного озера. 

Трудно выделить какое-то единственное самое запоминающееся событие — все дни были крайне интересными и насыщенными: выступления известных общественных и политических деятелей, чаепитие с Ярославом Ивановичем, культурные мероприятия, вечерние дискуссии у костра и, конечно же, общение с президентом.

Приятно удивило, как легко могут находить общий язык люди с различными научными интересами и социально-политическими взглядами, как, не смотря на мелкие бытовые неудобства, среди участников форума сохранялась жизнерадостность, и зарождались новые идеи. С удовольствием поехал бы снова в следующем году.
3 сентября, 2014 г.

«Вышка» в Telegram