• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

С 1 марта изменяется стоимость проживания в студенческих общежитиях московского кампуса ВШЭ

В конце прошлого года Государственной Думой и Правительством Российской Федерации принят ряд нормативных актов, изменяющих действовавшие ранее принципы определения стоимости проживания в студенческих общежитиях. Ключевых изменений два — во-первых, введен четкий порядок расчета стоимости проживания: какие услуги должны учитываться и как определяется их стоимость для студента, а во-вторых, на законодательном уровне исключается дифференциация размера оплаты для бюджетных и коммерческих студентов.

Плата за проживание в общежитии теперь будет складываться из платы за коммунальные услуги, платы за пользование жилым помещением и платы за дополнительные услуги. В состав первой составляющей входит оплата водоснабжения и водоотведения, 90% потребляемой электроэнергии и 50% теплоэнергии (остальная часть покрывается за счет средств федерального бюджета). Размер платы будет определяться исходя из нормативов потребления соответствующей коммунальной услуги. Университет воспользовался данным законодателем правом снижения этой платы и ввел поправочные коэффициенты, чтобы размер оплаты был максимально приближен к фактическим расходам каждого из общежитий. Такой подход согласован со Студенческим Советом, при этом предусмотрена периодическая корректировка платы за коммунальные услуги в зависимости от объемов их фактического потребления.

Размер платы за пользование жилым помещением согласно Федеральному закону об образовании должен быть установлен учредителем вуза, в случае Вышки — это Правительство Российской Федерации. Пока соответствующего решения еще не принято, руководство университета приняло решение установить эту плату минимально возможной — по ставке социального найма в соответствующем муниципалитете.

Студенты, получающие государственную социальную стипендию, как и прежде, будут полностью освобождены от платы за коммунальные услуги и наем

В состав дополнительно оказываемых услуг войдет лишь дополнительное транспортное обеспечение общежитий №7 и №9 в Дубках в воскресные и праздничные дни и во время каникул.

Таким образом, средний по всем общежитиям размер платы за проживание с 1 марта этого года составит 705 рублей в месяц — в диапазоне от 358 рублей для студентов, проживающих в общежитии №10 (г. Москва, ул. Михайлова, 34), до 1148 рублей — для общежития №3 (г. Москва, ул. Энергетическая,10к2). Студенты, получающие государственную социальную стипендию, как и прежде, будут полностью освобождены от платы за коммунальные услуги и наем.

В 2014 году расходы университета на содержание студенческих общежитий превысили 308 млн. рублей. При этом размер оплаты по новой схеме позволит профинансировать не более 20% всех затрат. Большая часть расходов, несмотря на непростую экономическую ситуацию, по-прежнему будет финансироваться университетом за счет собственных средств. ВШЭ продолжит полностью обеспечивать и многие другие расходы, стоимость которых не включена в оплату: заработную плату персонала общежитий, охрану и обеспечение пожарной безопасности, стирку постельного белья студентов, интернет, телевидение и телефонную связь.

Проректор Алексей Новосельцев отметил: «В декабре прошлого года администрация Вышки провела серию обсуждений со Студенческим Советом, мы выработали согласованное решение по вопросу определения стоимости оказываемых коммунальных услуг и перечню дополнительных услуг, которое не только соответствует законодательным новациям, но и учитывает интересы студентов и не создает существенной дополнительной финансовой нагрузки на их бюджеты, а для студентов, обучающихся на коммерческой основе, существенно ее облегчает».

Фонд общежитий НИУ ВШЭ в Москве составляет более семи тысяч мест. Все «квартиры» в них оборудованы ванными комнатами, кухнями с холодильниками, плитами, СВЧ-печами и стиральными машинами. На протяжении последних трех лет общежития университета не раз занимали призовые места на различных смотрах и конкурсах и по праву считаются одними из лучших в Москве.
27 февраля, 2015 г.

«Вышка» в Telegram