• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вопросы и ответы о новом уставе и наименовании Вышки

Постановлением Правительства РФ изменены устав и официальное наименование Высшей школы экономики. Специально для сотрудников университета Правовое управление НИУ ВШЭ разъясняет, что означают эти изменения и как они скажутся на текущей деятельности Вышки

Как теперь официально именуется наш университет?

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2016 № 56 полное наименование Вышки таково:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

По сравнению с предыдущим наименованием из него исключено единственное слово — «профессионального» [образования].

Какие сокращенные названия университета можно использовать?

Допустимые сокращения:

НИУ ВШЭ; ВШЭ; Высшая школа экономики; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Недопустимые сокращения:

НИУ-ВШЭ; ГУ-ВШЭ; «Национальный исследовательский университет ВШЭ», НИУ «Высшая школа экономики».

Крайне важно использовать корректные названия университета, например, при указании аффилиации с НИУ ВШЭ при публикации статей в научных журналах.

Почему наименование и устав НИУ ВШЭ необходимо было изменить?

Эти перемены продиктованы требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», реформировавшего российскую систему образования, а также связаны с изменениями в первой части Гражданского кодекса РФ. В новом уставе также учтены требования к вузам-участникам программы «5-100».

Можно напомнить, что Вышка уже проходила через похожую процедуру в 2010 году (переход от ГУ-ВШЭ к НИУ ВШЭ и от бюджетного к автономному учреждению), и те изменения не повредили текущей деятельности университета. Никаких проблем в этом плане не должно возникнуть и сейчас.

Что юридически означают нынешние изменения?

Изменение наименования и устава не является ни ликвидацией, ни реорганизацией НИУ ВШЭ. Университет как юридическое лицо не меняется (не изменяется его организационно-правовая форма, вид и тип, остаются прежними ОГРН и ИНН, другие реквизиты), он продолжает свою деятельность, хотя и под новым наименованием.

Повлияют ли эти изменения непосредственно на учебный и исследовательский процесс в университете?

Нет. Для преподавателей, ученых и студентов ничего не изменится. Занятия и исследования продолжатся в обычном режиме.

Нужно ли переоформлять ранее заключенные договоры с контрагентами, содержащие старое наименование университета?

Нет, не нужно. Все ранее совершенные юридические действия, в том числе заключенные договоры, и оформленные документы сохраняют свою силу. Не изменяются полномочия должностных лиц НИУ ВШЭ. Все ранее выданные доверенности, содержащие старое наименование НИУ ВШЭ, также сохраняют действие.

Что делать, если контрагенты все же потребуют какие-либо документы для подтверждения ранее заключенных договоров?

Для контрагентов подготовлено письмо-уведомление, его можно получить в Правовом управлении университета. В случае если контрагенты потребуют заключения дополнительного соглашения с указанием нового наименования Вышки, Правовое управление НИУ ВШЭ подготовит шаблон такого договора.

Представители НИУ ВШЭ, действующие по доверенности, должны иметь и по требованию контрагентов предъявлять доказательства переименования НИУ ВШЭ (копию свидетельства из ФНС, содержащее новое наименование университета, актуальную выписку из ЕГРЮЛ). Запросы на предоставление данных документов также следует адресовать в Правовое управление Вышки.

Нужно ли сотрудникам Вышки переоформляться на работу?

Нет. Необходимые записи в трудовые книжки будут внесены кадровым службами без участия работников.

Каковы главные изменения в уставе НИУ ВШЭ?

Устав сократился в объеме, из него исключены некоторые разделы (например, «Прием в университет», «Обучающиеся университета» и др.). Это связано с новым подходом, закрепленным в законе «Об образовании в Российской Федерации», предполагающим, что структура и содержание устава образовательной организации должны исключать избыточное регулирование образовательного процесса. Изменена последовательность отдельных глав и разделов устава.

Что касается содержательных изменений, то среди них можно выделить следующие:

  • уточнены компетенции органов управления университетом. Так, ученый совет получает право принимать собственные образовательные стандарты НИУ ВШЭ, к ректору переходят полномочия по утверждению нормативов учебно-педагогической нагрузки профессорско-преподавательского состава, а конференция работников и обучающихся НИУ ВШЭ лишается полномочий по принятию устава университета и изменений к нему (это требование закона «Об образовании»). В связи с созданием Лицея НИУ ВШЭ введен его коллегиальный орган — педагогический совет;
  • расширен перечень видов деятельности, приносящих доход, которыми может заниматься НИУ ВШЭ. В частности, учтены виды деятельности, характерные для присоединенных к Вышке МИЭМ и ГАСИС (например, деятельность по разработке и реализации прикладного программного обеспечения, оказание услуг в области информационно-телекоммуникационных систем и т.п.);
  • в уставе впервые прямо прописано, что деятельность университета является социально направленной и ведется в том числе в интересах города;
  • отдельно указано право университета аккумулировать в своем бюджете средства для дополнительной поддержки работников и студентов.
18 февраля, 2016 г.

«Вышка» в Telegram