• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектная школа: 4 кампуса, более 100 участников и бесчисленное количество идей

В выходные 12-14 февраля в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» прошла Вторая ежегодная школа Студенческого актива, на которую собрались сто студентов из всех кампусов Вышки: Москвы, Питера, Нижнего Новгорода и Перми. Целью школы было создание проектов, которые объединяли бы собой разные факультеты и кампусы Вышки.

Студенты провели в учебном центре три насыщенных дня. В первый вечер участники знакомились друг с другом: Ингруп СтС, самая большая студенческая организация московского кампуса, подготовила для них квест.

«Это были не привычные игры, которые многие из нас знают со школьных лагерей и других тренингов. В квест входили абсолютно новые активности. За три часа мы стали настоящей командой», — рассказал студент МИЭМ Антон Ливенцев из High School Sport.

На второй день студенты разделились на четыре группы для работы над проектами по их направленности: социально-значимые, медиа, спортивные и культурно-массовые, образовательные и профориентационные. Они тренировались работать в командах, прорабатывать проект от идеи до «упаковки», а также презентовать проекты перед большой аудиторией.

После работы в группах участники представили одиннадцать проектов. Эксперты признали лучшим их них «Вышку Lite» — бесплатное обучение школьников всех кампусов дисциплинам, которые обычно не преподают в школе: продвинутая математика, экономика, лингвистика, урбанистика. Второе место занял проект «ВкусВышка», целью которого является развитие кулинарных навыков у студентов, живущих в общежитиях. Третьим стал проект по проведению студенческой Медиашколы.

«Родившиеся в ходе работы школы проекты могут стать настоящей находкой для грядущего Конкурса поддержки студенческих инициатив. Они решают не только прописанные в условиях Конкурса задачи и задачи на уровне отдельных кампусов, но и на уровне всей Высшей школы экономики», — прокомментировал директор по работе с выпускниками Дмитрий Болкунец (он модерировал группу, работавшую над медиапроектами).

Гостями проектной школы стали менеджеры факультетов по внеучебной работе. Они участвовали в деловой игре, которую разработала тренинг-психолог Центра поддержки студенческих инициатив Анна Молокостова. Каждый менеджер примерил на себя роль студента-первокурсника, который сталкивается с различными трудностями в стартовый год обучения. Игра научила более чутко и тонко чувствовать студентов и понимать их в кризисные моменты. Кроме этого, менеджеры обсудили с Анной Молокостовой судьбу будущей Адаптационной программы для первокурсников.

По мнению директора Центра поддержки студенческих инициатив Алексея Высоковского, «ключевые цели выезда были полностью достигнуты; ребята очень чутко восприняли обратную связь от модераторов секций и итоговые презентации отличались от вариантов на коворкинг-сессиях по меньшей мере на порядок».

Помимо работы над проектами, школа запомнилась творческими номерами, которые кампусы готовили еще «дома».

«Поразили «Вечерняя Вышка» от Санкт-Петербурга, национальный танец и песня «Кыргыз бийи» солиста Сыргак Еркинбек Уулу, танец «Про девушку» от Нижнего Новгорода и, конечно, песня от Перми. Ребята — просто невероятно талантливые»,— поделилась Галина Буклова, менеджер Центра поддержки студенческих инициатив и один из организаторов выезда.

Участники и организаторы школы отметили, что на школе царила атмосфера «большой ВШЭвской семьи», о которой поется в неофициальном гимне Вышки.

«Высшая Школа Экономики — это поле возможностей. Здесь можно реализоваться в любых направлениях. Бывая на таких мероприятиях, я горжусь тем, что учусь в Вышке и являюсь частью большой Вышкинской семьи!», — говорит студент МИЭМ НИУ ВШЭ, Антон Ливенцев.

«Проектная школа в Вороново стала для меня отличной возможностью приобрести полезные навыки в области организации мероприятий, перенять опыт активистов из других кампусов и поделиться своим, и самое главное — пообщаться с новыми креативными людьми! Большое спасибо всем организаторам за эту возможность почувствовать себя "большой ВШЭвской семьей". Я очень горжусь этим», — отмечает Мирослава Прозоровская (НИУ ВШЭ Нижний Новгород, студенческая организация HSE EVENT).

«Для наших студентов эта поездка стала не только возможностью познакомиться с ребятами из других кампусов, понять, что мы единый университет, но и подружиться внутри своего коллектива, стать единой командой. И, конечно же, они вернулись с огромным количеством идей, вдохновением и стремлением дальше развиваться и развиваться», — таково мнение начальника дирекции по работе со студентами и выпускниками НИУ ВШЭ Пермь Ольги Некрасовой.

18 февраля, 2016 г.

«Вышка» в Telegram