• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Клуб gut geD-A-CHt провел свой первый Венский бал

Дамы в длинных платьях и кавалеры в строгих костюмах, вальс и полонез рядом с джазом и рок-н-роллом — в Российско-Немецком Доме прошел Венский бал, организованный клубом любителей немецкого языка gut geD-A-CHt при НИУ ВШЭ.

«Уважаемые дамы и господа! Сегодня Вена на один день приехала в Москву, привезя с собой культуру и традиции Австрии!» — так Полина Исьянова и Владимир Григорьев, ведущие Венского бала, открыли торжественный вечер. Гостями бала стали студенты не только из России, но и Финляндии, Америки, Австрии, Германии, Турции, Италии — всего около 70 человек.

Однако бал начался не с танцев. Им предшествовала интерактивная «экскурсия» по Вене, во время которой вышкинские студенты-филологи рассказали гостям о венских кофейнях, музыкальной истории Вены и истории самого Венского бала. Также был проведен мастер-класс по языку вееров, потому что бал — это еще и особая культура общения.

Для гостей было приготовлено и несколько сюрпризов: Ангелина Невраева и Константин Мазур из танцевального спортивного клуба «Классик» исполнили красивейший Венский вальс, а студенты факультета права НИУ ВШЭ Ксения Кожина и Никита Попов завершили официальную программу бала, научив всех желающих танцевать веселый галоп. Затем музыкальная программа продолжилась джазом и рок-н-роллом.

Проведение бала требовало серьезнейшей подготовки, которую взяли на себя студенты Вышки под руководством преподавателей кафедры немецкого языка. Они готовили музыкальные номера, составляли плейлист, ставили танцы и проводили репетиции, работали над сценарием вечера и его информационной составляющей, продумывали оформление зала.

Вот что говорит о вечере студент Денис Меркулов, входивший в команду организаторов Венского бала Клуба gut geD-A-CHt:

«Я очень доволен тем, как прошел Венский бал. Это мероприятие мы организовали всего за месяц. Я приходил на танцевальные репетиции, придумывал текст для "экскурсии" по венским кофейням и рассказывал о предстоящем мероприятии всем своим знакомым. В день бала я сначала переживал из-за возможных сложностей, но затем расслабился и поверил, что все пройдет хорошо. Так и получилось. Мне было особенно приятно, что на бал в качестве гостей смогли приехать мои родители. Они получили огромное удовольствие, несмотря на то, что совсем не владеют немецким. Венский бал позволил мне вновь ощутить радость танца, которую я не испытывал, пожалуй, со школьного выпускного бала. Также я на мгновение почувствовал себя в роли немецкоязычного экскурсовода, что стало для меня новым языковым опытом. Я очень благодарен за организацию бала руководителям Клуба: Юлии Валерьевне Пасько, Евгении Анатольевне Успенской и Анастасии Николаевне Афониной. Без их организаторского таланта и огромных усилий у нас не получился бы Первый (возможно, ежегодный?) Венский бал Клуба любителей немецкого языка "gut geD-A-CHt" НИУ ВШЭ. Надеюсь, через год я смогу поделиться своими впечатлениями от второго нашего бала».

«Я была так рада, что все идет гладко, что гостям, кажется, интересно и нравится! — говорит студентка Анастасия Сергеева, также участвовавшая в подготовке бала. — Я убедилась, что сделать такую грандиозную вещь в условиях ограниченности ресурсов и времени — не только возможно, но и проще, чем кажется. Особенно с такой замечательной командой!»

«Мне и моему партнеру Себастьяну бал очень понравился, особенно то, как сочетались познавательные и развлекательные элементы, — говорит участница бала, студентка Анастасия Джонсон.  — Для меня, как для американки бал оказался очень познавательным — я узнала много нового о Германии, и это замечательно. Мы благодарны за приглашение и возможность поучаствовать в танцевальной программе. Мы получили огромное удовольствие от каждой минуты!»

Организаторы выражают особую благодарность Международному союзу немецкой культуры за помощь в организации и проведении бала, газете Read Square и каналу Москва 24 за информационную поддержку.
10 марта, 2016 г.

«Вышка» в Telegram