• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Руза — это приехать незнакомыми, а уехать — большой семьей

5 августа завершилась вторая смена в спортивно-оздоровительном лагере НИУ ВШЭ «Руза», закрыв сезон 2016 года.

Летний отдых в лагере «Руза» — это всегда незабываемое время для студентов Вышки. Время, когда можно встретиться со старыми друзьями, найти новых, познакомиться с ребятами из других кампусов, в неформальной обстановке пообщаться с преподавателями.

В этот год студенты впервые смогли попробовать себя в качестве соорганизаторов смены. Соорганизатором первой смены стал Студенческий Спортивный Клуб НИУ ВШЭ и его лидер — Константин Бородич (НИУ ВШЭ Москва). Программу второй смены помогла создать и реализовать группа инициативных студентов во главе с выпускником факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Дмитрием Ильиных.

«Быть организатором — это очень круто. Правда, продумать и провести лагерную смену оказалось намного сложнее, чем казалось на первый взгляд, — рассказывает Константин Бородич. — Но чем сложнее вызов, тем интереснее! Для нас это большущий опыт! Мы провели "Олимпийские игры Рузы", они получились душевными и приятными — это очень важно. Мы с командой уже очень хотим приехать в Рузу-2017 и сделать суперсмену. Уверен, что для каждого, кто хоть раз окажется в Рузе, это место станет особенным. Я — не исключение. Вместе с остальными участниками я научился много чему интересному, как в качестве отдыхающего, так и в качестве организатора, открыл в себе новые таланты».

«Большая часть ребят и девочек из моей команды очень органично вписались в коллектив игротехников и полностью оправдали мои надежды, показав себя ответственными и работоспособными людьми. Надеюсь, в следующем году у нас все получится ещё лучше», — говорит Дмитрий Ильиных.

А пока участники сезона 2016 года распаковывают чемоданы и вспоминают закончившиеся смены.

 

Александр Никонов, Санкт-Петербург

Знаете, это не просто спортивно-оздоровительный лагерь. Это не просто сосредоточение крутейших людей, мыслей, идей, разговоров, activities и многого другого. Это не просто место, где тебя всегда ждут, где всегда тебе рады. Руза — это состояние души.

 

Майя Минасян, Нижний Новгород

Первая смена была посвящена первым Олимпийским играм в СОЛ «Руза». Мы соревновались в волейболе, футболе, бадминтоне, настольном теннисе. Спортивные соревнования чередовались с творческими и интеллектуальными конкурсами, которые дали возможность абсолютно каждому проявить себя, показать свои способности или просто попробовать себя в новом амплуа.

Одними из наиболее ярких и зрелищных мероприятий были «Рузавидение» и «КАМ» (Конкурс актёрского мастерства), где мы примерили на себя образы мировых звёзд, а также показали свои актёрские, вокальные, танцевальные умения. Несмотря на формат конкурса, соревновательный момент практически отсутствовал, так как основной целью было сплотить и сблизить ребят. Помимо конкурсов, соревнований, организаторы проводили очень интересные командообразующие тренинги и игры, которые помогли всем нам лучше познакомиться. Кроме того, в течение всей смены проходили интересные ролевые игры, ночные квесты «Stalker» и «Диверсант», которые привели меня в восторг, так как были продуманы все детали, начиная с реалистичных костюмов и реквизита и заканчивая захватывающим сюжетом. Помимо насыщенной конкурсной и спортивной программ, для нас организовывались дискотеки, вечера гитарной музыки, а ближе к концу смены — шашлыки на природе.

 

Анастасия Гетьман, Москва

Вторая смена мне показалась более насыщенной и веселой, чем первая. Каждую минуту  происходило что-то потрясающее. Каждый день смены был посвящен какому-либо факультету Вышки. Мы представляли себя студентами медиакома, МИЭФа, МирЭка и МирПола… Участники погружались в жизнь отдельного факультета благодаря специальным тематическим мероприятиям. Например, в День факультета социальных наук мы делали шуточные социологические опросы, в День медиакома — придумывали хештег смены, фотографировались с различными объектами на территории, снимали видеоролики. Была бы возможность — я бы вернулась на две недели назад и повторила всё сначала. Многие приехали в лагерь абсолютно незнакомыми людьми, а уехали оттуда — большой и крепкой семьей. Это и есть магия Рузы».

 

Константин Макшанчиков, Москва

Руза - лагерь мечты. Потрясающее место с невероятной атмосферой. В Рузе я чувствую себя собой. Отличная площадка для самореализации. Там я нашёл своих друзей, встречаемся с ними из года в год.

 

Екатерина Савицкая, Москва

Для меня Руза - это возможность почувствовать себя в других ролях и заняться тем, на что не хватает времени за учебой, работой и внеучебными проектами. Я поехала в Рузу, чтобы пообщаться с людьми со всей Вышки, и в итоге нашла друзей с разных факультетов и кампусов.

 

Артем Грибков, выпускник НИУ ВШЭ, Москва

Сейчас для меня Руза - это то место, где можно немного поностальгировать по студенческим годам. В этот год, заехав на выходные, ощутил, что за те пару лет, что я здесь не был, прошла целая жизнь. Серьёзно! Очень хорошо почувствовал, как я сильно изменился. Это как билет на поезд, который идёт в прошлое. Ты садишься в него и смотришь из окна на себя прежнего.

 

Екатерина Новинская, НИУ ВШЭ, Москва

Руза для меня — это действительно отличное место для отдыха. Свежий воздух, пляж, спортивные площадки, разнообразная развлекательная программа, куча молодых и амбициозных людей вокруг. Разве возможно придумать комбинацию лучше?

Теплые воспоминания о сменах будут греть участников до следующего лета. Если вы тоже любите атмосферу студенческого лагеря, активный отдых, большую компанию — не пропустите регистрацию (она начинается в мае-июне, за 1-2 месяца до открытия первой смены) в следующем году и окунитесь с головой в «Рузу»!

Еще больше фотографий и отзывов вы найдете в официальной группе СОЛ «Руза» ВКонтакте. Присоединяйтесь!

Юлия Кудряшова

12 августа, 2016 г.

«Вышка» в Telegram