• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Теперь уже точно: старшекурсники могут переехать ближе к метро

Как мы уже писали ранее, Вышка расширяет территорию проживания студентов и предлагает студентам выпускных курсов бакалавриата и магистратуры перебраться ближе к метро.

В этом учебном году университет берет в аренду ряд квартир в гостиничном комплексе в Москве, которые будут использоваться в качестве общежитий квартирного типа. 313 жилых мест в этих домах могут быть выделены студентам, которые заканчивают обучение в Вышке в 2017 году. Причиной такого решения стал недостаток мест, вызванный плановым ремонтом двух общежитий, переданных университету в прошлом году в неподготовленном для заселения состоянии.

Ранее мы запускали первичный сбор заявок от желающих переехать, но на тот момент университет находился в стадии переговоров с владельцами зданий и потому называл примерные показатели. Теперь условия проживания и аренды определены, объявляется официальный сбор заявок от желающих переехать.

Официальный сбор заявок стартует 26 августа в 9:30 и продлится до 27 августа 19:00, результаты будут объявлены 29 августа.

Напомним условия переезда.

Куда переезжать?

Предлагаются квартиры в 5 минутах ходьбы от метро «Орехово» (Шипиловский проезд, дом 43 и дом 47). Всего университет арендует квартиры для размещения 313 студентов выпускных курсов.

Квартиры оснащены мебелью и бытовой техникой, каждая квартира рассчитана на 3-7 человек. Фотографии самих квартир смотрите в галерее выше.

Кто может переехать?

Переехать могут студенты выпускных курсов магистратуры (второй курс) и бакалавриата (четвертый курс), проживающие на данный момент в общежитии. Всем, кто подходит под эти условия, придет на почту письмо с приглашением с ящика dormitoryescape@hse.ru, разъясняющее порядок переселения. Для оформления заявки пройдите основные шаги, описанные в письме.

Сколько это будет стоить?

Стоимость проживания на одного студента для университета будет варьироваться от 11 до 13 тысяч рублей, однако студенты со своей стороны будут оплачивать только часть этих расходов — 3 100 рублей в месяц. Оплата будет происходить в том же формате, что и при проживании в обычном общежитии.

Как будут определены переезжающие?

Число мест ограничено и первичный отбор заявок показал, что спрос существенно превысит предложение. Отбор победителей проводит Студенческий совет НИУ ВШЭ. Критерием отбора выступит возможная в каждом из случаев экономия времени. Если, например, вы живете в Дубках, а ехать на занятия вам нужно на Малую Пионерскую, то после переезда в Орехово время, затрачиваемое на дорогу, сократится на 43 минуты. А если вы живете в Дубках и учитесь в Строгино, то переезжать вам уже не так выгодно. Чем больше ваша экономия времени в случае переезда — тем больше вероятность положительного решения о вашем переезде со стороны Студсовета.

Когда произойдет заселение?

Заселение в квартиры начнется с 30 августа и будет проходить в несколько этапов группами по принадлежности к конкретным общежитиям.

Поможет ли Вышка с переездом?

Да! Когда будут собраны заявки и определены победители, университет оценит масштабы переездов из конкретных общежитий и разработает график движения автобусов, которыми можно будет воспользоваться для перевозки любимых фикусов и прочего имущества.

Если у вас остались еще вопросы, смело направляйте их на горячую линию Студенческого совета: sos.orehovo@gmail.com.

 


Регламент отбора от студсовета.docx 

Договор на организацию проживания.docx

25 августа, 2016 г.

«Вышка» в Telegram