• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Клуб парапланеристов ВШЭ зовет в полет

Тренировка в клубе Fly HSE

В Вышке существует огромное количество студенческих организаций и клубов, участники которых занимаются самыми разными вещами от исторической реконструкции до яхтенного спорта. Недавно среди них появился еще и клуб парапланеристов Fly HSE. Новостная служба ВШЭ выяснила, как туда попасть, сколько времени занимает подготовка и можно ли летать зимой.

Студенческая организация Fly HSE появилась в Вышке в 2016 году по инициативе студентов. Они обратились к Елизавете Дёминой, выпускнице факультета экономических наук ВШЭ, которая является кандидатом в мастера по парапланерному спорту и руководителем собственной парапланерной школы INFINITY SKY. Парапланерным спортом она начала заниматься в 2008 году. «Когда я училась, то приходилось совмещать учебу, поездки и полеты, — говорит Елизавета. — Я помню это желание летать и учиться — и невероятное ограничение по финансам. И теперь мне хочется сделать небо доступным для многих». В планах организаторов — создание университетской сборной по парапланерному спорту, которая сможет ездить на сборы в другие страны и принимать участие в соревнованиях.

В декабре состоялась первая встреча клуба, на которую пришло много желающих, и запустился первый поток. После двух месяцев обучения некоторые отсеялись, и сейчас в группе осталось 20 человек, которые продолжают активно тренироваться. Это студенты Вышки от первого курса до аспирантуры, выпускники и даже сотрудники. Для тех, кто не смог присоединиться к группе в декабре, решено было объявить второй набор. Организационная встреча состоится 10 февраля в главном здании Вышки на Мясницкой, 20 в 19.00 в аудитории 125.

Кто может летать

«Парапланерный спорт — интеллектуальный, во многом базирующийся на концентрации, и в основном здесь работают не мышцы, а голова, — говорит Елизавета Дёмина. — Нужно уметь оценить 4-5 одновременно меняющихся факторов и принять быстрое и правильно решение. Такой навык потом очень сильно помогает в жизни.  Конечно, те, кто занимается какими-то видами спорта, справляются быстрее за счет наработанной координации. Но те, кто спортом не занимается, выигрывает за счет головы. Поэтому учить вышкинцев очень приятно, они умеют думать!»

Медицинских противопоказаний к занятиям парапланерным спортом немного: это шизофрения, серьезные повреждения опорно-двигательной системы (невозможность самостоятельно передвигаться) и ожирение (вес свыше 160 кг).

Как проходят занятия

Участники клуба встречаются два раза в неделю. Теоретические занятия длятся 2 часа и проходят преимущественно на Мясницкой, 20, а практические — в Подмосковье в девяти километрах от станции метро «Теплый стан». Путь от метро до места сбора занимает 15-20 минут на автобусе.

Теоретические занятия идут параллельно с практикой. Все лекции записываются на видео, их можно посмотреть, если пропустил занятие. Практические занятия начинаются с наземной подготовки. Первый полет проходит в тандеме: ученик управляет парапланом самостоятельно и должен выполнить 6 летных заданий, а тренер летит вместе с ним, страхует и корректирует действия в случае ошибок. Когда наземная подготовка и ученический тандем сдан, можно переходить к самостоятельным полетам.

Вся экипировка и снаряжение выдается в школе. Можно купить и собственную (стоимость полного комплекта составляет примерно 3000 евро), но на начальном этапе этого не требуется.

Зимой при минусовой температуре не бывает конвективных явлений (восходящих и нисходящих потоков), которые рождают турбулентность в воздухе. Начинающим спортсменам необходимы идеальные условия, поэтому в отличие от лета, когда летать им можно только рано утром до конвекции и поздно вечером после ее распада, зимой ученики смогут летать весь день.

Безопасность

Перед полетом на параплане очень важно учесть 3 основных фактора, влияющих на безопасность. Первый фактор — выбор погодных условий, соответствующих навыкам пилота и характеристикам его снаряжения. Второе — собственно снаряжение: в зависимости от целей и уровня пилота снаряжение варьируется от очень безопасного (ученических парапланов) до опасного (для профессионального спорта). Третье — оценка своего уровня и морально-физического состояния. Если соблюдать эти правила, полет на параплане становится не более опасным, чем езда на сноуборде или горных лыжах. «Мы не летаем в нелетную погоду, используем только сертифицированное австрийское оборудование ученического уровня и, конечно, очень внимательно следим за физическим состоянием наших учеников», — говорит Елизавета Дёмина.

Кто тренирует

В клубе тренируют инструкторы школы INFINITY SKY и сама Елизавета Дёмина, которая входит в мировой топ-20 в женском зачете по дисциплине «Точность посадки».

9 февраля, 2017 г.

«Вышка» в Telegram