• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка завоевала премию за лучшие практики в сфере оффлайн-коммуникации

Высшая школа экономики стала победителем первой в России профессиональной премии для специалистов в сфере научных коммуникаций «Коммуникационная лаборатория» в номинации «Эксперимент».

Премия «Коммуникационная лаборатория», учредителем  которой является Российская венчурная компания (РВК), — это первая в России профессиональная награда для специалистов в сфере научных коммуникаций. В 2017 году премия вручалась первый раз коммуникационным специалистам и командам научных и образовательных организаций (университетов и научно-исследовательских институтов), показавших выдающиеся достижения в популяризации науки через корпоративные коммуникации своих организаций.

В процессе отбора номинантов на премию Ассоциацией коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) было проведено масштабное исследование, в рамках которого проводился анализ открытых источников по более чем 1500 университетам и научно-исследовательским институтам России, затем телефонный опрос представителей более чем 150 организаций, и наконец углубленное кабинетное исследование 15 организаций, выбранных Экспертным советом в шорт-лист премии и распределенных по номинациям.

Вышка представила на премию несколько проектов, которые были реализованы в 2016 году в рамках проекта «Университет, открытый городу». Это совместный лекционный проект с Еврейским музеем и центром толерантности «Campus», проект «Вышка на ВДНХ», а также лекционные проекты в КЦ ЗИЛ, Парке Горького и музеях Москвы.

Помимо НИУ ВШЭ в шорт-лист номинации «Эксперимент», где оценивались лучшие практики в сфере офлайн-коммуникаций, вошли Новосибирский государственный университет (НГУ), Северный (Арктический) федеральный университет (САФУ), Институт биоорганической химии РАН (ИБХ РАН) и Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ).

Экспертный совет конкурса при оценке участников шорт-листа номинации учитывал новизну и креативность формата, его масштабируемость, а также, по возможности, аудиторные показатели проектов. В качестве экспертов выступали популяризаторы науки, журналисты, наиболее цитируемые в СМИ российские ученые, представители фондов и институтов развития. В частности в совет конкурса входят журналисты из таких изданий как «ТАСС», «Коммерсант», N+1, Индикатор.ру, Газета.ру, «Наука и жизнь» и других.

Награждение победителей премии состоялось в рамках первого форума научных коммуникаторов, который прошел 20 марта 2017 года на площадке Фонда развития интернет-инициатив. По решению Экспертного совета конкурса Высшая школа экономики стала победителем в номинации «Эксперимент». Награду университету вручил профессор Сколтеха и МФТИ, популяризатор науки Артем Оганов.

Напомним, что ранее, в феврале 2017 годы пресс-служба Высшей школы экономики получила второе место за лучшую новость в специальной номинации «Коммуникационная лаборатории» РВК на всероссийском конкурсе инновационной журналистики Tech in Media 2016. Приз был вручен за публикацию новости об исследовании отличительных особенностях «сов» и «жаворонков» на сайте ТАСС.

21 марта, 2017 г.

«Вышка» в Telegram