• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как сохранить историю Вышки у себя дома?

© Михаил Дмитриев/ Высшая школа экономики

Upd: 6 ноября раздача книги продолжится на Шаболовке (дом 26, стр.4, 2-й этаж, лифтовой холл). Экземпляров осталось не так много, не пропустите!

Завести в своем книжном шкафу книгу «Нам 20 лет», изданную к предыдущему юбилею университета. В сам юбилейный 2012 год раздали не все экземпляры книги, и с тех пор они грустно лежали на складе. Вообще-то это несправедливо — в этом красивом юбилейном альбоме есть истории и фотографии, которых вы не найдете больше нигде. Пора исправить эту ситуацию: 25 и 26 октября объявляется свободная раздача книги в холлах на Мясницкой 11 и 20. Можно забрать ее в любое удобное время.

Вот несколько выдержек из нее.

О том, как раньше готовились к вступительным экзаменам

Марина Литвинцева, выпускница первого набора бакалавриата ВШЭ, сейчас заместитель проректора ВШЭ

«Кроме стандартных <вступительных> экзаменов требовалось сдать экономику. На подготовку было три дня. В 1993 году такая наука не только еще не преподавалась в школе, в Москве вообще было трудно купить какой-либо учебник для подготовки. Нам посоветовали купить «Экономикс» Кэмпбелла Р. Макконнелла и Стенли Л. Брю. Поэтому, как я помню, подготовка к экзамену состояла из двух этапов: первые два дня были потрачены на поиск учебника, что было тогда непростой задачей, и только один день — собственно на подготовку. В первом наборе в итоге нас было человек 60».

Об Апрельской конференции как народной примете

Валентина Пантелеева, советник Управления по организации и сопровождению мероприятий

«Апрельская конференция — это что-то  отдельное. Уже есть чем гордиться, чему радоваться, потому что и о Вышке многие в мире узнают по Апрельской конференции. Они так и называются — ясинские конференции. Была такая глава представительства Всемирного банка Кристалина Георгиева, она сказала, что весна в Москве начинается с ясинской конференции. Может быть и снег, и метель, и что угодно, но в первый день конференции будет солнце — проверено».

О просвещении сотрудников ГИБДД

Виталий Куренной, руководитель Школы культурологии

«Вот, например, в этом году мы организовали культурно-антропологическую экспедицию на наш Северный Кавказ, а у меня на машине была наклейка с логотипом нашего отделения: «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»/Отделение культурологии». Мне несколько раз пришлось читать небольшие лекции тамошним сотрудникам ГИБДД о том, как экономика может быть увязана с культурологией и что такое вообще НИУ ВШЭ».

О Вышке и дураках

Александр Каменский, руководитель Школы исторических наук

«Вообще, с дураками, как выяснилось, в Вышке серьезная проблема. Так, недавно к нам  на работу пришел новый коллега. Историк с большим преподавательским опытом, автор многочисленных публикаций, он по ряду причин до сих пор не озаботился обретением ученой степени и потому — для исправления — определен пока на работу в учебную часть факультета. Спустя некоторое время после того, как он приступил к работе, на вопрос знакомого, нравится ли ему на новом месте, он ответил: «Удивительное дело: вот уже полгода работаю, а до сих пор не встретил ни одного дурака». Очень надеюсь, что, продолжая работать в Вышку, встретиться с дураком ему так и не удастся».

6 ноября, 2018 г.

«Вышка» в Telegram