• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как студенты провели самую длинную ночь в году

21 декабря в Артплее, в локации выставки «SAMSKARA» студенты Вышки организовали Art&Science пространство «НОЧЬ». За семь часов, которые длилось мероприятие, участники поговорили о поиске внеземных цивилизаций, значимости гендерных различий в постиндустриальном обществе, совмещении искусства и науки с помощью современных технологий и других захватывающих темах.

Самую длинную ночь года в просветительском пространстве «НОЧЬ» провели 1000 человек, и это были далеко не все, кто был готов променять часы драгоценного сна на лекции и дебаты. Организаторы старались уравновесить Art и Science, чтобы интересно было всем: и эстетам, и технарям. Но даже на совмещении науки и искусства эксперименты с концепцией не закончились.

Никита Константиновский, студент 4 курса факультета компьютерных наук, координатор проекта: Вообще раньше «Ночь в Культурном центре» была объединением студорганизаций, которые делали разные активности вроде мафии или speed-дейтинга. Однако в этой “НОЧИ” не осталось абсолютно никаких прошлых точек программы — у нас совершенно другое направление: смарт-досуг. Это рассказы о науке, искусстве, социальных проблемах в диджитал-форматах».

Корреспондент Studlife посетила все площадки мероприятия и нашла 7 научно-популярных способов провести самую длинную ночь в году. Для тех, кто не попал на «НОЧЬ» или хочет пережить ее еще раз, есть видео.

Способ №1. Увидеть рождение истины   

Гости «НОЧИ» искали истину на дебатах об этике, толерантности, космосе и феминитивах. Также они обсудили, почему в России персональные данные хранят, а за рубежом защищают, и как современные понятия о семье и романтике провоцируют насилие. Подобные темы требуют обширных академических знаний, поэтому организаторы постарались найти максимально компетентных экспертов.

Никита Константиновский: «Найти спикеров было очень сложной задачей; мы через знакомых искали любые контакты. При этом мы хотели пригласить молодых спикеров, приближенных к аудитории студентов. В основном трудности были со временем, потому что конец года, выходные, праздники — все заняты. Но мы справились и нашли больше 40 специалистов».

Модератор дебатов Петр Рузавин, журналист «Дождя»: «Когда я вел дискуссию про жизнь вне нашей планеты, была мысль, которая мне безумно понравились. Мы рассматриваем поиск внеземной жизни исходя из нашего представления о будущем развитии человеческой цивилизации (я имею в виду искусственный интеллект и прочее). Но на самом деле то, что мы называем цивилизацией, очень незначительно в истории Вселенной. И жизнь за пределами Земли может быть абсолютно непонятной нам, странной вообще для любых вопросов этики и морали, потому что наша цивилизация в сравнении с процессами всеобщего развития — это вообще ничего».

Если вы все пропустили или не успели послушать всех, кого хотели, посмотрите трансляцию

Способ №2. Посмотреть интеллектуальное ток-шоу

На «НОЧИ» участники ток-шоу не кричали и не обливали друг друга водой, но обсуждение стало от этого только интереснее. Эксперты рассказали, станет ли «Черное зеркало» реальностью (спойлер: нет), и объяснили, как с помощью «цифры» найти свой талант и с его помощью заработать деньги.

Лиза, 2 курс факультета коммуникаций, медиа и дизайна, посетительница «НОЧИ»: «Мне очень понравилось, что в ток-шоу про “Черное зеркало” рассматривали феномен вечной жизни и как современный мир к нему двигается. Еще одна интересная мысль  про то, что только в сериале может существовать мир с какой-то определенной необычной технологией, кроме которой ничего нового не существует. Спикер утверждал, что, если все-таки все эти технологии из сериала будут созданы, они будут либо сообща существовать, либо вступать в какую-то оппозицию, ни одна из них не будет существовать отдельно».

Если хотите узнать алгоритм действий по продаже своей гениальности или услышать, что взаимодействие искусства и технологий может сделать с обществом, посмотрите трансляцию

Способ №3. Полетать на дельтаплане

Познавать новое можно абсолютно разными путями, поэтому на «НОЧИ» об искусстве и технологиях не только рассказывали. Совмещение Art&Science можно было ощутить на себе. Правда, для этого нужно было отстоять очередь на симулятор дельтаплана.

Для того, чтобы почувствовать стихию воздуха и увидеть горы с высоты птичьего полета, сейчас не нужно даже выходить из помещения. Достаточно просто надеть очки виртуальной реальности.

Лиза, 2 курс факультета коммуникаций, медиа и дизайна, посетительница «НОЧИ»: «На дельтаплане меня укачало. Это потому, что все выглядело очень реалистично, ведь ты не стоял, а тебя клали на какие-то бруски, пристегивали, и ты как будто летел. Даже врезаешься в гору ты как по-настоящему — нет такого, что насквозь пролетаешь. И все это включено в контекст “Самскары” — выставки, на территории которой все происходило: пока летишь, ты должен добраться до голов Будды, которые представлены на экспозиции».

Способ №4. Познать новую чувственность

ASMR-видео — это цифровой способ получения удовольствия. Даже слушая лекцию о том, как сверхчувствительные микрофоны и YouTube заменяют психологов и как массовая культура «производит заботу», можно получать наслаждение. Особенно если об этом шепотом рассказывает культуролог Оксана Мороз в купольном лектории — темной комнате, где можно полежать на пуфах и посмотреть успокаивающий видеоряд.

Костя, 2 курс программы «Бизнес-информатика», посетитель «НОЧИ»: «Только что вернулся с ASMR-лекции, и это было просто бомбезно. ASMR-блогеры не изобретают каких-то новых приложений, а на базе существующей платформы — YouTube — делают новый контент, который помогает людям чувствовать себя в безопасности и испытывать новые эмоции. Очень здорово, что технологии можно использовать для поиска новой чувственности».

Способ №5. Поискать любовь в среде «Одиночного комфорта»

На «НОЧИ» много говорили о том, как изменилась любовь в современном мире и как цифровые технологии влияют на отношения. За 13-минутный Quick-Talk преподавательница Вышки Ольга Соловьева рассказала, как «Tinder effect» заменил 4 типа любви, выделенных греками. А Вячеслав Дубынин, биолог из МГУ, объяснил, как новые методы исследований помогают нам понять природу романтических чувств.

Способ №6. Сходить в парк аттракционов

Мероприятие проходило на территории выставки в Артплее, и все, кто устал думать, могли погрузиться в искусство и почувствовать его, взаимодействуя с иммерсивной выставкой «SAMSKARA». Также можно было вспомнить детство и пройти по зеркальному лабиринту, поиграть с VR-очками или распечатать несколько селфи из фото-зеркала. А у тех, кто больше Science, чем Art, был шанс сравнить свою мозговую активность с чужой, пытаясь силой мысли передвинуть платформу. В современном мире для этого нужно просто прицепить к уху датчик и высчитать пару квадратных корней в уме.

Еще одно развлечение для интеллектуалов — квиз. И даже там организаторы соединили культуру и науку.

Милена, Государственный университет управления: «Формат квиза направлен на то, чтобы развивать кругозор, и это очень интересно, потому что вопросы задают совершенно из разных сфер: про культуру, про политику, про экономику, про все что угодно».

Способ №7. Позаботиться о своем здоровье

Сделать это можно было на научном стендапе, ведь смех продлевает жизнь. Приглашенные комики шутили про рабочие места для историков и ядерную физику.

А еще наука говорит, что здоровье улучшают положительные эмоции и музыка. Поэтому «НОЧЬ» завершилась рок-колыбельной от «Silver Street Magazine».

Организаторы обещали, что в этом году все будет «по-другому», и не соврали. Не все остались довольны экспериментами с форматом — многим гостям не хватило интерактива, кто-то был недоволен сбившимся таймингом. Но главное, что эта «НОЧЬ» полностью вписалась в концепцию Art&Science. На лекциях, дебатах и даже стендапах спикеры с помощью совмещения технологий и искусства рассказали о социальных проблемах и задали новые философские вопросы, которые теперь каждую ночь будут крутиться в головах слушателей и мешать уснуть.

Больше фотографий и впечатлений участников можно найти в официальной группе «НОЧИ» в ВК. 

Автор: Дарья Короткова

Фото: Наиль Забайдуллин

27 декабря, 2018 г.

«Вышка» в Telegram