• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От кори в Вышке привились уже больше 500 человек

С 19 февраля в университете идет вакцинация против кори. Привиться бесплатно могут все студенты и сотрудники, в том числе и иностранные граждане. Напоминаем, что корь — крайне опасное и заразное заболевание, единственный способ предотвратить которое — вакцинация. Вы еще можете успеть сделать прививку — 22 февраля объявлен дополнительный день вакцинации.

22 февраля вакцинация идет в двух зданиях Вышки — на Мясницкой, 11 и Мясницкой, 20 с 11.00 до 15.00.

«Вакцинация была организована в соответствии с предписанием Роспотребнадзора в связи с регистрацией случая кори у одного из студентов ВШЭ, — рассказывает начальник Управления социальной сферы ВШЭ Елена Какабадзе. — Вакцинацию проводят медицинские работники ГБУЗ «ГП № 5 ДЗМ». Сначала предполагалось, что работать будет одна бригада, но по инициативе НИУ ВШЭ оперативно была вызвана еще одна команда медиков для проведения вакцинации в здании на Мясницкой 11, чтобы привиться могло как можно больше народа».

К утру 21 февраля привились уже более 500 сотрудников и студентов, и желающих по-прежнему много. Новостная служба поговорила с вышкинцами, почему они пошли делать прививку и что думают о возможности сделать это прямо в стенах университета (и снова повторим — вы еще можете к ним присоединиться).

Кирилл Кисель, заместитель директора по привлечению иностранных студентов

Почему я пришел делать прививку? Все очень просто. Я спрашивал у родителей, делали мне ее или нет. Они сказали, что, наверное, да, потому что всем в детстве делали, но подтверждающие документы сейчас найти или получить трудно. Если проблема стоит, надо ее каким-то образом решить либо предупредить. Так что сегодня пошел и сделал. Раньше не задумывался об этом, потому что, честно говоря, информация не доходила. А в этом году есть предписание Роспотребнадзора, есть информация на портале, пришла рассылка по почте — получив ее, можно каким-то образом отреагировать, так что это вопрос информирования. Было не страшно и не больно. Немножко долго, потому что очень много желающих.

Екатерина Холина, специалист управления дополнительного образования

Я решила сделать прививку, потому что узнала, что у студента на Хитровке обнаружили корь. Я работаю на Мясницкой, 20, но у нас же движение студентов происходит по всем корпусам. Соответственно, для профилактики лучше сделать. Скорее всего, в детстве мне делали прививку, потому что в Советском Союзе без нее не приняли бы в школу. Но документального подтверждения, естественно, нет — столько лет прошло. Узнала обо всем из рассылки, до нее я особо и не задумывалась об этом.

Александр Широбоков, аспирант Международного института экономики и финансов

Про прививку я узнал, когда получил письмо на корпоративную почту. Решил сделать, потому что, честно говоря, не помню, делали ли мне ее в детстве. Слышал о том, что сейчас участились случаи заболевания в России, поэтому решил, что лучше привиться в качестве меры предосторожности. Я разговаривал с некоторыми однокурсниками и друзьями, им в детстве делали прививку, поэтому сейчас они не стали делать, а сам решил на всякий случай перестраховаться. Я советовал бы сделать ее всем, потому что единственный нормальный способ предотвращения распространения вирусного заболевания — это вакцинация.

21 февраля, 2019 г.

«Вышка» в Telegram