• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ усилила позиции на рынке глобального образования

На Конференции работников и обучающихся НИУ ВШЭ 20 марта ректор Ярослав Кузьминов представил отчет о выполнении в период с 2014 года «Программы развития Государственного университета — Высшей школы экономики на период 2009–2015 гг. и до 2020 г.».

За последние годы Высшая школа экономики совершила «прорыв, превратившись из национального университета в университет, заметный на глобальном рынке, и это огромное достижение и заслуга его коллектива», — заявил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов на Конференции работников и обучающихся в ВШЭ» в Москве.

Программа развития, принятая в 2009 году, уже выполнена по трем четвертям показателей, а по ряду направлений — значительно перевыполнена, — подчеркнул ректор.

За прошедшее десятилетие общее число студентов выросло в два раза, сейчас их — 40 тыс. человек. При этом показатели улучшились не только количественно, но и качественно. Так, вырос средний балл ЕГЭ зачисленных на первый курс, увеличилась доля преподавателей, имеющих ученую степень. Значительно выросла международная цитируемость.

«Быстрый рост позиций ВШЭ на рынке — это рост органический. Он отражает не конъюнктурные факторы, не сиюминутные решения ректората, а последовательный рост репутации нашего коллектива», — пояснил Ярослав Кузьминов.

По его словам, сотрудникам университета пришлось выйти из зоны комфорта: конкурируя на глобальном рынке, они учились писать статьи на английском языке, представлять свои научные результаты на международных конференциях.

«…Ядром нашей деятельности была именно кадровая политика», — рассказал ректор, пояснив, что университете последовательно формировалась и развивалась модель стимулирования академической активности, повышалась планка требований, и эта работа дала результаты —выросла цитируемость и количество публикаций в международных журналах.

В ходе конференции ректор НИУ ВШЭ назвал и три неудачи университета за прошедшее десятилетие: низкие темпы роста бизнес-образования и дополнительного профессионального образования, недостаточно развитое предпринимательское и проектное обучение, и плохая капитализация результатов интеллектуальной деятельности.

Комментируя выступление ректора, заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская отметила, что Высшая школа экономики проделала «блестящие» шаги в части модернизации российского образования. Недоработки, о которых сказал Ярослав Кузьминов, она предложила рассматривать как задачи следующего этапа развития университета.

«Есть хорошие успехи, есть хорошие результаты, сейчас в стране создан целый набор инструментов, который позволяет эту систему модернизировать дальше. Появилось много новых образовательных программ, появился сам подход к их реализации. И здесь роль научного сообщества является колоссальной», — заявила заместитель министра.

Условия цифровой экономики и переход на новый технологический уровень требуют новых подходов к подготовке специалистов во всех сферах, подчеркнула Марина Боровская, и одним из университетов, который может готовить таких специалистов, является Высшая школа экономики.

Часто задаваемые вопросы о конференции

Как определялись делегаты конференции?

В голосовании за делегатов принимали участие все сотрудники университета, для которых НИУ ВШЭ является основным местом работы.

Избрание делегатов конференции происходило по нескольким категориям работников и обучающихся в соответствии с нормами представительства, утвержденными Ученым советом ВШЭ и осуществлялось на общих собраниях этих категорий работников. Выборы могли проходить либо путем электронного голосования (сотрудники получали по электронной почте приглашение принять участие в выдвижении кандидатов), либо на очных собраниях (их нужно было провести до 22 февраля)

Электронное голосование проходило в два этапа. Сначала выдвигались кандидаты в делегаты (до 8 февраля), затем из числа кандидатов избирались непосредственно сами делегаты (с 13 по 20 февраля).

20 марта, 2019 г.

«Вышка» в Telegram