• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Евгению Ясину — 85

Евгений Ясин, научный руководитель НИУ ВШЭ / © Высшая школа экономики

7 мая научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин отмечает юбилей.

Евгений Григорьевич однажды рассказал, что в детстве мечтал стать «крепким мужчиной, который бы нравился женщинам и у которого есть хорошая, интересная специальность, но какая именно — понятия не имел». Удивительное признание человека, с чьим именем теперь ассоциируется не только Высшая школа экономики, но и российская экономика в целом.

Удивительное — но и поучительное. Как, оказывается, важно не зацикливаться на чем-то и быть открытым новым знаниям и идеям. Пример Евгения Ясина может оказаться полезен тем, кто сейчас думает о поступлении в вуз, особенно в магистратуру, ведь экономическое образование стало для будущего научного руководителя ВШЭ вторым — после первого инженерного.

Мы не будем подробно перечислять все вехи биографии Евгения Григорьевича. Кто в Вышке не знает о его работе в знаменитом ЦЭМИ Академии наук, в комиссии Абалкина или в должности министра экономики.

«Я хотел, чтобы в стране прошли реформы, которые привели бы к созданию более эффективной, работоспособной экономики», — резюмирует Ясин свой опыт госслужбы. О том, насколько это получилось у Евгения Григорьевича, его коллег и учеников, можно спорить. Но даже сейчас, в весьма тяжелых внешних условиях и несмотря на мрачные предсказания, российская экономика показывает стабильные результаты.

То же относится и к Вышке. Всего за четверть века вуз, задумывавшийся изначально как магистерский, стал одним из крупнейших университетов России, в котором теперь обучают даже физиков, химиков и биологов. Апрельской конференции — еще одному детищу Ясина — в этом году исполнилось 20 лет. А пост министра экономического развития России занимает выпускник ВШЭ — Максим Орешкин.

«Я желаю моим соотечественникам видеть лучшее в истории своей жизни», — написал в одном из своих блогов Евгений Ясин.

Уважаемый Евгений Григорьевич, мы желаем вам, чтобы и в вашей истории случилось еще много-много хорошего!

Торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею научного руководителя НИУ ВШЭ Евгения Ясина, состоится 17 мая в 15.00.

Евгения Ясина поздравляют:

Президент Российской Федерации В.В. Путин:

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Поздравляю Вас с 85-летием.

За годы профессиональной деятельности Вы внесли значимый вклад в развитие отечественной экономической мысли, в приумножение научно-образовательного потенциала нашей страны. По праву снискали высокий авторитет и уважение. Коллеги ценят Вас за принципиальность и последовательность в отстаивании своих убеждений, большую эрудицию и внимательное отношение к людям.

Отрадно, что сегодня своим богатым опытом Вы щедро делитесь с учениками, активно занимаетесь преподавательской, наставнической, научной деятельностью, уделяете неустанное внимание реализации общественных, гражданских инициатив.

Желаю вам доброго здоровья и всего наилучшего.

В. Путин 

Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев:

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Примите мои искренние поздравления с 85-летием.

Выдающийся ученый, известный политик и общественный деятель, Вы многое сделали для развития современной России, способствовали проведению важнейших экономических реформ. На ответственных государственных постах всегда демонстрировали высокую компетентность, глубокие знания и аналитические способности.

Особое место в Вашей биографии занимает "Высшая школа экономики", научным руководителем которой Вы являетесь. Во многом благодаря Вам Университет продолжает укреплять свои позиции в качестве одного из ведущих интеллектуальных центров нашей страны. Экспертные оценки и экономические прогнозы ВШЭ по праву пользуются заслуженным уважением в профессиональном сообществе.

Желаю Вам крепкого здоровья, удачи и всего самого доброго.

Д. Медведев 

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володин:

Уважаемый Евгений Григорьевич, поздравляю Вас с днем рождения!

Высокий профессионализм и преданность своему делу завоевали Вам заслуженное признание и уважение в обществе.

Сегодня ваши знания и опыт востребованы в образовательной сфере. Под вашим научным руководством Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» развивается, укрепляет свои позиции среди ведущих вузов нашей страны. Желаю вам крепкого здоровья, реализации всего задуманного и всего самого доброго.

С уважением, председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володин

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации А.В. Гордеев

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Примите искренние поздравления с днем рождения! Пусть приобретенный жизненный и профессиональный опыт станут надежной основой для новых свершений, а Ваши энергия, авторитет и знания – залогом успешного решения любых задач!

От всей души желаю Вам крепкого здоровья, оптимизма, новых побед!

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации А. Гордеев

Председатель правления Сбербанка России Г.О. Греф:

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Сердечно поздравляю Вас с 85-летием со дня рождения! От всей души желаю дальнейших успехов в вашей многосторонней и ответственной деятельности, успешной реализации всех ваших планов и начинаний! Пусть ваш обширный опыт и глубокие знания продолжают служить на благо нашего отечества! Крепкого Вам здоровья, счастья, радости и благополучия!

Сбербанк, Греф 

Председатель Центрального банка Российской Федерации Э.С. Набиуллина:

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Поздравляю Вас с днем рождения. Желаю плодотворной работы во всех сферах Вашей деятельности, успехов в осуществлении профессиональных и жизненных планов. Крепкого здоровья, исполнения всех желаний, положительного настроя, счастья и благополучия.

С уважением, председатель Центрального банка Российской Федерации Э.С. Набиуллина 

Министр энергетики Российской Федерации А.В. Новак:

Уважаемый Евгений Григорьевич!

От имени Министерства энергетики России сердечно поздравляю Вас с юбилеем! Ваше имя стало синонимом всего прогрессивного и талантливого. Вы были автором исторических для страны реформ, создали лучшую в стране экономическую школу, воспитали тысячи учеников. Сегодня Ваше мнение становится решающим, так высок ваш авторитет и замечательна биография. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за работу в общественном совете Минэнерго и выразить надежду на наше дальнейшее сотрудничество. Желаю вам долгих активных лет, здоровья, успехов на всех направлениях работы!

С уважением, министр энергетики РФ А.В. Новак 

Руководитель Федеральной службы государственной статистики П.В. Малков:

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Примите самые теплые и искренние поздравления с днем рождения. Позвольте пожелать Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни, наполненных плодотворной работой на благо отечества. Успехов во всех начинаниях! Пусть родные и близкие, друзья и коллеги всегда и во всем поддерживают и вдохновляют Вас!

С уважением, руководитель Федеральной службы государственной статистики П.В. Малков 

Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» А.Б. Чубайс:

Дорогой Евгений Григорьевич!

Примите мои поздравления с 85-летием!

Перечислять Ваши заслуги — дело безнадежное, никаких томов не хватит, не то что поздравления. С другой стороны, как удержаться от благодарности за те важнейшие изменения в общественном сознании, которые произошли благодаря Вашим трудам и делам?!

Все эти годы, несмотря на меняющиеся обстоятельства и возникающие трудности, Вы оставались и остаетесь оптимистом, что само по себе редкость, а уж оптимистов в экономике и вовсе пора вносить в Красную книгу. Ваш оптимизм воплощается в реальные дела - книги, Вышку, работы Ваших учеников, изо дня в день доказывая, что, говоря Вашими же словами, драйвером экономики может быть только человек, а никак не полезные ископаемые.

Желаю Вам крепкого здоровья, и пусть никакие цифры в календаре не напоминают, что впору отдохнуть, а внешние обстоятельства пореже испытывают оптимизм на прочность.

Всегда Ваш, А.Б. Чубайс 

Президент Института современного развития И.Ю. Юргенс:

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Примите самые сердечные поздравления с 85-летием!

Присоединяюсь к тем, кто благодарит и ценит Вас как учителя, коллегу и старшего товарища за те уроки благородства, исторического оптимизма и воли к труду, которые Вы преподаете всем нам в любой текущей обстановке и в любой общественной атмосфере. Именно благодаря такому труду и вследствие такого благородства, эта атмосфера остается живой и дающей надежды.

Спасибо Вам! Крепкого Вам здоровья и прочного благополучия, радостей и удач, сил и энергии, общего понимания и общей поддержки в Ваших делах.

С глубоким уважением, Игорь Юргенс 

Председатель совета директоров ПАО НМЛК В.С. Лисин:

Уважаемый Евгений Григорьевич

Примите мои искренние поздравления по случаю вашего юбилея. Желаю дальнейшего воплощения всех масштабных замыслов, что несомненно вдохновляет на самосовершенствование и достижения все ваше окружение. Крепкого здоровья и благополучия Вам и вашим близким.

С уважением, Председатель совета директоров ПАО НМЛК В.С. Лисин

Председатель совета директоров ООО « «Т.И.М.ГРУПП» В. Г. Артюхов:

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Поздравляю Вас с юбилеем!

Примите мои пожелания Вам трудовых успехов в Вашей научной деятельности на благо отечества. Пусть Ваш огромный преподавательский опыт и обширные научные знания и дальше служат отечественному образованию. От всей души желаю вам осуществления намеченных планов отменного здоровья счастья и всего самого доброго

С уважением, председатель совета директоров ООО «ТИМ Групп» Виталий Артюхов

Председатель совета директоров компании Северсталь А.А. Мордашов:

Уважаемый Евгений Григорьевич!

От многотысячных коллективов предприятий ПАО «Северсталь», ПАО «Силовые машины», ГК «Свеза», ООО «Нордголд Менеджмент» и др., а также от себя лично сердечно поздравляю Вас с 85-летием!

Заслуженный авторитет в органах власти и бизнес-сообществе России и за рубежом снискала Ваша многолетняя активная деятельность на различных государственных и общественных постах, плодотворная работа в области науки и образования.

Этому способствуют такие Ваши качества как творческий подход к делу, энциклопедические знания, большие организаторские способности и принципиальность. И сегодня в качестве научного руководителя центра российского и международного экономического и социального образования Вы много делаете для эффективного развития современной отечественной экономической науки, повышения деловой активности и улучшения инвестиционного климата нашей страны.

В этот памятный день от всей души желаю больших успехов в Вашей важной деятельности, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

А.А. Мордашов 

Президент управляющей компании «Интеррос» В.О. Потанин:

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Поздравляю Вас с днем рождения. Примите искренние пожелания здоровья, счастья и благополучия, успехов в осуществлении всех намеченных планов.

В. Потанин

Президент «Деловой России» А.Е. Репик:

Уважаемый Евгений Григорьевич!

От лица «Деловой России» и от себя лично поздравляю Вас с юбилеем!

Искрение желаю Вам крепкого здоровья, новых успехов, счастья, благополучия и процветания! Пусть каждый новый день дарит Вам радость творчества и созидания, а всесторонняя поддержка друзей и близких всегда придает Вам сил для плодотворной работы и ярких побед!

С уважением, Алексей Репик, президент «Деловой России»

Председатель ПАО «Промсвязьбанк» П.М. Фрадков

Уважаемый Евгений Григорьевич!

От имени Промсвязьбанка и от себя лично поздравляю Вас с днем рождения. За годы профессиональной деятельности Вы зарекомендовали себя как авторитетный руководитель, умеющий эффективно решать задачи высокой государственной важности.

Ваши деловые и организаторские качества, стратегическое мышление и блестящая образованность по праву вызывают уважение, а многочисленные государственные награды являются подтверждение Ваших заслуг перед станой.

Желаю Вам крепкого здоровья, новых побед и успехов в реализации ответственных проектов на благо нашей страны, а также внимания и заботы близких.

П.М. Фрадков

Алексей Лубков, ректор МПГУ (PDF, 307 Кб) 

Анатолий Торкунов, ректор МГИМО (PDF, 346 Кб) 

Андрей Раппопорт, партнер-учредитель Московской школы управления СКОЛКОВО (PDF, 231 Кб)

Аркадий Замосковный, президент Ассоциации Эра России (PDF, 435 Кб)

Василий Высоков, председатель совета директоров банка Центр-инвест, и Сергей Смирнов, председатель правления банка Центр-инвест (PDF, 310 Кб)

Владимир Шадриков, профессор-исследователь Департамента психологии (PDF, 325 Кб)

Евгений Лукошков и Анна Яковлева, руководители Фонда Людвига Нобеля (PDF, 472 Кб)

Ирена Желвакова, заведующая Домом-музеем А. И. Герцена (PDF, 432 Кб)

Ирина Карелина, генеральный директор МЦСЭИ Леонтьевский центр (PDF, 281 Кб)

Коллектив ФОМ (PDF, 353 Кб)

Леонид Гребнев, профессор-исследователь Департамента теоретической экономики (PDF, 239 Кб)

Михаил Эскиндаров, ректор Финансового Университета (PDF, 366 Кб)

Радик Батыршин, председатель МТРК МИР (PDF, 345 Кб) 

Российско-Германская Внешнеторговая палата (PDF, 357 Кб) 

Рюдигер фон Фрич, посол Германии в Москве (PDF, 296 Кб) 

Сергей Бодрунов, президент Вольного экономического общества России (PDF, 474 Кб)

Михаил Швыдкой, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству (PDF, 378 Кб)

Александр Браверман, генеральный директор Корпорации МСП (PDF, 298 Кб);

Олег Вьюгин, председатель совета директоров ПАО Сафмар Финансовые инвестиции (PDF, 246 Кб) 

7 мая, 2019 г.

«Вышка» в Telegram