• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

У студентов ВШЭ будет своя корпоративная почта

21 апреля должен был стать днем восстания роботов против человечества, когда Skynet принял решение уничтожить человеческую расу. Создатель фильма «Терминатор» Джеймс Кэмерон написал в Twitter, что «Skynet должен был заработать сегодня ночью. Однако не стоит бояться нападения роботов — куда страшнее угроза глобального потепления».

Skynet не учел одно важное обстоятельство. Именно 21 апреля в Вышке началось внедрение электронной корпоративной почты студентов. Это обстоятельство и помешало «терминаторам» стать реальностью.

Корпоративный адрес электронной почты — это адрес формата student@edu.hse.ru, где student — уникальные инициалы (имя и отчество) и фамилия студента, а @edu.hse.ru — унифицированная часть электронного адреса, единая для всех студентов Вышки.

Для технической поддержки пользователей указанной услуги будет действовать единый адрес edusupport@hse.ru. Помимо корпоративного адреса электронной почты, студентам будет предоставлена возможность пользоваться бесплатными сетевыми сервисами в рамках проекта корпорации Microsoft live@edu на портале http://live.com.

Олег Щербаков, директор по информационным технологиям ВШЭ:

— Мы рассматривали несколько различных вариантов организации почтового сервиса для студентов: от размещения у себя до получения сервисов от именитых интернет-сервисов электронной почты. В итоге остановились на службе live@edu корпорации Microsoft. Служба интегрирована с имеющейся в Высшей школе экономики системой управления учебным процессом, в которой электронные почтовые адреса генерируются автоматически при вводе данных студента. Все проектируемые сервисы для студентов будут использовать именно этот логин для аутентификации. Сообщения по учебному процессу будут направляться именно на эти адресы. Использование этой почты должно стать обязательным.

Проект по интеграции выполнялся наряду с другими задачами автоматизации и создания IT-инфраструктуры ВШЭ. Хочу выразить большую признательность коллегам из учебного блока, с которыми мы реализовали данный проект, компании ООО «Мельница технологий» за работу по интеграции с системой управления учебным процессом, а также менеджерам и специалистам ООО «Майкрософт Рус» за активную поддержку.

Анна Коровко, начальник управления организации учебного процесса ВШЭ:

— Учебный процесс современного вуза просто не может происходить в отрыве от средств электронной коммуникации. Предоставление студентам корпоративных почтовых адресов является следующим шагом внедрения системы поддержки учебного процесса (LMS). С одной стороны, такие адреса станут унифицированным каналом «сетевого общения» для учебных частей, притом что мы перестанем «гоняться» за студентами с просьбой сообщить нам их личный адрес электронной почты. С другой стороны, адреса типа @edu.hse.ru станут логинами для входа студента в университетскую LMS.

21 апреля, 2011 г.

«Вышка» в Telegram