• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Force Мажор»: пять лет на сцене

9 июня хор Высшей школы экономики «Force Мажор» отметил свое 5-летие. Отчетные концерты хора регулярно проходят в конце учебного года, как правило, в Профессорском клубе ВШЭ на Мясницкой. Но этот, юбилейный, вечер решено было провести на сцене Центрального дома архитекторов, зрительный зал которого вмещает 450 человек.

Сегодня хор «Force Мажор» — пожалуй, самый популярный студенческий коллектив университета. Из маленького поющего в унисон ансамбля он превратился в полноценный хор, в концертном составе которого выступают до 40 человек. В 2009 году хор получил премию «Золотая Вышка» в номинации «Студенческая инициатива» и тем самым упрочил свое положение главной культурной «достопримечательности» Вышки.

Возникший на базе факультета экономики ВШЭ при поддержке и активном участии его декана В. Автономова, «Force Мажор» сегодня — это общеуниверситетский хор, который работает и развивается на базе Культурного центра. Уникальный «микроклимат» этого коллектива теперь создают не только будущие экономисты, но и менеджеры, юристы, социологи, психологи, представители других факультетов. Теперь уже хор делает отличную рекламу Высшей школе экономики. С недавнего времени в европейских столицах Вене и Братиславе, как и в знаменитом итальянском городе Римини Вышку знают не только как ведущий экономический вуз России, но и как университет, на базе которого существует практически профессиональный музыкальный коллектив.

За пять лет своего существования «Force Мажор» успел спеть немало — от популярных песен на два голоса до сложных партитур эпохи Возрождения и музыки современных композиторов. На юбилейном концерте можно было оценить всю широту диапазона и артистизм участников хора: в этот вечер звучали самые любимые сочинения «Force Мажора». Каждое из них имеет свою историю, о которой рассказывали сами хористы, сменяя друг друга в роли конферансье. Впрочем, все по-разному воспользовались возможностью высказаться перед микрофоном: кто-то читал стихи, кто-то рассказывал невероятные истории из детства…

Одним из героев вечера стал бессменный концертмейстер и композитор хора, выпускник бакалавриата Высшей школы экономики Алексей Суздальцев. Именно с исполнения его музыки и началась слава «Force Мажора» вне стен университета. И до сих пор его сочинения — «Март», «Медный всадник», «Троицыно утро» — неизменно остаются в концертных программах хора. Почти весь этот вечер Алексей неизменно присутствовал за роялем; он не только аккомпанировал, но и отыгрывал сольные фортепианные интермедии, давая хору возможность переодеться между выступлениями.

На вечере также выступили смешанный ансамбль «Happy Singing Economists», созданный на базе хора осенью 2008 года, и мужской ансамбль «Boys Motors», дебютировавший осенью 2010 года на международном конкурсе в Римини и сразу же ставший абсолютным победителем в своей номинации.

Специально на юбилей «Force Мажора» из Санкт-Петербурга прибыл знаменитый хормейстер Игорь Матюхов. Официально — в качестве приглашенного дирижера, подготовившего с хором для юбилейного концерта два сочинения; неофициально — в качестве большого друга и учителя не только хористов, но и молодых руководителей «Force Мажора».

Исполнение сложнейшего сочинения «Мы не пьем вина» А.Королева на слова И.Бродского стало кульминацией «серьезной» части концерта, после которой хористы с удовольствием сбросили мантии и предстали в ярких летних нарядах. И устроили публике афро-американский праздник с бубнами и барабанами, танцами и яркими мизансценами.

9 июня, 2011 г.

«Вышка» в Telegram