• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вы поедете на бал?

5 октября активисты Клуба исторических бальных танцев Па-Зефир совместно с Золотым Клубом организовали в Культурном центре ГУ-ВШЭ бал "Выше Радуги", включающий историческую бальную программу XVIII—XIX веков.

Гуляя недавно по выставке винтажных изделий, я невольно перенеслась совсем в другой мир: тонкие кружева, искусно выполненные вышивки, шелковые платья, серебряная утварь, именные портсигары, красивые перчатки... Куда же делись галантные джентльмены, которые и помыслить не могли сказать грубость или закурить в присутствии дамы? Где та прелестная женская застенчивость, наша хрупкость и беззащитность? Куда столь стремительно делась культура взаимоуважения, миролюбивых отношений, тепла и доброты? Долго искать, к счастью, не пришлось.

На бал "Выше Радуги" собралось очень много народа, так что и танцевальный, и фуршетный залы были переполнены. Прекрасные дамы в длинных пышных платьях с кринолинами, кавалеры в строгих костюмах, смокингах или фраках, перчатки, веера, восхищенные взгляды, нежные улыбки, реверансы, застенчивый румянец — все это мы наблюдали, кружась в воздушных вальсах. Ошеломлены происходящим были не только участники, посетившие подобное мероприятие впервые, но и те из нас, кому доводилось танцевать в шикарных особняках.

Все-таки одежда и обстановка существенно меняют человека: угловатый подросток в порванных джинсах превращается в комильфо, стоит ему надеть костюм и погрузиться в атмосферу бала. И это не маска, не лицемерие. Человек действительно меняется изнутри: другими становятся его самовосприятие, ощущение внешнего мира, а отсюда и осанка, взгляд, голос, манера держать голову, подавать руку. С новым обликом является миру новый человек. То же происходит и с девушками: красивые платья, счастливые взгляды, улыбки и смех — все принцессы.

Бал "Выше радуги" продолжался пять часов. За это время прошли три отделения, в перерыве между которыми можно было прогуляться по Культурному центру, сфотографироваться, угоститься в фуршетном зале, наблюдать показательные выступления: танцы, песни, бои средневековых рыцарей. Мероприятие было открытым, для широкого круга посетителей, поэтому заранее проводились мастер-классы по танцам. Специальные уроки этикета давались непосредственно перед началом танцевальной программы, пока собирались гости, демонстрировались танцевальные движения и фигуры, чтобы люди, пришедшие в первый раз, чувствовали себя уверенно и легко, вливаясь в общий поток радости и веселья.

Подобные мероприятия проводятся каждую неделю по всей Москве, и посещать их истинное удовольствие: чудесная музыка, декорации, улыбки, море положительной энергии, новые знакомства. Историческая бальная программа не слишком сложна, за каждое занятие мы разучиваем несколько новых танцев.

После бала наш круг заметно пополнился новичками, и они уже собираются танцевать на предстоящих осенних балах. Спасибо всем за положительные отзывы о нашем бале. Мы хотим укрепить традицию проведения балов в Высшей школе экономики и рассчитываем на вашу помощь и поддержку.

Более подробную информацию о танцевальном Клубе исторических бальных танцев Па-Зефир вы можете узнать на нашем сайте www.pa-zefir.ru, будем рады видеть вас на наших занятиях и мероприятиях.

Екатерина Кондратенко, Клуб исторических бальных танцев Па-Зефир

5 октября, 2008 г.

«Вышка» в Telegram