• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенческий стройотряд: что это и как принять участие

В этом году в Высшей школе экономики впервые организуется студенческий стройотряд, который будет заниматься летом различными ремонтными работами в общежитиях и учебных зданиях университета. Организационное собрание пройдет 9 июня на Покровском бульваре. Рассказывает проректор ВШЭ Владимир Самойленко.

— Владимир Анатольевич, на какой стадии сейчас находится процесс формировании стройотряда Высшей школы экономики?

— Прежде всего, хотел бы пояснить для сегодняшних студентов: стройотряды были весьма популярны среди студенчества в 1970-1980 годы, они давали молодым людям возможность реального заработка, возможность почувствовать себя самостоятельными. В этом году по поручению ректора мы начали, что называется, прорабатывать вопрос о возрождении этой незаслуженно забытой вузовской традиции. Мы намерены создать из студентов Вышки небольшой отряд, который будет помогать в летний период проводить ремонтные работы, связанные с подготовкой к новому учебному году наших зданий и общежитий. Сейчас мы проводим опрос студентов, которые проживают в общежитиях, для того, чтобы выяснить, есть ли желающие поработать в летний период. Мы не предполагаем формализовать эту структуру, на данном этапе, в этом году, нам хотелось бы посмотреть, понравится ли студентам то, что мы им сможем предложить с точки зрения работы и уровня оплаты труда. Если говорить именно о деньгах, мы ориентируемся на уровень заработной платы сотрудников ремонтно-строительного подразделения ВШЭ — это приблизительно 15-25 тысяч рублей за месяц. С управленческой точки зрения деятельностью отряда (вопросами распределения труда, проверкой качества работ) будет заниматься руководитель бригады, избранный из числа студентов, а вот за обеспечение соблюдения технологических режимов проведения работ будет отвечать мастер-профессионал.

 — В чем будет заключаться основная работа стройотряда Высшей школы экономики? На каких объектах?

— Основная работа будет проходить в общежитиях по месту проживания студентов. Сейчас идет большой ремонт в общежитии №6 (г. Одинцово, ул. Комсомольская, 1). Это наш основной объект, куда мы приглашаем студентов, в первую очередь тех, кто живет в нем, и кто останется на лето в Москве. Предстоит провести косметический ремонт и в других общежитиях Вышки.

Второй объект, который мы предполагаем предложить студенческому отряду, — это учебный центр в Вороново. Там завершены все строительные и монтажные работы, и сейчас необходимо заняться благоустройством территории — разнести землю, посадить цветы и деревья, восстановить, где требуется, асфальтовое покрытие. В этом здании будут проходить различные выездные мероприятия ВШЭ — по программам дополнительного профессионального образования, выездные школы, рабочие семинары, фокус-группы, подготовка студенческих мероприятий и проектов. Задача — сделать это пространство удобным, комфортными и, конечно, визуально привлекательным, прежде всего, для самих студентов, которые будут туда приезжать.

И третий объект, который мы рассматриваем как возможность для работы студентов летом — это наш небольшой, но популярный у студенчества объект — загородный центр «Измалково». Это здание было построено в середине прошлого столетия, когда-то там была дача Лидии Андреевны Руслановой, Высшей школе экономики он был подарен Егором Тимуровичем Гайдаром. К сожалению, в последние годы мы не могли его эксплуатировать в силу ряда причин, в первую очередь в связи с запретом на использование газового оборудования из-за его изношенности. Сегодня «Измалково» «простаивает», мы проводим там работы по поддержанию его сохранности, но если бы туда пришли студенты, я уверен, с их энтузиазмом и интересом к этому объекту, можно было бы привести за лето дом в порядок.

Естественно мы сотрудничаем с вузами, которые в этом году стали частью Вышки, и у которых уже есть опыт организации стройотрядов. В частности, в МИЭМ стройотряд действует уже много лет, и мы, безусловно, будем привлекать его «бойцов» к работе летом как на объектах МИЭМ НИУ ВШЭ, так и на других объектах Вышки.

— Есть ли уже предварительные результаты мониторинга готовности студентов участвовать в работе стройотрядов?

— Мы только начинаем кампанию по приглашению студентов, на данный момент более тридцати человек выразили желание в той или и ной мере участвовать в проекте. Так как в Вышке никогда не существовало института стройотрядов и некому передать опыт участия в них нынешним студентам, хотелось бы, чтобы студенты достаточно четко представляли себе формат этой работы. Она реализуется в период летних каникул и подразумевает полную занятость студентов и ответственное выполнение предложенных им работ, а также готовность выехать из Москвы и проживать на территории ремонтируемых объектов. Конечно, мы можем обсуждать и другие варианты участия студентов в работе стройотряда.

— Какова процедура записи в стройотряд? К кому могут обратиться студенты, которые хотят принять участие в его деятельности?

—  9 июня в 11.00 состоится «установочное» собрание по адресу Покровский б-р 11, кор. Е, ауд. 503, где все желающие смогут узнать подробнее о стройотряде университета. Координатором проекта по стройотрядам является Василий Иванович Баев, ему можно позвонить по телефону 772-95-90 добавочный (он же внутренний) номер 23-41 или написать по электронному адресу: vbaev@hse.ru .

— Есть ли какие-то критерии отбора студентов для участия в работе стройотряда ВШЭ?

— Единственный критерий отбора — желание студентов поработать и поучаствовать в жизни родного вуза.

 

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ


«Вышка» в Telegram