• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышкинский «Студлайф»

7 декабря на ежегодной церемонии вручения студенческой премии «Чугунное яйцо» состоится презентация книги о вышкинской студенческой жизни «Студлайф». Об идее книги, о том, что в нее вошло, а что осталось «за кадром», рассказывает начальник управления по внеучебной работе ВШЭ Татьяна Захарова.

Татьяна Захарова
Татьяна Захарова
— Татьяна Юрьевна, как возникла идея написания книги «Студлайф»?

— Идея написать книгу о внеучебной жизни Вышки, приурочив ее к двадцатилетию вуза, родилась весной этого года на одной из встреч с руководством университета. И следующие полгода были посвящены воплощению этого замысла в жизнь. Цель издания — дать целостную картину внеучебной студенческой жизни Вышки, рассказать о том, чего нам удалось достичь на данный конкретный момент, зафиксировать этот момент и двинуться дальше. Студенческая жизнь весьма динамична, она постоянно находится в движении и развитии, и с большой долей уверенности можно сказать, что уже сейчас есть, что дописать в книгу. Но главное, нам хотелось рассказать о тех людях, которые в течение двадцати лет по кирпичику строили здание под названием «внеучебная работа».

— Что вы считаете основными достижениями прошедших двадцати лет в сфере внеучебной работы?

— На мой взгляд, одним из главных достижений в сфере внеучебной работы является то, что она (внеучебная деятельность) носит в университете системный характер. В настоящее время можно выделить три ключевых аспекта этой деятельности, на основании которых строится и развивается вся студенческая активность в ВШЭ. Во-первых, в университете действуют более 30 студенческих организаций, позволяющих студентам объединяться, исходя из их интересов, будь то Ассоциация интеллектуальных клубов или Клуб экстремальных видов спорта. Во-вторых, это студенческие проекты, многие из которых стали традициями, например, сложно представить себе Вышку без Дня первокурсника или Дня здоровья. И, в-третьих, студенческие сервисы, создающие условия для поддержки и развития активности и самодеятельности студентов, среди них Центр психологического консультирования, Тренинговый центр, Центр творческих студий, Культурный центр, Центр развития карьеры, Бизнес-инкубатор и прочие.

И еще одна немаловажная вещь. Мне кажется, нам удалось за эти годы сформировать в университете правильное отношение к внеучебной работе — это работа, которая необходима вузу. Выпускников Вышки часто характеризуют как активных, креативных, мыслящих, способных ставить перед собой интересные и амбициозные цели, обладающих сильными лидерскими качествами. И я уверена, что не последнюю роль в формировании этих качеств играет внеучебная работа.

— Кто принимал участие в написании книги? Это результат коллективного творчества?

— Конечно, над книгой работала целая команда единомышленников, у нас было не так много времени для ее создания, поэтому мы привлекли «тяжелую артиллерию». В разработке концепции, работе с авторами, художественном оформлении издания приняли участие наши выпускники, которые знают о внеучебной работе не понаслышке. В частности, это Андрей Вершинин, автор студенческого гимна «Растолстела», он стоял у истоков создания внеучебной жизни в ВШЭ, многое из того, что сегодня стало визитной карточкой студенческой активности в университете, например, Театр ВШЭ, Межвузовский студенческий музыкальный фестиваль «МузВышка», Межвузовский конкурс творческих работ «АртВышка» появились во многом благодаря ему. Надежда Лобановская, выпускница факультета прикладной политологии, менеджер Центра творческих студий ВШЭ, долгие годы была активной участницей многих проектов и членом студенческой организации «СтС». Кристина Тухтарова, выпускница факультета медиакоммуникаций, также активная участница внеучебной жизни, по профессии видеорежиссер, в данном проекте участвовала в качестве редактора.

Авторами текстов, вошедших в книгу, являются наши выпускники — Анастасия Матрохина и Ольга Караваева, они с готовностью откликнулись на нашу просьбу помочь в создании книги, и с нашей точки зрения, достойно справились со своей работой.

— На какого читателя рассчитана книга? Где можно ее получить или купить?

— Целевая аудитория издания — в первую очередь студенты, которые активно участвуют во внеучебной жизни. Поэтому мы очень старались издать ее к церемонии вручения премии лучшим студенческим проектам года «Чугунное яйцо». Многие из тех, о ком рассказывается в книге, выйдут на сцену Культурного центра НИУ ВШЭ 7 декабря — кто-то в качестве номинантов, кто-то в качестве ведущего, а кого-то, я уверена, мы увидим в зрительном зале. К сожалению, тираж издания невелик, поэтому в первую очередь книга будет раздаваться в качестве подарка тем, о ком она рассказывает. Массовый читатель сможет ознакомиться с электронной версией книги.

 

Людмила Мезенцева, новостная служба портала ВШЭ


«Вышка» в Telegram