• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стипендии под Новый год

В этом году Правительство РФ выделило дополнительные ресурсы на поощрение студентов. О том, какие стипендии получили студенты Высшей школы экономики, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

— Сергей Юрьевич, какие категории студентов могут рассчитывать на дополнительные стипендии из средств, выделанных Правительством России?

— В конце 2011 и в 2012 году Правительство РФ выпустило два постановления, согласно которым вузы получили дополнительные ресурсы на поощрение учащихся. Первое постановление Правительства РФ от 2 июля 2012 года № 679 касается выделения дополнительных средств на стипендии нуждающимся студентам — то, что мы называем социальные стипендии. В постановлении задавались определенные критерии того, кому могут быть распределены выделенные средства; предполагалось, что дополнительные социальные стипендии получат студенты первого-второго курсов бакалавриата и специалитета, обучающиеся на «хорошо» и «отлично».

Но так как, на наш взгляд, до первых экзаменов сложно определить, насколько хорошо учатся студенты первого курса, Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил решение о том, что дополнительная социальная стипендия будет предоставлена всем первокурсникам-«бюджетникам», относящимся к категории нуждающихся (имеющих невысокий уровень материального благосостояния, меньше 10 тысяч рублей на человека в семье и по ряду других критериев). А уже для студентов второго курса учитывался критерий успеваемости. В результате дополнительные стипендии в размере семи тысяч рублей в месяц во всех четырех кампусах Вышки — Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми — получили 307 человек. В Москве эта стипендиальная акция распространялась, в том числе, и на студентов МИЭМ ВШЭ.

— Но, кроме социальных, студенты ВШЭ также получат и другие стипендии?

— В соответствии с положением НИУ ВШЭ о стипендиях, в нашем университете существуют повышенные академические стипендии, направленные на стимулирование исследовательской деятельности студентов. Теперь у нас появилась возможность поощрить ребят и за иные формы активности. Так как еще одно постановление Правительства РФ, № 945, оговаривало поощрение студентов, отличившихся в различных видах активности — в учебе, науке, общественной и спортивной деятельности.

В результате обсуждений для каждой «номинации», перечисленной в постановлении, были разработаны определенные критерии.

За отличную учебу поощрили студентов, которые учились только на «отлично» и с первого раза получили все оценки не ниже 8 баллов по вышкинской системе оценивания.

За научные достижения мы сочли возможным дать дополнительные стипендии тем, кто участвовал в традиционном конкурсе на повышенные академические стипендии ВШЭ, в рамках которого, студенты предоставляли результаты своих научных достижений.

Что касается общественной деятельности, было принято решение поощрить в первую очередь тех студентов, которые вносят заметный вклад в организацию и проведение различных мероприятий университета — имеются в виду олимпиады для школьников и студентов, дни первокурсника, дни открытых дверей и другие. Это важная для университета работа, и мы рады, что есть возможность отблагодарить студентов за помощь.

И отмечу еще важную составляющую общественной активности, которая была отмечена и поощрена руководством университета — это тьюторская поддержка. В данном случае речь идет о студентах старших курсов, которые консультируют студентов младших курсов.

Кроме этого, стипендии получат ребята, которые представляют университет на различных спортивных соревнованиях, я рад тому, что у нас есть такие студенты. К сожалению, пока Вышка не всегда может предоставить им соответствующую инфраструктуру, но в университете уже сложились определенные традиции, есть сильные команды.

По четырем категориям (наука, учеба, общественная деятельность, спорт) общее количество студентов, которые получают дополнительные стипендии, равно 750. Из них около 500 — это студенты Вышки и МИЭМ, и 250 ­— студенты из Пермского, Нижегородского и Санкт-Петербургского кампусов ВШЭ.

— Что можно сказать о величине дополнительных стипендий? Различаются ли они в зависимости от «номинации»?

— Размеры выплат различаются в зависимости от категории стипендии, наибольшая стипендия выплачивается за научную деятельность, она составляет 16 тысяч рублей в месяц. В силу того, что стипендии выплачиваются единовременно, величина таких стипендий получилась довольно значительной. В результате за научную деятельность ребята получили единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей, за общественную и спортивную деятельность — 90 тысяч рублей и за отличную учебу — 63 тысячи рублей. Обращаю внимание, что все стипендии суммируются, то есть студент, результативный одновременно в различных сферах деятельности, может получить и обычную, и повышенную стипендию, и стипендию за спортивные достижения. Практика показывает, что такие случаи возможны.

 

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ


«Вышка» в Telegram