• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Спорт XXI века: победа студентов ВШЭ

1 декабря студенты ВШЭ успешно выступили на Межвузовском турнире по компьютерному спорту, так называемому киберспорту. В интервью стажеру новостной службы портала, студентке ВШЭ Марии Глазыриной событие комментируют победители — студент 2 курса факультета бизнес-информатики ВШЭ, директор клуба «Бизнес в стиле .RU» Юрий Клименко и студент 4 курса этого факультета Михаил Березовский.

— Расскажите, какова структура турнира? Как проходят соревнования?

Юрий Клименко: Турнир был организован Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы, Московским молодежным многофункциональным центром, Федерацией компьютерного спорта России и Региональной общественной организацией социальной поддержки молодежи «Студенческая община». Турнир состоит из квалификационных соревнований, полуфиналов и финала. Каждый вуз выдвигал сборную, состоящую из команд по «World of tanks» (семь человек), «Point Blank» (пять человек) и по одному участнику в дисциплинах «Starcraft», «FIFA 13» и «Quake Live».

Михаил Березовский: Соревнования проводились по олимпийской системе, то есть вузы-участники делятся на пары, затем, набрав определенное количество побед, одна из команд проходит в следующий тур, другая — выбывает. Подобное соревнование проводилось впервые, в нем приняли участие команды из 29 московских вузов (включая Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана). Студенты НИУ ВШЭ заняли три первых места в дисциплинах «World of Tanks» (команда из семи студентов, как уже сказал Юрий), «FIFA 13» (Юрий Клименко) и «Quake Live» (Александр Долгов). Таким образом, сборная Вышки победила в общекомандном зачете.

— Сколько участников было заявлено от Вышки? Многие ли из них серьезно занимаются компьютерным спортом?

Михаил Березовский: От Вышки выступало 15 человек. У нас в команде есть один опытный киберспортсмен, но для большинства это был первый оффлайн турнир.

— Как определялись победы на этапах, если более конкретно?

Юрий Клименко: Команды соревнуются между собой. За победу в дисциплине дают 100 очков в общий зачет, за второе место — 50, и так далее. Сборная, набравшая наибольшее количество очков, получает кубок.

— Какие награды получили победители, помимо кубка?

Михаил Березовский
Михаил Березовский
Михаил Березовский: Внешние жесткие диски, медали и дипломы. Победители в двух из пяти дисциплин также получили планшет.

— Как много времени вы обычно уделяете компьютерным играм?

Юрий Клименко: На мой взгляд, почти невозможно совмещать киберспорт и учебу в ВШЭ. В среднем на игры я трачу полчаса в неделю, а то и в месяц.

Михаил Березовский: Да, в Вышке довольно трудно заниматься киберспортом на высоком уровне. Хотя до этого турнира многие даже не представляли, что могут выиграть, возможно, это мотивирует их продолжать участие в соревнованиях.

— Что помогло вам победить?

Юрий Клименко: Знаете, где бы ты ни представлял НИУ ВШЭ, всегда хочется побеждать. Думаю, именно это позволило нашим участникам выступить достойно, несмотря на то, что о турнире мы узнали меньше, чем за неделю до его начала.

Михаил Березовский: После первого же матча в нашей дисциплине мы поняли, что есть шансы выиграть. А в финале проигрывать не хотелось уже принципиально. Однако не скрою, поначалу уверенности в своих силах не было совершенно. Лично я думал, что во всех дисциплинах победят студенты из технических вузов, но нам все же удалось стать лучшими.

— Каковы планы на будущее? В каких еще чемпионатах хотелось бы принять участие?

Юрий Клименко: Если в дальнейшем будут проходить подобные соревнования, то наш клуб «Бизнес в стиле .RU» с удовольствием поможет организовать команду для успешного выступления в таких турнирах. Возможно, и сам продолжу участвовать.

Михаил Березовский: Ну, для начала нужно сдать сессию... Конечно, хотелось бы в дальнейшем видеть себя на крупных международных турнирах. А пока — будем учиться и стараться находить время на свое хобби.

 

Мария Глазырина, студентка 2 курса факультета права, специально для новостной службы портала ВШЭ

18 декабря, 2012 г.

«Вышка» в Telegram