• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К новым впечатлениям готовы?

Международная организация AIESEC объединяет студентов и недавних выпускников вузов, которые готовы отправиться в волонтерскую поездку в другие страны в качестве организатора форумов, образовательных и социальных проектов. Одно из отделений AIESEC действует в ВШЭ. Об этом — в заметке студентки ВШЭ, стажера новостной службы портала Виктории Носик.

Каждое из 29 отделений AIESEC в городах России ежегодно отправляет студентов на международные стажировки по различным направлениям и принимает гостей из-за рубежа, которые также приезжают в Россию реализовывать волонтерские проекты и образовательные программы. Одно из отделений действует в Высшей школе экономики. Оно помогает студентам нашего вуза посещать далекие страны, обмениваться опытом с коллегами со всего мира.

AIESEC уделяет внимание самым важным сферам жизни общества — проблемам экологии, образования, здравоохранения, экономики… Каждый может реализовать себя тем способом, который близок лично ему: это может быть преподавательская работа с детьми всех возрастов и студентами, организация мастер-классов и презентаций, работа с некоммерческими организациями, социальные программы. Волонтеров гостеприимно встречают более 20 стран Восточной Европы, Латинской Америки, Азии, Африки. В интервью новостной службе нашего портала члены AIESEC и сами волонтеры поделились опытом участия в деятельности организации.

Дарья Серединская, вице-президент Московского локального комитета AIESEC по исходящим волонтерским стажировкам, рассказала об основных особенностях деятельности организации:

Дарья Серединская
Дарья Серединская
— Из стран, наиболее популярных у российских волонтеров, можно выделить Китай, Бразилию, Индию. Скорее всего, причина в экзотике. Впрочем, ни одну страну нельзя назвать «обделенной» — у каждого волонтера индивидуальные предпочтения, которыми он руководствуется. В соответствии с ними мы помогаем ему подобрать программу и страну. Но куда бы вы ни попали, культурный шок неизбежен, потому что наши представления о жизни в других странах в основном сформированы слухами и стереотипами, а их реальная жизнь — это нечто другое.

Преодолеть изумление и оторопь помогают в принимающем локальном комитете — встретят, покажут город, расскажут об образе жизни… Рядом со стажером всегда есть бадди — друг-сопровождающий, к которому можно обратиться в любой ситуации. Плюс постоянное общение с такими же сверстниками-стажерами — все это помогает адаптироваться к непривычным условиям, и за шесть-восемь недель стажировки большинство успевает по-настоящему полюбить страну, в которой довелось оказаться.

Бывает, конечно, и так, что ребята возвращаются со стажировок недовольными, но это проблема неправильных ожиданий. Если ты хочешь просто «потусить с классными ребятами со всего мира» — то AIESEC тебе не поможет, таких кандидатов мы стараемся отсеивать во время отбора. Главные требования к кандидатам: коммуникабельность, готовность работать, причем работать в команде, активность. Ну и, конечно, владение английским. Все остальные необходимые знания и навыки AIESEC старается дать волонтерам на тренингах перед стажировками — мы рассказываем об особенностях принимающих стран, возможных нестандартных ситуациях, приглашаем участников прошлых стажировок поделиться опытом, поддержать новичков.

Екатерина Загвоздкина, студентка магистратуры факультета философии ВШЭ, на своем опыте испытала, как важна такая взаимная поддержка. Она прошла стажировку в Индии.

Екатерина Загвоздкина
Екатерина Загвоздкина
— Первый день был подтверждением всех опасений, можно было просто брать список и ставить напротив галочки, — рассказывает Екатерина. — Очень жарко, душно, грязно, много людей и огромный, просто гигантский культурный шок. Но оказалось, что это адаптационный период, и справиться с ним помогали ребята-айсекеры из нашего комитета. Мы учили в школах детей из бедных семей, и благодаря этому почувствовали себя действительно нужными, это очень приятное осознание. В общем, оказалось в результате, что все не так уж плохо. Каждый из нас увидел не приукрашенную Индию, и это дорогого стоит. Теперь у меня есть друзья в двух десятках стран — и эту фразу вам скажет любой стажер, вернувшийся из путешествия. Нас связывает незабываемый опыт совместной работы и море впечатлений.

Выпускница факультета бизнес-информатики ВШЭ Армине Шаганян побывала в Бразилии.

Армине Шаганян
Армине Шаганян
— Летом 2012 года я вернулась оттуда другим человеком, — говорит Армине. — Для стажировки я выбрала город Сальвадор, который был известен мне по рассказам Джоржу Амаду — первая столица Бразилии, сосредоточение ее культуры и он же — город в самом диком штате страны. Цель программы «Gira Mundo», по которой я туда отправилась, — зародить в детях из фавелл, беднейших районов бразильских городов, по сути, трущоб, амбиции и показать возможности, которые перед ними открывает мир.

Когда я ночью из аэропорта по грязному городу приехала в дом к женщине, не говорящей по-английски, в маленькую комнату, где спала другая девушка из Египта, я проревела всю ночь, позвонила домой и сказала, что не останусь тут… На следующий день во время вечеринки я общалась с бразильцем и доказывала какую-то ерунду, которая являлась тогда моим жизненным непоколебимым принципом. Жалко, что мы не записали этот разговор на диктофон, потому что через пару недель я поняла, что не помню собственных аргументов. Следующие недели перевернули мою жизнь. Я могу сказать, что приобрела дом на другом полушарии, где я жила и где не говорили по-английски, но где жила моя семья в Бразилии. Я искренне полюбила своих учеников — 130 прекрасных ребят и девчат, один из которых захотел стать журналистом, несколько — побывать в России, и все — лучше узнать самим и показать мне культуру их страны. Я нашла друзей, которые как раз через пару дней приезжают из солнечной Бразилии сюда, в Москву.

Итак, если вас «зацепило», нужно понимать, что набор на летние стажировки AIESEC открыт уже сейчас. Полную информацию о возможностях, которые предлагает AIESEC в Вышке, можно найти на сайте www.aiesec.ru, или подписавшись на группу «В Контакте».

Виктория Носик, студентка второго курса факультета медиакоммуникаций, специально для Новостной службы портала ВШЭ

21 января, 2013 г.

«Вышка» в Telegram