• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка — двукратный чемпион по алтимат фризби

9-10 февраля в Нижнем Новгороде состоялся ежегодный российский зальный турнир по алтимат фризби среди студенческих команд «Летящий Спинн». Чемпионский кубок завоевала команда ВШЭ.

Алтимат фризби — командная игра с летающим диском, возникшая в США в 1960-х. Игра ведется двумя командами на прямоугольном поле с зонами в концах. Цель — передать диск с помощью паса игроку своей команды, находящемуся в зоне противника. Первыми, кто начал играть в алтимат, были ученики школы «Columbia High School», где местным увлечением было перебрасываться пластиковыми тарелками из-под вишневых пирогов — прародителями современных игровых дисков.

Турнир «Летящий Спинн» в России проводится уже в шестой раз и обладает статусом главного студенческого турнира по алтимату в стране. Второй год подряд шампанское из чемпионского кубка пьет сборная Высшей школы экономики, обыграв в финале сборную Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского со счетом 12-9. Год назад соперники встречались в полуфинале, где Вышка сотворила фантастический камбэк, занеся 4 диска в концовке встречи — и победа 8-7.

Еще как минимум год Чемпионский кубок будет храниться в Вышке, и цель команды — защитить титул и в 2014 году. Кроме того, в планах повторить прошлогодний успех на крупнейшем студенческом турнире на траве «Кубок конструкторов», который пройдет в Москве в 20-х числах апреля, и, конечно же, принять участие в каком-либо международном турнире.

Своими впечатлениями о турнире поделился Александр Петренко, капитан сборной Вышки:

— Каковы ощущения после победы? Финал и путь до него были напряженными или все было относительно просто?

— Как известно, защитить титул бывает сложнее, чем выиграть его в первый раз. Из-за этого чувствовалось напряжение, а когда занесли последний диск, испытали огромную радость оттого, что справились с поставленной на турнир целью. Если сравнивать с прошлым годом, то разрыв в счете в финале и полуфинале был больше, но это не значит, что было легко. В этом году мы показали более уверенную и стабильную игру, в решающих моментах мы были сильнее. По сравнению с прошлым годом команда, несомненно, выросла.

— Оцените уровень организации студенческих команд других вузов? Как выглядела команда Вышки на их фоне?

— Среди студенческих команд мне наиболее симпатична команда МГТУ имени Баумана. Видно, что хорошо ведется работа с новичками, в результате на турнире выступало два состава, ребята проводят свои соревнования «Каска» и «Кубок конструкторов». О Нижегородских командах трудно говорить, но сложилось впечатление, что команда НГТУ была более сыграна, чем ННГУ, видимо, студенты «Политеха» больше тренируются вместе.

В нашей команде есть попечительский совет, в который входят выпускники, капитаны женской и мужской сборных, наиболее активные игроки. Вместе мы стараемся привлекать все больше новичков, развивать их навыки на тренировках. Также следует отметить единство игроков из Нижнего Новгорода и Москвы.

— Это уже третий подряд крупный успех для команды, с учетом победы на «Кубке конструкторов». Можно сказать, что Вышка сильнейшая в стране студенческая команда?

— Победа на всероссийском первенстве говорит о многом. На данный момент действительно Вышка является сильнейшей студенческой командой в зальном алтимате. А вот это же звание на траве еще предстоит подтвердить на «Кубке конструкторов».

На данный момент стоит цель выиграть все оставшиеся турниры сезона. Безусловно, мы очень хотели бы попасть на международные соревнования и показать себя там, однако не у всех игроков есть возможность выехать по академическим или финансовым причинам. Надеемся, что родной вуз нам в этом поможет.

— Что ждет новичка на тренировке? Как бы вы охарактеризовали атмосферу в команде?

— Как и в любом другом спорте, мы сначала обучаем базовым вещам: различным броскам, простейшим тактическим схемам. В конце тренировки все новички играют вместе с игроками сборной. Большинство тех, кто пришел в первый раз, остаются с нами. Попробовав однажды, трудно не захотеть играть в алтимат снова и снова. Атмосферу в команде можно охарактеризовать двумя словами: дружелюбно и весело.

— Что может дать алтимат человеку в обычной жизни?

— Помимо физической подготовки, реакции, выносливости, алтимат учит работать в команде. Быть честным, уважать соперника, уметь держать себя в руках, сдерживая отрицательные эмоции.

 

Женская сборная НИУ ВШЭ также принимала участие в турнире и получила награды «За высокий дух игры», как и в прошлом году. Женская сборная Вышки была единственной командой на турнире, состав которой полностью состоял из девушек. В общем зачете женская сборная заняла 8 место из 9.

— Каждый турнир — это большой опыт, — говорит Алиса Тизик, капитан женской сборной НИУ ВШЭ. — С мальчиками играть сложнее в плане физической подготовки, но зато гораздо смелее ведешь себя в борьбе — знаешь, что мальчики к борьбе привыкли и любят ее, поэтому смело борешься за такие диски, за которые в женском дивизионе может, и не поборолась бы.

— Чем может быть интересен алтимат новичку?

— Алтимат привлекает новичка в первую очередь отличной компанией, очень много дружелюбных людей, желающих с тобой пообщаться, помочь с пониманием игры. Во-вторых, доступностью к достижениям: чтобы прокачиваться нужно только желание и диск. Сейчас для желающих развиваться доступно все: видео в интернете, статьи игроков, очень много турниров, регулярно приезжают американские команды и делятся опытом. Бери и используй.

— Что полезного может дать этот спорт для девушек? Тело подтянет, пластики добавит?

— Для девушек это очень приятная возможность держать себя в форме. Просто играя, конечно, кубики пресса не накачаешь, но стремление развиваться в игре подталкивает тебя прокачиваться отдельно — бегать, делать упражнения на прыжок, развивать координацию и резкость. Кроме того, алтимат, как любой спорт, помогает человеку эффективнее использовать свое время. Когда ты знаешь, что сегодня вечером тренировка, стараешься все дела сделать до нее. В итоге вместо того, чтобы тратить часы на интернет, быстро и качественно делаешь все что нужно. Чем меньше времени — тем больше успеваешь сделать.

— В России сейчас нет смешанных студенческих команд, но в Европе регулярно проходят подобные миксовые турниры. Есть желание выступить в одной команде с парнями из Вышки?

— По моему мнению, любой турнир требует хорошей подготовки. Так что прежде чем ехать куда-либо, нужно много тренироваться вместе, знать, что все едут на этот турнир показать результат, а не просто повеселиться. Повеселиться можно за сумму в три раза меньше и в Москве. А если уж мы едем на международный турнир, то и готовиться надо серьезно. А желание, конечно, есть. Это очень интересно в плане развития студенческого алтимата, там можно почерпнуть опыт других студенческих команд. А если бы там был женский дивизион, то поехали с еще большей радостью, потому что женским составом играть все-таки интереснее — чувствуешь, что вся игра на тебе.

Каждый год некоторые игроки получают дипломы и покидают студенческую сборную, поэтому команда всегда рада новым людям, которым интересен спорт и соревнования. Мы приглашаем — приходите в секцию алтимата Вышки, в том числе в женскую сборную, учитесь бросать диск и выигрывать.

 

Андрей Минин, специально для новостной службы портала ВШЭ

21 февраля, 2013 г.

«Вышка» в Telegram