• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Парусная школа МИЭМ ВШЭ открывает набор

Вы когда-нибудь мечтали оказаться за штурвалом настоящей яхты? Принять участие в гонках под парусом? Есть шанс воплотить эти мечты в жизнь — Парусная школа яхт-клуба МИЭМ приглашает сотрудников и студентов ВШЭ заняться парусным спортом.

История парусной школы МИЭМ началась 40 лет назад, когда у института появился лагерь на Рузском водохранилище и руководство вуза закупило несколько первоклассных яхт. В наши дни школа продолжает свою работу. Каждую осень в нее приходят новые студенты, мечтающие о морских путешествиях. У одних это увлечение длится несколько месяцев, но есть и те, кто через два-три года становятся спортсменами-разрядниками. По итогам сдачи теоретической и практической части выпускники школы получают сертификаты на управление парусной яхтой. Рынок образования в сфере парусного спорта в Москве сегодня разнообразен, но всегда дорог. При этом, по мнению руководителя Парусной школы МИЭМ Андрея Маслова, никто не гарантирует качества подготовки в подобных школах, а обещания подготовить людей к походам на яхте за несколько недель он считает как минимум не профессиональными. В числе преподавателей Парусной школы МИЭМ профессионалы, на счету которых не одна сотня миль, пройденных под парусом, и некоторые из них начинали свою карьеру именно здесь.

Первое занятие для новичков этого года состоится в начале октября на борту трех яхт, которые пришвартованы в Строгино на берегу Москвы-реки. Пришедшим надо быть готовым к обычной матроской службе — нужно будет поднять и подготовить яхты к зимней стоянке.

Зимние занятия носят в основном теоретический характер, на них студенты знакомятся с основами навигационного дела, изучают мат-часть, правила плавания по водным путям и правила шлюзирования. Но именно зимой у слушателей школы есть возможность приобщиться к одному из самых необычных видов спорта — зимнему винсерфингу — катанию по льду под парусом. Зимний винсерфинг позволяет выработать стойкость и выносливость к погодным условиям, умение владеть парусом, использовать силу и направление ветра.

Весной возобновятся практические занятия на яхтах. А после летней сессии под руководством опытных капитанов команды новичков отправятся в один из городов на Волге, чтобы проверить на практике навыки и знания, полученные на зимних теоретических занятиях. «После двух таких навигаций я с уверенностью могу доверить яхту практически каждому члену команды, — подчеркнул Андрей Маслов. — Я уверен, что они справятся с любой ситуацией, которая может возникнуть на воде, они в состоянии взять на себя обязанности капитана и самостоятельно управлять яхтой».

Первое занятие для новичков этого года состоится в начале октября на борту трех яхт, которые пришвартованы в Строгино на берегу Москвы-реки. Пришедшим надо быть готовым к обычной матроской службе — нужно будет поднять и подготовить яхты к зимней стоянке.

Во время одной из таких навигаций по Волге десять лет назад  началась история экологических экспедиций школы, во время которых участники походов собирают мусор в береговых зонах судоходных рек. В течение многих лет команда МИЭМ принимала участие в международной экологической акции «Голубая лента». В этом году экологическая экспедиция пройдет в Строгино 10 октября, в ней могут принять участие все желающие внести свой вклад в улучшение экологической ситуации в Москве, прокатиться на яхте и просто провести день на свежем воздухе в хорошей компании.

Андрей Маслов, сам профессиональный спортсмен, каждый год набирает команды из числа слушателей школы для участия в международных гонках на спортивных яхтах и винсерфинге. В прошлом году команда, в составе которой были студенты МИЭМ, принимала участие в чемпионате мира по парусному спорту в Австрии. У ребят, которые только придут в школу, есть шанс попасть в состав экипажа, который примет участие в гоночной регате в следующем году. «Подготовка к парусным гонкам — тяжелая работа, — отмечает руководитель школы. — Гонки на яхтах мало похожи на прогулку. Это настоящее соревнование, азартное и интересное, но требующее полной отдачи и концентрации, умения брать на себя ответственность, побеждать не только стихию, но и себя самого».

Записаться в парусную школу можно, заполнив он-лайн заявку.

Людмила Мезенцева, новостная служба портала ВШЭ

Автор текста: Мезенцева Людмила Викторовна, 25 сентября, 2013 г.

«Вышка» в Telegram