• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Все материалы
Существует множество наукометрических показателей для оценки труда исследователей и научных организаций, и многие из них очень соблазняют простотой подсчета. Однако полезным использование таких индикаторов может быть лишь при соблюдении ряда принципиальных условий. Каких именно — читайте в свежем, 37-м, номере «Академической среды» (приложение к бюллетеню ВШЭ «Окна роста»).
29 октября, 2015 г.
Студент второго курса магистерской программы ВШЭ «Менеджмент в СМИ» Арслан Хасавов вошел в состав жюри всероссийской литературной  премии  «Студенческий Букер» — молодежного варианта  «Русского Букера».
29 октября, 2015 г.
Студентов любых курсов и образовательных программ, которые хотят, чтобы о Вышке узнало как можно больше талантливых школьников, приглашают поучаствовать в проекте «Школьникам о Вышке» — рассказать об университете в школах, где они когда-то учились. Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися обеспечит их видеороликами и раздаточными материалами.
21 октября, 2015 г.
Студенческий клуб ВШЭ «Экстремальные виды спорта» (ЭВС) приглашает студентов, преподавателей, выпускников Вышки и их друзей отправиться во время новогодних каникул (2-9 января 2016 года) на один из лучших горнолыжных курортов Грузии — Гудаури. Регистрация на участие — до 5 декабря.
15 октября, 2015 г.
С 2015 года в ВШЭ в пилотном режиме вводится новый механизм оценки студентами преподавания. Выставлять оценки прослушанным курсам и преподавателям студенты будут через LMS. У многих в связи с этим возник вопрос, как будет обеспечиваться анонимность процедуры — ведь от этого зависит, насколько честными будут оценки. Объясняет старший директор по информационным технологиям Андрей Шевцов.
15 октября, 2015 г.
В рамках адаптационной программы для иностранных студентов в Высшей школе экономики прошел цикл экскурсий на английском языке, которые были подготовлены студентами-культурологами. Теперь авторы проекта задумались о расширении  проекта и приглашают к сотрудничеству новых экскурсоводов из числа студентов ВШЭ.
14 октября, 2015 г.
Представления о том, что ученый может годами что-то искать и не находить, а потом вдруг… Все это теперь непозволительная романтика. Сегодня ценность исследователя выясняется онлайн — заходишь в библиометрические системы, смотришь индекс цитирования его статей, и все ясно. О том, чтό и насколько ясно, размышляют в свежем, 17-м, выпуске «Academic Forum» математик Михаил Вербицкий, лингвист Максим Кронгауз, социолог Александр Филиппов и историк Ирина Савельева.
8 октября, 2015 г.
Кадровый резерв Вышки — это недавно начавшие работать в университете молодые ученые и преподаватели, которые признаны способными к динамичному профессиональному росту и которых в ВШЭ к этому росту стимулируют, в том числе материально. Как подать документы, чтобы оказаться в кадровом резерве? Пошаговая инструкция — в инфосхеме, опубликованной в свежем, 109-м, номере бюллетеня «Окна роста».
8 октября, 2015 г.
В Подмосковье состоялся 24-й Туристический слет Высшей школы экономики, в котором приняли участие студенты разных кампусов университета, выпускники со своими семьями, аспиранты, преподаватели и друзья ВШЭ из других московских вузов.
6 октября, 2015 г.
На состоявшемся 2 октября заседании Ученого совета Высшей школы экономики ряду сотрудников были вручены почетные знаки и другие награды ВШЭ.
5 октября, 2015 г.
29 сентября в Вышке прошла первая в новом сезоне встреча из цикла «Важнее, чем политика», организованная НИУ ВШЭ и Фондом «Либеральная миссия». Она продолжила начатую весной этого года традицию знакомить аудиторию с культурными и общественно значимыми проектами. В этот раз гостями вечера были директор сетевого просветительского проекта «Арзамас» Данил Перушев и шеф-редактор Кирилл Головастиков.
2 октября, 2015 г.
6 октября в 19:00 в Высшей школе экономики пройдет встреча с Виктором Феликсовичем Вексельбергом, президентом и сопредседателем Совета фонда «Сколково», председателем совета директоров группы компаний «Ренова».
1 октября, 2015 г.