• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Все материалы
На своем заседании, которое прошло 27 февраля, Ученый совет Высшей школы экономики поздравил ряд ученых университета с наградами и юбилеями.
2 марта, 2015 г.
В конце прошлого года Государственной Думой и Правительством Российской Федерации принят ряд нормативных актов, изменяющих действовавшие ранее принципы определения стоимости проживания в студенческих общежитиях. Ключевых изменений два — во-первых, введен четкий порядок расчета стоимости проживания: какие услуги должны учитываться и как определяется их стоимость для студента, а во-вторых, на законодательном уровне исключается дифференциация размера оплаты для бюджетных и коммерческих студентов.
27 февраля, 2015 г.
Для университета, стремящегося закрепиться на международном рынке образования, эффективность систем управления становится одним из конкурентных преимуществ. Чтобы вырастить своих профессиональных менеджеров в сфере образования и науки, Вышка запускает программу административного кадрового резерва ВШЭ — в дополнение к действующей программе академического резерва. О сути этого проекта и деталях набора в новый резерв рассказывает свежий, 98-й, выпуск бюллетеня «Окна роста».
26 февраля, 2015 г.
С 2015 года вступили в силу новое стипендиальное положение и порядок расчета стипендий для студентов Высшей школы экономики. Изменения были вызваны требованиями нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также приказа Минобрнауки России от 28 августа 2013 года № 1000. Что именно изменилось?
25 февраля, 2015 г.
9-15 марта студенческий клуб ВШЭ «Экстремальные виды спорта» организует очередной, четвертый, горнолыжный и сноубордический выезд на склоны Эльбруса и Чегета. Принять участие в «Elbrus Snow Camp» могут не только студенты, выпускники и сотрудники Вышки, но их знакомые из других вузов, словом, все желающие. Регистрация — до 7 марта включительно.
24 февраля, 2015 г.
В минувшем году в Вышке произошла масштабная реорганизация, в частности появились укрупненные факультеты, упразднены или преобразованы многие кафедры, вуз перешел к управлению образовательным процессом по образовательным программам, изменились условия конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава. Как отнеслись к этому в университете? Свежий, 97-й, выпуск информационного бюллетеня «Окна роста» рассказывает об итогах опроса преподавателей московского кампуса ВШЭ.
12 февраля, 2015 г.
11 февраля в Высшей школе экономики открывается «Единая приемная Управления персонала», куда сотрудники университета смогут обращаться со всеми вопросами, относящимися к ведению управления персонала и управления делами. Туда перенесут всю работу с посетителями, которая раньше происходила на пятом этаже в кабинете № 543. Обслуживание будет происходить в режиме «Одного окна» — это позволит экономить время.
10 февраля, 2015 г.
На своем первом заседании обновленный Попечительский совет нижегородской Вышки, в который вошли в основном представители местной власти и бизнеса, обсудил вопросы участия университетских ученых, экспертов и студентов в развитии экономики и культуры региона.
10 февраля, 2015 г.
С 30 января по 1 февраля в Санкт-Петербурге проходил VIII Фестиваль современной хореографии «Сила Безмолвия». В нем приняли участие 53 танцора и танцевальных коллектива со всей России. В номинации «Соло и дуэты» присуждались три премии: лучшая хореография, лучшая женская роль и лучший танцор. Лучшим хореографом была признана сама Сона Овсепян, а участница Танцевальной компании Диана Мухамедшина получила приз за лучшую женскую роль.
6 февраля, 2015 г.
На новой должности она будет курировать деятельность административного блока Вышки.
2 февраля, 2015 г.
Известный голландский ученый в области компьютерных наук Вил ван дер Аалст отмечен Ученым советом ВШЭ за большой вклад в развитие исследовательских и образовательных программ университета и укрепление международной репутации Вышки.
30 января, 2015 г.
Вышел в свет свежий, 96-й, выпуск бюллетеня «Окна роста», который посвящен созданию укрупненных факультетов в НИУ ВШЭ. О том, как реформа структуры университета поможет оптимизировать и децентрализовать его управление, как и почему должна улучшиться коммуникация между учеными и преподавателями вуза, рассказывают первый проректор Вадим Радаев и деканы факультетов гуманитарных и экономических наук.
29 января, 2015 г.