• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Все материалы
В новом выпуске «Академической среды» (регулярного приложения к «Окнам роста») своим мнением о планах развития Высшей школы экономики делятся члены Международного консультативного комитета ВШЭ — директор Центра международного высшего образования Бостонского колледжа Филип Альтбах и профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэниел Трейсман. А директор Центра фундаментальных исследований ВШЭ Александр Балышев рассказывает о том, какие лакуны предстоит преодолеть российским университетам, чтобы улучшить позиции в международных рейтингах.
11 июня, 2014 г.
9 июня скончался профессор ВШЭ, главный редактор «Журнала исследований социальной политики» Павел Романов. Совсем недавно ему исполнилось 50 лет.
10 июня, 2014 г.
В июньском рейтинге RePEc (Research Papers in Economics) Высшая школа экономики впервые за время существования рейтинга возглавила список российских экономических институтов и центров.
6 июня, 2014 г.
«С несоблюдением дедлайнов все довольно просто: сданная не вовремя работа просто не оценивается. У меня с этим нет никаких проблем, скорее это у студентов со мной проблемы» — доцент факультета социологии ВШЭ Бенжамин Линд (США) рассказал на сайте «Большой город» о своей жизни в столице и работе в Вышке.
5 июня, 2014 г.
Новым проректором ВШЭ, ответственным за довузовскую подготовку и организацию приема в университет, назначен Вячеслав Башев. Вместе с тем приемную кампанию нынешнего года до ее завершения продолжит курировать Григорий Канторович.
4 июня, 2014 г.
Просторные холлы и аудитории, «умная» система освещения, балкон с видом на Кремль и кафе, основанное выпускником ВШЭ, — журналисты High School Press рассказывают и показывают, каким стало новое здание Вышки на Мясницкой, 9-11.
3 июня, 2014 г.
30 мая на заседании Ученого совета Высшей школы экономики было рассмотрено Положение о факультете НИУ ВШЭ. В целом документ поддержан, но некоторые пункты требуют доработки, и члены Ученого совета решили вернуться к его рассмотрению на июньском заседании.
2 июня, 2014 г.
«Visiting professor» остается одной из самых распространенных форм международной академической мобильности. В новом выпуске «Окон роста» о том, как устроена программа гостевых профессоров в Вышке и каких преподавателей готов принимать у себя университет, рассказывают сотрудники комиссии ВШЭ по организации краткосрочных визитов иностранных специалистов Николай Филинов и Олег Воскобойников.
29 мая, 2014 г.
По мнению Студенческого совета ВШЭ, общежития университета должны обзавестись черными списками гостей: при попадании в такой список провинившийся студент лишается права круглосуточного прохода во все общежития, кроме того общежития, в котором он проживает. При этом он может проходить в общежития по гостевому режиму (с 15:00 до 23:00).
28 мая, 2014 г.
Со 2 июня офис Единого окна студента ВШЭ на Мясницкой, 20, «переедет» из комнаты 426 в комнату 431а. Напомним, что сервис был запущен весной этого года, чтобы сократить бюрократические процедуры при подготовке справок, необходимых студентам для представления в различные организации.
27 мая, 2014 г.
Этим летом в Московской области, на берегу Рузского водохранилища, Высшая школа экономики впервые организует летний студенческий лагерь «Руза». Отдохнуть там смогут и сотрудники университета. Заявки на участие принимаются до 6 июня.
26 мая, 2014 г.
С 26 мая по 7 июня в ВШЭ пройдет ежегодное студенческое голосование за лучших преподавателей завершающегося учебного года. Выборы пройдут в четвертый раз, и в этом году в них могут принять участие студенты не только в Москве, но и Санкт-Петербурге. Что и как нужно сделать, чтобы проголосовать за лучших преподавателей?
26 мая, 2014 г.