• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завтрак с инвесторами Московской области

15 марта кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ под руководством президента ВШЭ Александра Шохина совместно с Правительством Московской области провела «Завтрак с инвесторами» — мастер-класс профессора кафедры Андрея Воробьева на тему «Повышение инвестиционной привлекательности субъектов РФ и создание благоприятных условий для развития бизнеса». Публикуем отзывы слушателей.

 

Слушатель общеуниверситетского факультатива «Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти», студент ВШЭ Валерий Дубровин:

Слушателям общеуниверситетского факультатива «Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти» была предоставлена возможность не только принять участие в мастер-классе, но и ознакомиться с условиями работы Правительства Московской области. Мы присутствовали на первой крупной встрече временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева с бизнес-сообществом Московского региона. «Завтрак с инвесторами» — название, которое подчеркивает одновременно неформальный и дружественный формат встречи.

Как и полагается хозяину дома, где идет прием, Андрей Воробьев вышел точь-в-точь в назначенное время, чтобы поприветствовать всех, кто пришел «позавтракать». Глава региона уверенно и стремительно поднялся на сцену, попросил приглушить музыку и взял слово. Мне показалось примечательным, что никаких видимых преград между аудиторией и спикером не могло возникнуть, потому сцена была очень низкой.

Кроме традиционных слов приветствия и благодарности, Андрей Воробьев сделал акцент в своем выступлении на том, что подобные встречи не должны носить единичный характер, а должны проходить как минимум один раз в год, а лучше — несколько раз.

Вообще-то, многие сидящие в зале были лично знакомы с «врио» губернатора Московской области, они и раньше могли с ним встречаться по тем или иным вопросам. Спрашивается, зачем собирать своих знакомых и друзей несколько раз в год на подобные мероприятия? Зачем людям приходить на такие встречи? Я даже подумал: а не чувствует ли Андрей Воробьев какую-то неуверенность в регионе, где все еще господствуют «посадники» предыдущего губернатора Бориса Всеволодовича Громова? Не является ли это первым шагом к тому, чтобы разбить бизнесменов на «своих» и «чужих», что часто происходит после смены руководства в регионах?

Безусловно, поддержка Владимира Путина, которой заручился Андрей Воробьев на их недавней встрече, укрепила позиции нового главы региона. Но, очевидно, что благосклонное отношение Президента РФ — это лишь разрешительный сигнал к действию. «Завтрак с инвесторами», вероятно, один из первых шагов будущего губернатора области, который призван продемонстрировать, кто и на каких условиях будет вести игру в ближайшем будущем на территории Московского региона.

В ходе своего выступления Андрей Воробьев представил план развития региона. Такой план давно необходим Подмосковью. Регион к июню 2009 года под руководством Б.В. Громова обзавелся долгом в 155,2 миллиардов рублей, что на 1% превысило допустимый уровень. Ситуация усугублялась постоянными скандалами, которые то и дело разгорались в истории со строительством скоростной автомагистрали через Химкинский лес.

Андрей Воробьев действует грамотно: он не вспоминает о былых проблемах его предшественника, он все начинает с «чистого листа». За свое выступление он ни разу не упомянул об экс-губернаторе Московской области. Это говорит о двух очень важных вещах. О том, что Андрей Юрьевич настроен на серьезную самостоятельную работу, а также о том, что он не собирается строить свой имидж на противопоставлении со своим предшественником. В его презентации был освещен весь спектр направлений развития региона: транспортная система, строительный, социальный, экологический блоки и другие. Таким образом, Андрей Воробьев дал понять — у него есть план развития региона, при этом реализация программы предусматривает активное участие бизнеса.

И, пожалуй, самое важное. Все мы понимаем, программа действий может быть хорошо спланирована, но, как это обычно бывает, на этапе реализации существует риск провала. Андрей Юрьевич уверен, что его команда не подведет, и на «завтраке» представил тех, кто будет совместно с ним реализовывать программу развития региона.

Нужно отметить, что после подобной встречи складывается впечатление, что А.Ю. Воробьев в Московской области — «всерьез и надолго». Новый глава региона планирует сконцентрировать свои усилия на развитии Подмосковья при активном участии бизнеса и федерального центра, с которыми у него налажены хорошие связи. Об этом свидетельствует присутствие на встрече министра транспорта РФ М.Ю. Соколова, председателя Правления Сбербанка России Г.О. Грефа, руководителей общественных организаций, объединяющих представителей бизнес-сообщества, президента РСПП А.Н. Шохина и других, а также представителей западных компаний. Что ж, остается лишь пожелать удачи и успехов Андрею Юрьевичу в развитии Московской области.

 

Слушатели факультатива, студенты Руслан Ибрагимов и Никита Белов:

15 марта в Доме правительства московской области состоялась встреча временно исполняющего обязанности губернатора Московской области А.Ю. Воробьева с представителями российского и мирового бизнес–сообщества. Для нас, «простых студентов», это была уникальная возможность — посетить такое собрание, видеть и слышать все из первых уст.

Было очень интересно узнать о перспективных направлениях инвестирования в Московскую область, тем более что рассказ Андрея Воробьева сопровождался презентацией, на которой можно было увидеть соответствующие количественные и качественные показатели развития области. Официальным мероприятием назвать встречу можно с трудом, так как общение проходило фактически в неформальной обстановке. После выступления министра транспорта Московской области А.Ю. Зайцева каждый имел возможность пообщаться как с временно исполняющим обязанности губернатора Воробьевым А.Ю., так и с представителями бизнеса лично.

Все оказалось намного интереснее, чем мы предполагали.