• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Наша академическая дискуссия более откровенна, чем выступления на различных бизнес-форумах»

Текущая экономическая ситуация в России и пути преодоления кризисных явлений, развитие образования, социальная политика, международное научно-техническое сотрудничество — эти и многие другие темы были в фокусе внимания на XVI Апрельской международной научной конференции, которая завершилась в минувшую пятницу. Своим взглядом на главные вопросы глобальной повестки дня и на то, как академические дискуссии помогают в решении практических проблем, в видеоинтервью поделились участники пленарных заседаний и сессий. Интервью подготовлены студентами факультета коммуникаций, медиа и дизайна.

Экономику нельзя приносить в жертву политике

Новая волна роста невозможна без изменения структуры российской экономики, институциональных реформ и улучшения делового климата в стране. Во главу угла должна быть поставлена предпринимательская и инвестиционная активность и все, что этому способствует, заявили участники пленарного заседания «Возможности роста в условиях кризиса: взгляд бизнеса», прошедшего в рамках конференции.

Ключевая задача — создать комфортную среду для человека и бизнеса

7 апреля XVI Апрельская международная научная конференция НИУ ВШЭ открылась пленарным заседанием «Глобальные тренды и экономическое развитие в России: старые вызовы и новые риски».

Иллюстрация к новости: Ключевая задача — создать комфортную среду для человека и бизнеса

Ключевая задача — создать комфортную среду для человека и бизнеса

7 апреля XVI Апрельская международная научная конференция НИУ ВШЭ открылась пленарным заседанием «Глобальные тренды и экономическое развитие в России: старые вызовы и новые риски».

«Коррупция подрывает демократию и веру в экономический рост»

2 апреля в Высшей школе экономики состоялась международная конференция «Влияние коррупции на предпринимательский и инвестиционный климат», организованная НИУ ВШЭ совместно с Советом Европы, Евросоюзом и офисом уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

На пленарные заседания Апрельской конференции впервые приглашают студентов

Студенты и аспиранты Высшей школы экономики в этом году впервые смогут в качестве слушателей принять участие в пленарных заседаниях Международной апрельской конференции. У них будет возможность «из первых уст» узнать, что думают о ситуации в российской экономике и социальной сфере лучшие отечественные и иностранные ученые, экономисты, государственные и общественные деятели.

Компания Jaguar Land Rover учредила стипендии для студентов НИУ ВШЭ

Прием заявок на получение стипендий Jaguar Game Changer стартует в апреле. Поддержку от компании Jaguar Land Rover получат лучшие в учебе и самые активные студенты университета.

Кризис заставляет искать новые ответы на старые вопросы

7–10 апреля 2015 года в Москве состоится XVI Апрельская Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, которую проводит НИУ ВШЭ при участии Всемирного банка. Известные ученые — политологи, социологи и экономисты, а также чиновники и представители бизнеса обсудят самые острые вопросы сегодняшнего дня: нужно ли идти по пути международной интеграции, как выйти из кризиса, где найти новые драйверы экономического роста. О новациях и особенностях конференции рассказали Андрей Яковлев и Фуад Алескеров.

Профессиональные стандарты должны быть понятны всем

11 декабря Институт занятости и профессий ВШЭ совместно с Институтом государственного и муниципального управления ВШЭ провел круглый стол на тему «Профессиональные стандарты: информационные ресурсы и инструменты для разработки и применения». Обсуждался вопрос о создании портала «Мир профессий», главная задача которого — помочь гражданам в профессиональном самоопределении и развитии.

Объявлены лауреаты премии «Золотая Вышка»-2014

1 декабря Высшая школа экономики отпраздновала очередной день рождения и, по традиции, вручила лучшим своим представителям — преподавателям, исследователям, администраторам и студентам — премию «Золотая Вышка».