• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессия: бизнесмен! В Высшей школе экономики прошло объединенное заседание комиссий Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства по вопросу: "Образование и современные потребности экономики: сотрудничество образовательного и бизнес-сообществ". Заседание вели председатели комиссий - Президент РСПП Александр Шохин и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Образование подгоняют под бизнес-стандарты. РСПП включился в учебный процесс. Вчера глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин объявил о создании при союзе Национального агентства развития профессионального образования.

Рейтинг вуза должен зависеть от уровня подготовки его выпускников. Начиная с осени бизнес-сообщество займется рейтингованием российских высших учебных заведений. Рейтинг будет присваиваться вузу, прежде всего, судя по качеству подготовки выпускников, учившихся в его стенах. Об этом заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин , выступая на заседании комиссии Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации и по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства.

Крупнейшие российские промышленники и предприниматели собрались сегодня в Москве на своем ежегодном съезде . Глава союза Александр Шохин в первую очередь отметил, что с президентом Путиным у предпринимателей разногласий нет, добавив, правда, порцию критики в адрес правительства.

Двойное противоречие российского правительства проявилось в научных дискуссиях. Александр Шохин, указав на "резкое снижение эффективности диалога власти и бизнеса", был вынужден признать, что размещение акций российских предприятий за границей есть не что иное, как "способ защиты от государства и неопределенности".

Кризис ликвидности на банковском рынке: есть ли основания его бояться, и можно ли его предотвратить? Комментарий А.Шохина.

РСПП обладает государственным менталитетом . Александра Николаевича Шохина с полным правом можно назвать одним из отцов новой российской экономики. Блестящий ученый-экономист, политик, он за время своей работы на самых высоких должностях в Правительстве РФ и в Государственной думе зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, заслуженно пользуясь авторитетом как среди представителей различных политических течений, так и в широких деловых кругах.

Насущная проблема - определить допустимые пределы инфляции. В ходе вчерашнего совместного заседания трех комиссий Общественной палаты РФ - по вопросам глобализма и национальной стратегии развития, по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства и по вопросам социального развития - глава РСПП А. Шохин призвал экспертов отказаться от научных дискуссий на тему, какой характер носит инфляция - монетарный или немонетарный, и заняться определением допустимых пределов инфляции и вопросами управления стабфондом.

Что делать с профицитом? Видные экономисты предлагают инвестировать в нематериальные активы . Глава РСПП Александр Шохин, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков предлагают разделить сверхдоходы бюджета на две части.

Нужно выработать жесткие правила, по которым в той или иной ситуации можно открыть доступ к Стабилизационному фонду . Давние оппоненты Министр финансов А.Кудрин и экс-советник президента А.Илларионов снова поспорили из-за стабфонда. Комментирует Александр Николаевич Шохин.