• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «К нам идут, чтобы общаться с практикующими предпринимателями и политиками»

«К нам идут, чтобы общаться с практикующими предпринимателями и политиками»

В Высшей школе экономики стартовал общеуниверситетский факультатив «GR в современной России: теория и практика». Открыл факультатив его научный руководитель, президент НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Александр Шохин. Также в мероприятии приняли участие преподаватели кафедры — бизнесмены и политики. Они презентовали слушателям мастер-классы, вошедшие в программу общеуниверситетского факультатива.

Стартовал факультатив «GR в современной России: теория и практика»

В среду, 13 октября Александр Николаевич Шохин, Президент НИУ ВШЭ, заведующий Кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти открыл общеуниверситетский факультатив «GR в современной России: теория и практика». Факультатив проводится ежегодно с 2007 года ведущими профессорами и практиками в сфере политики и экономики. Одной из его миссий является формирование у слушателей интереса к области  GR, владения механизмами и технологиями формирования отношений бизнес-структур с органами государственной власти в России.

Иллюстрация к новости: Президент ВШЭ Александр Шохин провел заседание секции Профессорского форума

Президент ВШЭ Александр Шохин провел заседание секции Профессорского форума

Новации в банкинге и финансах, циркулярная экономика как новый формат экономического развития, экономическое образование в России, профквалификация — такие вопросы стали предметом обсуждения на секции «Экономические науки» Профессорского форума — 2021 «Наука и технологии XXI века: тренды и перспективы». Заседание провел президент НИУ ВШЭ, глава РСПП Александр Шохин.

Иллюстрация к новости: Президент НИУ ВШЭ Александр Шохин удостоен награды Минобрнауки России

Президент НИУ ВШЭ Александр Шохин удостоен награды Минобрнауки России

Медаль Министерства науки и высшего образования РФ «За вклад в реализацию государственной политики в области образования» вручена президенту НИУ ВШЭ, главе Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину в рамках Профессорского форума — 2021. Награду вручил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Иллюстрация к новости: Исполняющим обязанности ректора Высшей школы экономики стал Никита Анисимов

Исполняющим обязанности ректора Высшей школы экономики стал Никита Анисимов

Представление Никиты Анисимова Ученому совету прошло 2 июля в кампусе Вышки на Покровском бульваре. Во встрече также приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов и президент университета Александр Шохин.

Иллюстрация к новости: «Олимпиада пошла по России»

«Олимпиада пошла по России»

Сегодня состоялось подведение итогов четвертого сезона олимпиады «Я — профессионал». Ее дипломантами стали более 3800 студентов со всей страны, они соревновались в 72 направлениях от робототехники до гостиничного дела. Серьезно улучшили свое положение региональные вузы, учащиеся которых стали победителями и призерами. НИУ ВШЭ, выиграв 13 золотых медалей, заняла первое место по числу золотых медалистов.

Иллюстрация к новости: Профессиональные степени в России могут быть признаны государством

Профессиональные степени в России могут быть признаны государством

На сегодняшний день профессиональные степени – Doctor of Business Administration, Doctor of Public Administration и Doctor of Law – присваивают семь российских вузов и одна бизнес-школа. В феврале этого года Министерство науки и высшего образования РФ приступило к рассмотрению вопроса о государственном признании таких степеней. Что необходимо сделать, чтобы это признание состоялось, представители вузов обсудили в ходе дискуссии в Высшей школе экономики.

Иллюстрация к новости: «Нам всегда удавались отскоки, но не всегда получалось обеспечить устойчивый рост впоследствии»

«Нам всегда удавались отскоки, но не всегда получалось обеспечить устойчивый рост впоследствии»

Как робот Макс, который начинает трудиться на портале Госуслуг, поможет достижению целей национального развития, а также необходимость запуска нового инвестиционного цикла, поддержки предпринимательства и цифровизации обсудили на специальном круглом столе, который прошел в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Специальный круглый стол Кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти в рамках Апрельской конференции

14 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференция по проблемам развития экономики и общества состоялся специальный круглый стол Кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей. Круглый стол был посвящен теме «Социально-политические предпосылки достижения целей национального развития». Председателем и модератором круглого стола выступил Александр Николаевич Шохин (д.э.н., профессор, заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Президент НИУ ВШЭ, Президент РСПП). В работе круглого стола приняли участие спикеры из Правительства РФ, бизнес-ассоциаций, научного сообщества.

Иллюстрация к новости: Россия справилась с коронакризисом, но решить задачу ускоренного роста будет намного сложнее

Россия справилась с коронакризисом, но решить задачу ускоренного роста будет намного сложнее

Эксперты из Вышки и других аналитических центров в рамках XXII Апрельской конференции, организованной ВШЭ и Сбером, обсудили последствия коронавируса для отечественной экономики и возможные сценарии ее постпандемического развития. Они констатировали, что Россия с относительно небольшими потерями прошла кризис, но для быстрого восстановления и высоких темпов дальнейшего роста требуются структурные реформы, а также решение проблемы низких доходов граждан.