• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Выпускник ВШЭ Максим Орешкин назначен помощником президента России

Выпускник ВШЭ Максим Орешкин назначен помощником президента России

Ранее Максим Орешкин занимал пост министра экономического развития, с 24 января указом Владимира Путина назначен помощником президента Российской Федерации.

Девяностые — годы тягот, надежд и свершений

Евгений Григрьевич Ясин выступил составителем книги, сконструированной по мотивам его многолетних авторских передач на радио "Эхо Москвы". 

1994-й и другие годы. Шаги вперед, шаги назад

Опубликована стенограмма Круглого стола, приуроченного ко дню рождения Б.Н. Ельцина.

В проведении этих ежегодных мемориальных встреч участвуют Ельцин Центр, Фонд Ельцина и Фонд «Либеральная миссия». Вечера проходят в форме дискуссий, объединенных в цикл «Перебирая наши даты: памятные события 90-х в политической жизни России и ее первого президента Б.Н. Ельцина». Разговор на этот раз шел главным образом о 1994 годе. Какие политические и экономические достижения 25-летней давности сохранили свое значение? Что не удалось воплотить в жизнь? Какие просчеты были тогда допущены? Как отразились на судьбе проводимых реформ не решенные ранее проблемы? Своими воспоминаниями делились участники ключевых событий – Михаил Краснов, Андрей Нечаев, Сергей Красавченко, Борис Салтыков, Яков Уринсон, Петр Филиппов, Федор Шелов-Коведяев и другие. Вел Круглый стол помощник Бориса Ельцина в 1994–1997 годах, президент Фонда прикладных политических исследований «ИНДЕМ» Георгий Сатаров.

Евгений Ясин на Шестом Общероссийском гражданском форуме

Евгений Ясин: "Общероссийский Гражданский Форум для меня, прежде всего, огромная радость. Радость видеть ответственных людей, коллег и единомышленников, правильно делающих выбор достойного будущего своей страны".

8

сотрудников НИУ ВШЭ вошли в новый состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

«Вечный транзит» в России и Германии: культура, общество, институты

22 мая 2018 года Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в сотрудничестве с Фондом «Либеральная миссия», Фондом Фридриха Науманна и Фондом Егора Гайдара провел международный симпозиум в связи с 60-летием Фонда Фридриха Науманна и 25-летием работы его московского бюро по теме «"Вечный транзит" в России и Германии: культура, общество, институты». По замыслу организаторов, симпозиум продолжил начатую в 2013 году дискуссию об исследованиях эмпирической трансформации после объединения Германии. Участники обсудили взаимосвязь культуры и институтов России и Германии на разных этапах их развития, в первую очередь, в период постсоциалистической трансформации в Восточной Германии и России.

Круглый стол «Обеспечение экологических прав граждан и малого-среднего предпринимательства при обращении с отходами»

26 июля состоялся расширенный круглый стол «Обеспечение экологических прав граждан и малого-среднего предпринимательства при обращении с отходами». Организаторами выступили Экспертный институт НИУ ВШЭ при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Быть самим собой

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с Владимиром Войновичем — прозаиком, поэтом, сценаристом, драматургом, автором легендарной повести «Жизни и необычайных приключений Ивана Чонкина», космического гимна «За 14 минут до старта», сатирической антиутопии «Москва 2042», детектива «Смеется тот, кто смеется» и многих других знаменитых произведений. Писатель жил в разных городах и странах, был лишен советского гражданства, вернулся в Россию, получил всемирное признание.

Российский либерализм: существует ли национальная модель

Опубликована стенограмма Круглого стола, организованного Фондом «Либеральная миссия», на котором обсуждались следующие вопросы: в чём проявляются мировоззренческое единство и национальное многообразие либерализма? Развивается ли, сочетая универсализм и самобытность, российская модель либерализма или такого феномена просто не существует? Допускает ли политика либерализма применение насилия ради «общего блага»?

Круглый стол был приурочен к выходу третьего издания антологии «Российский либерализм: идеи и люди». Двухтомник представил его ответственный редактор – профессор Алексей Кара-Мурза. На обсуждении выступили историки Валентин Шелохаев, Дмитрий Аронов (Орел) и Дмитрий Тимофеев (Екатеринбург), участвовавшие в создании антологии. Вел Круглый стол научный руководитель НИУ ВШЭ, президент Фонда «Либеральная миссия» Евгений Ясин.

Иллюстрация к новости: В формате «Я думаю!» думают о самозанятых

В формате «Я думаю!» думают о самозанятых

4 марта 2018 г. прошел очередной семинар под руководством Ясина «Я думаю!», на котором выступила с лекцией Светлана Юрьевна Барсукова- профессор департамента социологии.