• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«25 лет «Высшей школе экономики» – специальный выпуск передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы», посвящённый дню рождения НИУ ВШЭ

В этом выпуске передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин рассказывает историю появления Высшей школы экономики, вспоминает, как 27 ноября 1992-ом года и.о. премьер-министра того времени Егор Тимурович Гайдар подписал Постановление Правительства о создании ВШЭ и представляет, как институт рос и развивался.

Круглый стол «Мусор: сжигать нельзя перерабатывать»

28 ноября прошёл круглый стол, участники которого обсудили актуальные вопросы, касающиеся утилизации отходов и способов мотивации студентов и преподавателей университетов.

Профессора ВШЭ получили премию Егора Гайдара

Директор Института анализа предприятий рынков Андрей Яковлев был награжден за выдающийся вклад в области экономики, а профессор Школы исторических наук Михаил Давыдов — за исследования социально-экономического положения России в начале XX века.

Иллюстрация к новости: Вышла книга "100 современников о Любимове".

Вышла книга "100 современников о Любимове".

Книга была подготовлена Фондом развития театрального искусства Юрия Любимова при участии сотрудников Проектной лаборатории НИУ ВШЭ по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

Оценки теневой экономики: добавляют ли они ясности?

16 сентября 2017 года с лекцией на эту тему в рамках семинара Е.Г.Ясина «Я думаю!» выступила профессор департамента социологии, заместитель руководителя ЛЭСИ НИУ ВШЭ Светлана Барсукова.

Дмитрий Медведев вручил награды Евгению Ясину и Ярославу Кузьминову

Научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин был награжден медалью П.А.Столыпина I степени, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов — медалью П.А.Столыпина II степени. 8 июня награды им вручил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Поздравление другу и проблемы образования

Очередной выпуск передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин полностью посвятил ректору НИУ ВШЭ, он рассказывает о достижениях и победах Ярослава Кузьминова, о его профессиональных интересов, главное место в которых всегда занимала реформа образования.

Книги для людей?

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с Галиной Юзефович. Она пишет статьи и книги о книгах, изящно и убедительно выстраивая литературную систему координат. Она не просто заботливо расставляет в современной прозе указатели, помогающие сориентироваться в потоке книжных новинок, но и виртуозно прокладывает собственные, всегда захватывающие маршруты, превращая их из головоломных в проходимые. Но почему и зачем? Какой для Галины смысл в чтении книг, а уж тем более – в рассказывании о них? Зачем вообще в наше время говорить о культуре, если самые активные читатели сидят в интернете, а до другой части населения культурологическая информация всё равно не доберется? Об очевидных (и не слишком) бонусах гуманитарной и просветительской деятельности шел разговор на очередной встрече из цикла «Важнее, чем политика».

Пенсионная система Российской Федерации: вызовы и структура

Опубликована стенограмма Круглого стола РОО «Либеральная миссия», на котором эксперты не только обсуждали, но и пытались решить проблемы пенсионного обеспечения в России. Что такое справедливая пенсионная система? Какова роль государства в пенсионном обеспечении граждан? Какова судьба накопительной пенсионной системы? Эти вопросы были вынесены на Круглый стол. Своими мнениями поделились Сергей Беляков, Юрий Горлин, Владимир Назаров, Оксана Синявская и другие эксперты. Вел Круглый стол научный руководитель НИУ ВШЭ, президент «Либеральной миссии» Евгений Ясин.

«Апрелька» в Вышке завершилась

В этом выпуске передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин подводит итоги завершившейся в Высшей школе экономики XVIII Апрельской научной конференции и объясняет свой оптимизм относительно «особого положения» России: «Мы не хуже, мы в центре событий. Но возможностей у нас больше».