• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный руководитель и ректор ВШЭ награждены медалями П.А.Столыпина

Распоряжение № 662-р «О поощрении Правительством Российской Федерации» подписал премьер-министр Дмитрий Медведев 11 апреля 2017 года.

Снова в Вышке «Апрелька» – XVIII Апрельская международная научная конференция

В этом выпуске передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин представляет начавшуюся в этот день в Высшей школе экономики ежегодную конференцию, акцентирует внимание на её особенностях и и отличиях от других экономических конференций, объясняя, какую важную роль она играет в модернизации и развитии нашей страны.

Круглый стол «Берег антиутопии. Либералы, государство, революция»

Опубликована стенограмма Круглого стола РОО «Либеральная миссия», посвященного 100-летию Февральской революции в России. Участникам обсуждения предлагалось высказаться по нескольким темам: «Либералы и российская государственность (соотношение «свободы» и «порядка» в идеологии российского либерализма)»; «Кризис самодержавной государственности как главная причина революционных потрясений начала ХХ столетия»; «"Люди Февраля": стратегии выхода из системного кризиса»; «Февраль и Октябрь: логика идейно-политического противостояния». Содокладчиками на обсуждении выступили Алексей Кара-Мурза, Эмиль Паин, Денис Драгунский, Георгий Сатаров. Вел Круглый стол научный руководитель НИУ ВШЭ, президент «Либеральной миссии» Евгений Ясин.

CINEMA ADDICT

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с Антоном Долиным – кинокритиком, журналистом, теле- и радиоведущим и автором книг об известных режиссёрах. На встрече, которую вели Дмитрий Бак и Евгений Ясин, обсуждались такие вопросы, как – почему после братьев Люмьер мир никогда не будет прежним? Как жить среди бесконечных видеоисторий? Бывает ли «плохое» кино и как отличить его от «хорошего»?

Человек человеку врач

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с Елизаветой Глинка – врачом, исполнительным директором Международной Общественной Организации «Справедливая помощь», членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, лауреатом премии «Своя колея» 2014 года «За верность врачебному долгу, за многолетний труд по оказанию помощи бездомным и бесправным людям, за спасение детей на востоке Украины». Деятельность Елизаветы известна далеко за пределами медицинских и филантропических кругов. Почему Глинка Елизавета Петровна стала «Доктором Лизой» и как это вышло, какой ей видится современная медицинская помощь (и что это вообще значит), почему помогать нужно всем и из-за чего это сложно, почему люди – всегда люди, и что можно сделать, чтоб эта точка зрения безотказно работала – мы получили ответы на эти и многие другие вопросы на очередном вечере из цикла «Важнее, чем политика». Встречу вели Дмитрий Бак и Евгений Ясин.

Пятая власть культурной реальности

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с Юрием Сапрыкиным – редакционным директором ИД The Moscow Times, одним из самых известных журналистов и ведущих, музыкальным критиком. На встрече, которую вели Дмитрий Бак и Евгений Ясин, обсуждились вопросы: в какой точке пересекаются его профессиональные увлечения и что такая многоплановость дает герою встречи? Как работа в одном из самых известных СМИ влияет на собственную жизнь и как «Афиша» или The Moscow Times влияет на мир вокруг? Способен ли труд редактора изменить мир и для чего еще он нужен? Что сейчас происходит с журналистикой и насколько это важнее, чем политика?

Классическое наследие сегодня: «Весь Толстой в один клик»

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с Фёклой Толстой – журналистом, радио- и телеведущей, режиссёром. На встрече, которую вели Дмитрий Бак и Евгений Ясин, речь шла о возможностях и границах соблюдения культурных традиций в наши дни. Насколько совместимы классические литературные ценности и современные технологии? Насколько возможна и необходима популяризация фактов, имен, событий, вроде бы и без того известных, входящих в золотой фонд русской и мировой классики?

Общество будущего с вековыми традициями

В этом выпуске передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин объяснит, почему Александровские реформы 1861-64 гг. ставили в качестве первоочередных задач освобождение крестьян, а также реформы земскую (местного самоуправления) и судебную (верховенство права) и почему они положили естественное и исключительно важное начало волне прогресса в России, а также почему прошедшее время, наполненное борьбой, затянулась.

Уроки истории: модернизация и традиции

В этом выпуске передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин анализирует, почему сейчас в России снова идёт сложный процесс формирования нового общества, складывающегося после рыночных реформ, и как он связан с развитием демократических институтов.

Германия после Эрхарда. Уроки для нас

В этом выпуске передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин объясняет, почему в экономике любая политика исчерпывает свои возможности и почему надо переходить к той политике, которая предполагает определенные ограничения, и что означает экономика Эрхарда «благосостояние для всех»