• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия – национальное государство

В этом выпуске передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин размышялет на волнующие его темы: «если мы – империя, как многим хочется, то реально мы и не можем быть настоящей демократией; национальным государством с этническим превосходством русских. Но тогда у нас будут ограниченные возможности развития, особенно с точки зрения образования и предоставления гражданам максимальных равных возможностей для продвижения в науке, искусстве и политике...»

Давайте подумаем до поворота

В этом выпуске передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин вспоминает о событиях 25-летней давности, со времени прихода к власти Бориса Ельцина и начала реформ, и размышляет о том, какие превращения Россия пережила за эти годы, в первую очередь, стала ли она страной с рыночной экономикой.

Искусство с пределами и без

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с исполнительным директором Московского Музея Современного Искусства Василием Церетели.
На встрече, которую вели Дмитрий Бак и Евгений Ясин, обсуждались такие вопросы, как это – заниматься современным искусством, есть ли у него границы, чем важен музей для художника и чем – для посетителя, в чем разница между городом и музеем и как музей входит в город? Как воспринимать культуру XXI века и рассказывать об этом другим, в чем смысл рисования нефтью, связана ли политика с искусством или оно важнее? И зачем вообще это все?

Слово о Никите Белых

Этот выпуск передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин посвящает своему коллеге и другу Никите Белых, рассказывая о его преданности тем важным для страны идеалам и идеям рыночной и демократической России, которой он брался служить.

После Петербургского форума

В этом выпуске передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин анализирует мнения руководителей финансовых ведомоств страны, прозвучавшие в ходе обсуждения проблем отечественной финансово-кредитной системы во время Петербургского экономического форума.

Петербургский экономический форум как повод для размышлений

В этом выпуске передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин рассказывает о том, что лично ему удалось услышать на Петербургском форуме, насыщенном темами и идеями, уделяя особое внимание наиболее притягательной его части – выступлению Президента Российской Федерации В.В. Путина.

По следам президиума Экономического совета при Президенте

В этом выпуске передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин комментирует три доктрины, представленных Президенту, уделяя особое внимание докладу Алексея Кудрина «Об источниках экономического роста (в перспективе до 2025 года)».

Екатеринбург. Центр Ельцина

В этом выпуске передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин рассказывает о проходившем в Екатеринбурге семинаре, организованном Центром Ельцина и Фондом «Либеральная миссия», и обосновывает своё мнение, которое заключается в том, что для России «открыто отличное будущее, похожее на облик нового Екатеринбурга, роль члена высшей мировой экономической и культурной лиги».

Территориальный разрез

В этом выпуске передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин объясняет, почему и как начинается «инновационная эпоха» – это связано с удорожанием полезных ископаемых, которые периодически будут падать в цене, но при условии роста населения и повышения уровня жизни в развивающихся странах; в России, видимо, как в большинстве развитых стран, скорее можно говорить о сокращении численности.

Экономика России: перед долгим переходом

В этом выпуске передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин продолжает обсуждение итогов XVII Апрельской Конференции, уделяя значительное внимание совместному с Н.В. Акиндиновой и Я.И. Кузьминовым докладу, вынесенному и в название этой передачи.
За постсоветский период, после реформ Гайдара, мы прошли два этапа: 1) трансформационный кризис и становление рыночной экономики (1991-2000) в правление Ельцина, 2) восстановительный рост, если рассматривать его, как достижение тех показателей, при которых начались реформы (2000-2008). До этого еще Перестройка, которая проходила еще в институциональных рамках советского режима. Перестройка и первый этап были связаны с глубоким падением цен на нефть, что обусловило большие трудности реформ и возложение на них вины за многие пережитые нами беды. Напротив, начавшийся следом все более быстрый рост этих цен, облегчил и подтолкнул восстановительный рост. В докладе мы обращаем внимание на то, что это были не только этапы, но и различные пути, из которых следовало выбрать: олигархический и второй, который мы назвали «путинским».