• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почему Вышка? Почему выбирают наш университет? На этот вопрос отвечают преподаватели и студенты ВШЭ и, конечно, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

«Понимая мир, или do you speak Quenya?»

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с Александром Пиперски – лауреатом премии «Просветитель» за книгу «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского». Разговор шёл об очевидных и не слишком бонусах искусственных языков и языковом просвещении: зачем конструировать языки, а потом их ещё и изучать? Что дает лингвистическая грамотность и как это связано с повседневностью? Влияет ли труд лингвиста на мир во всем мире? Насколько до сих пор привлекательна идея эсперанто, нужен ли нам эльфийский и почему в итоге ставят на английский? Можем мы вообще друг друга понять через слово?

Встреча из цикла «Важнее, чем политика»: «Понимая мир, или do you speak Quenya?» . Гость — Александр Пиперски

20 марта в рамках цикла «Важнее, чем политика» прошла встреча на тему: «Понимая мир, или do you speak Quenya?». Гость — Александр Пиперски.

Иллюстрация к новости: «Здесь создают человеческий капитал для России». Как МИЭФ отметил свой юбилей

«Здесь создают человеческий капитал для России». Как МИЭФ отметил свой юбилей

Международному институту экономики и финансов НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет. Круглую дату институт отметил самым большим в своей истории выпуском студентов и торжественным вечером в Музее Пушкина.

«20 лет назад: как появился МИЭФ». Директор МИЭФ С.М. Яковлев об истории открытия Международного института экономики и финансов

«Я подхожу к Ясину и говорю ему: «Евгений Григорьевич, ну чего делать-то будем? Может, год подождем, посмотрим на ситуацию?». А он чуть не закричал на меня: «Ты что! Иди, работай! Чтобы через месяц все было готово!»

«Самое главное, чтобы то, чему мы учим, никогда не применялось»

В 2017 году военная кафедра ВШЭ отмечает 15-летие. Для подведения итогов своей работы кафедра провела научно-методическую конференцию, а новостная служба ВШЭ собрала об этом подразделении университета несколько любопытных фактов.

В рейтинге молодых университетов Times Higher Education Вышка вошла в топ-50 вузов моложе 30 лет

Вышка в юбилейный 25-й год рождения принесла в свою копилку новые успехи, войдя в топ-50 вузов до 30 лет рейтинга молодых университетов ТНЕ и в топ-100 общего мирового рейтинга молодых университетов до 50 лет. Она стала первым российским университетом, вошедшим в топ-лист мирового институционального рейтинга THE Young Universities.

Евгений Ясин приветствует участников олимпиады

Искренне рад, что Вы стали участником заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике.
Количество участников Олимпиады с каждым годом только увеличивается, поэтому стать её финалистом уже маленькая победа.