• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Майя Кучерская. Мастерство вдохновения

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с Майей Кучерской – писателем, профессором Высшей школы экономики.

Если мир есть текст, можем ли мы его переписать? Как сплетаются наука и творчество и где среди всего этого настоящая жизнь? Можно ли вырастить писателя? И кого вообще можно вырастить? Что литература делает с нами и что нам делать – с ней? Как управлять загадочными творческими процессами и можно ли считать это важным делом? Правда ли вдохновенный текст важнее политики, или это инфантилизм и лукавство? Возможен ли в русской литературе адекватный разговор о счастье? Ответы на все наши и ваши вопросы – на очередной встрече из цикла «Важнее, чем политика».

Быть самим собой

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с Владимиром Войновичем — прозаиком, поэтом, сценаристом, драматургом, автором легендарной повести «Жизни и необычайных приключений Ивана Чонкина», космического гимна «За 14 минут до старта», сатирической антиутопии «Москва 2042», детектива «Смеется тот, кто смеется» и многих других знаменитых произведений. Писатель жил в разных городах и странах, был лишен советского гражданства, вернулся в Россию, получил всемирное признание.

«Понимая мир, или do you speak Quenya?»

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с Александром Пиперски – лауреатом премии «Просветитель» за книгу «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского». Разговор шёл об очевидных и не слишком бонусах искусственных языков и языковом просвещении: зачем конструировать языки, а потом их ещё и изучать? Что дает лингвистическая грамотность и как это связано с повседневностью? Влияет ли труд лингвиста на мир во всем мире? Насколько до сих пор привлекательна идея эсперанто, нужен ли нам эльфийский и почему в итоге ставят на английский? Можем мы вообще друг друга понять через слово?

Книги для людей?

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с Галиной Юзефович. Она пишет статьи и книги о книгах, изящно и убедительно выстраивая литературную систему координат. Она не просто заботливо расставляет в современной прозе указатели, помогающие сориентироваться в потоке книжных новинок, но и виртуозно прокладывает собственные, всегда захватывающие маршруты, превращая их из головоломных в проходимые. Но почему и зачем? Какой для Галины смысл в чтении книг, а уж тем более – в рассказывании о них? Зачем вообще в наше время говорить о культуре, если самые активные читатели сидят в интернете, а до другой части населения культурологическая информация всё равно не доберется? Об очевидных (и не слишком) бонусах гуманитарной и просветительской деятельности шел разговор на очередной встрече из цикла «Важнее, чем политика».

CINEMA ADDICT

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с Антоном Долиным – кинокритиком, журналистом, теле- и радиоведущим и автором книг об известных режиссёрах. На встрече, которую вели Дмитрий Бак и Евгений Ясин, обсуждались такие вопросы, как – почему после братьев Люмьер мир никогда не будет прежним? Как жить среди бесконечных видеоисторий? Бывает ли «плохое» кино и как отличить его от «хорошего»?

Человек человеку врач

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с Елизаветой Глинка – врачом, исполнительным директором Международной Общественной Организации «Справедливая помощь», членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, лауреатом премии «Своя колея» 2014 года «За верность врачебному долгу, за многолетний труд по оказанию помощи бездомным и бесправным людям, за спасение детей на востоке Украины». Деятельность Елизаветы известна далеко за пределами медицинских и филантропических кругов. Почему Глинка Елизавета Петровна стала «Доктором Лизой» и как это вышло, какой ей видится современная медицинская помощь (и что это вообще значит), почему помогать нужно всем и из-за чего это сложно, почему люди – всегда люди, и что можно сделать, чтоб эта точка зрения безотказно работала – мы получили ответы на эти и многие другие вопросы на очередном вечере из цикла «Важнее, чем политика». Встречу вели Дмитрий Бак и Евгений Ясин.

Пятая власть культурной реальности

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с Юрием Сапрыкиным – редакционным директором ИД The Moscow Times, одним из самых известных журналистов и ведущих, музыкальным критиком. На встрече, которую вели Дмитрий Бак и Евгений Ясин, обсуждились вопросы: в какой точке пересекаются его профессиональные увлечения и что такая многоплановость дает герою встречи? Как работа в одном из самых известных СМИ влияет на собственную жизнь и как «Афиша» или The Moscow Times влияет на мир вокруг? Способен ли труд редактора изменить мир и для чего еще он нужен? Что сейчас происходит с журналистикой и насколько это важнее, чем политика?

Классическое наследие сегодня: «Весь Толстой в один клик»

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с Фёклой Толстой – журналистом, радио- и телеведущей, режиссёром. На встрече, которую вели Дмитрий Бак и Евгений Ясин, речь шла о возможностях и границах соблюдения культурных традиций в наши дни. Насколько совместимы классические литературные ценности и современные технологии? Насколько возможна и необходима популяризация фактов, имен, событий, вроде бы и без того известных, входящих в золотой фонд русской и мировой классики?

Искусство с пределами и без

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с исполнительным директором Московского Музея Современного Искусства Василием Церетели.
На встрече, которую вели Дмитрий Бак и Евгений Ясин, обсуждались такие вопросы, как это – заниматься современным искусством, есть ли у него границы, чем важен музей для художника и чем – для посетителя, в чем разница между городом и музеем и как музей входит в город? Как воспринимать культуру XXI века и рассказывать об этом другим, в чем смысл рисования нефтью, связана ли политика с искусством или оно важнее? И зачем вообще это все?

Арзамасское братство на просторах мировой паутины

Опубликована стенограмма семинара из цикла «Важнее, чем политика», гостями которого стали создатели образовательного и информационно-просветительского проекта «Арзамас».

12