• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансовая репрессия в форме нерыночного размещения государственного долга

Опубликована стенограмма научного семинара из цикла «Экономическая политика в условиях переходного периода» под руководством Евгения Ясина, на котором с докладом выступила Ольга Норкина, младший научный сотрудник научно-учебной лаборатории макроэкономического анализа НИУ ВШЭ. В дискуссии приняли участие Сергей Пекарский, кандидат экономических наук, профессор департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ и Юрий Перевышин, кандидат экономических наук, доцент кафедры макроэкономики экономического факультета РАНХиГС.

Научный семинар "Экономическая политика в условиях переходного периода"

26 января состоялся научный семинар профессора Е.Г. Ясина из цикла «Экономическая политика в условиях переходного периода». С докладом "«Дороги, которые мы выбираем»: мобильность на российском рынке труда" выступили директор ЦеТИ В.Е.Гимпельсон и заместитель директора ЦеТИ Р.И.Капелюшников.

CINEMA ADDICT

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с Антоном Долиным – кинокритиком, журналистом, теле- и радиоведущим и автором книг об известных режиссёрах. На встрече, которую вели Дмитрий Бак и Евгений Ясин, обсуждались такие вопросы, как – почему после братьев Люмьер мир никогда не будет прежним? Как жить среди бесконечных видеоисторий? Бывает ли «плохое» кино и как отличить его от «хорошего»?

Россия: от стабилизации к росту

Глава постоянного представительства МВФ в России Габриель Ди Белла выступил с докладом на научном семинаре из цикла «Экономическая политика в условиях переходного периода» под руководством Евгения Ясина. В дискуссии приняли участие Наталья Акиндинова – директор Института «Центр развития» НИУ ВШЭ и Евсей Гурвич – руководитель Экономической экспертной группы.

Человек человеку врач

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с Елизаветой Глинка – врачом, исполнительным директором Международной Общественной Организации «Справедливая помощь», членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, лауреатом премии «Своя колея» 2014 года «За верность врачебному долгу, за многолетний труд по оказанию помощи бездомным и бесправным людям, за спасение детей на востоке Украины». Деятельность Елизаветы известна далеко за пределами медицинских и филантропических кругов. Почему Глинка Елизавета Петровна стала «Доктором Лизой» и как это вышло, какой ей видится современная медицинская помощь (и что это вообще значит), почему помогать нужно всем и из-за чего это сложно, почему люди – всегда люди, и что можно сделать, чтоб эта точка зрения безотказно работала – мы получили ответы на эти и многие другие вопросы на очередном вечере из цикла «Важнее, чем политика». Встречу вели Дмитрий Бак и Евгений Ясин.

Поздравляем наших коллег- Победителей конкурса "Золотая Вышка"!

Пятая власть культурной реальности

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с Юрием Сапрыкиным – редакционным директором ИД The Moscow Times, одним из самых известных журналистов и ведущих, музыкальным критиком. На встрече, которую вели Дмитрий Бак и Евгений Ясин, обсуждились вопросы: в какой точке пересекаются его профессиональные увлечения и что такая многоплановость дает герою встречи? Как работа в одном из самых известных СМИ влияет на собственную жизнь и как «Афиша» или The Moscow Times влияет на мир вокруг? Способен ли труд редактора изменить мир и для чего еще он нужен? Что сейчас происходит с журналистикой и насколько это важнее, чем политика?

Сценарное прогнозирование политической ситуации в России

Опубликована стенограмма научного семинара из цикла «Экономическая политика в условиях переходного периода» под руководством Евгения Ясина. С докладом выступила Георгий Сатаров – президент Фонда прикладных политических исследований «ИНДЕМ». В дискуссии приняли участие Марк Урнов – доктор политических наук, профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ, Сергей Медведев – кандидат исторических наук, профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ.

Игра на понижение: этика публичной сферы как индикатор состояния общества

Опубликована стенограмма Круглого стола, на котором состоялось обсуждение следующих вопросов: что важнее сегодня для успешного развития России – политические институты или человеческие качества? Моральная политика – это утопия или реальность? Отчего возникают и что представляют собой такие явления, как ложный патриотизм и политический цинизм? Могут ли послужить своего рода лекарственными средствами этические кодексы в публичной сфере? С докладом выступил правовед Александр Оболонский, чья книга «Этика публичной сферы и реалии политической жизни», изданная Фондом «Либеральная миссия», была представлена в ходе дискуссии. В обсуждении приняли участие Алексей Барабашев, Михаил Краснов, Сергей Медведев, Оксана Олейник, Мариэтта Чудакова и другие эксперты. Вел Круглый стол научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин.

Классическое наследие сегодня: «Весь Толстой в один клик»

Опубликована стенограмма встречи из цикла «Важнее, чем политика» с Фёклой Толстой – журналистом, радио- и телеведущей, режиссёром. На встрече, которую вели Дмитрий Бак и Евгений Ясин, речь шла о возможностях и границах соблюдения культурных традиций в наши дни. Насколько совместимы классические литературные ценности и современные технологии? Насколько возможна и необходима популяризация фактов, имен, событий, вроде бы и без того известных, входящих в золотой фонд русской и мировой классики?