• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Политическая деятельность не рекомендуется

В этом выпуске передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин объясняет причины нынешнего кризиса в экономике России, который, с одной стороны, является частью мирового кризиса, но, с другой, оказывается более глубоким и длительным, чем в других странах из-за того, что Россия – молодая рыночная страна.

Прогресс, сотрудничество и конкуренция на глобальном рынке

В этом выпуске передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин вновь поднимает тему о глобализации и прогрессе, размышляя над вопросом: "Куда мы сейчас пойдём? Стоим на развилке. Один – привычный путь: поддержание порядка в обществе, даже с применением насилия и обмана, а заодно возможностью выгод для власть предержащих. Другой путь – доказал свои преимущества в Европе и во всех развитых странах. Они и стали таковыми, потому что использовали эти преимущества. Я много раз о них говорил: верховенство закона и политическая конкуренция".

Как долго продлится кризис

В рамках научного семинара под руководством Евгения Ясина с докладом выступил Игорь Николаев – партнер, директор Института стратегического анализа ФБК Грант Торнтон. В дискуссии приняли участие директор Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова, научный руководитель Института экономики РАН, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг.

Зелёная революция

В этом выпуске передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин рассказывает об итогах Гайдаровского форума, проходившего 13–15 января в Академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС), уделяя особое внимание его финальной сессии – «Энергетика. Вызовы XXI. Зелёная революция».

Прогресс и глобализация: международные взаимосвязи

В этом выпуске передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин представляет Россию как европейскую страну, которая с 1861-го года, пусть и неравномерно, взяла курс на рыночную экономику, с верховенством права и конкуренцией, экономической и политической.

«Это здорово – радоваться успехам учеников и быть счастливым от того, что они впереди тебя» Александр Шохин, президент ВШЭ

23 декабря в Центральном доме художника прошла пятнадцатая по счету церемония вручения премии «Золотая Вышка».

Глобализация и кризис

В этом выпуске передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин объясняет, почему «глобализация, явление в сфере торговли и финансовых рынков, несколько хаотичное, но в целом весьма положительное».

Бизнес в тумане: малое предпринимательство в современной России

Опубликована стенограмма Круглого стола, который провели Фонд «Либеральная миссия» и Высшая школа экономики. К участию в дискуссии были приглашены молодые предприниматели, в том числе недавние выпускники «Вышки», на собственном опыте столкнувшиеся с проблемами малого бизнеса: Олег Гуськов, Алексей Каранюк, Юрий Михайличенко, Марина Овчинникова, Сергей Рак, Роман Шабров и другие.

Глобализация: следующий этап

В этом выпуске передачи «Выбор ясен» на радио «Эхо Москвы» Евгений Ясин даёт своё определение процессу «глобализации» и оценивает возможности его дальнейшего развития.

Насилие в современном мире: испытание на прочность прав человека и гражданина

В Высшей школе экономики состоялась дискуссия, организованная Фондом «Либеральная миссия» и Московским бюро Фонда Фридриха Науманна в связи с выходом на русском языке книги бывшего министра внутренних дел ФРГ Герхарта Баума «Спасти права граждан. Свобода или безопасность» . Книгу представила Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, занимавшая пост министра юстиции в правительствах Гельмута Коля и Ангелы Меркель.