• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Агломерации и приоритеты пространственного развития РФ на перспективу

Опубликована стенограмма научного семинара под руководством Евгения Ясина, на котором с докладом выступил профессор Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Николай Петров. В дискуссии приняли участие профессор Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Евгений Гонтмахер, директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС при Президенте РФ Ирина Ирбитская.

Как противодействовать неоколониализму XXI века

Опубликована стенограмма Круглого стола, на котором с докладом выступил предприниматель и общественный деятель Александр Лебедев, предложивший участникам дискуссии свою концепцию «третьего колониализма». Его содокладчиками были Андрей Нечаев и Петр Филиппов. Вел разговор научный руководитель НИУ ВШЭ, президент «Либеральной миссии» Евгений Ясин. Основными темами для обсуждения стали, что нужно для формирования эффективной международной системы противодействия коррупции и мошенничеству? Как вести борьбу с «грязными деньгами», которые представляют собой мину замедленного действия для мировой экономики? Можно ли сделать финансовый мир транспарентным при существовании офшорных юрисдикций?

Экологический бизнес-форум Eco+номика

В субботу, 21 апреля, в НИУ ВШЭ состоится форум Eco+номика, на котором будут обсуждаться влияние экологических проблем на бизнес и государство и подходы к их решению. Лекции, мастер-классы, круглый стол и знакомство с крупными компаниями и стартапами позволят глубже понять современные экономические тенденции в бизнесе и важность устойчивого развития.

Иллюстрация к новости: Тысячи звезд российского бизнеса

Тысячи звезд российского бизнеса

Масштабный анализ слоя средних российских компаний, проведенный исследователями НИУ ВШЭ, показал, что в стране существуют тысячи бизнесов, показывающих очень высокий рост на протяжении нескольких лет. Поддержав их, государство и общество могут получить синергетический эффект и помочь формированию новых сегментов экономики

Иллюстрация к новости: Необходимо переосмысление роли государства в экономике

Необходимо переосмысление роли государства в экономике

Замедление темпов роста ВВП в последние годы, вызванное изменением конъюнктуры на мировых рынках и исчерпанием трансформационных бонусов за счет перехода от плановой к рыночной экономике, подталкивает к необходимости поиска новых решений по стимулированию экономики. Коллектив авторов экспертного доклада «Структурные изменения в российской экономике и структурная политика» провел масштабную работу по анализу и осмыслению опыта проведения структурной политики в России и мире и возможных путей ее дальнейшего развития. Первая презентация доклада прошла в рамках пленарного заседания «Структурная политика в России: новые условия и возможная повестка», завершившего XIX Апрельскую международную научную конференцию НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Мартин Карной и Кристиан Вельцель награждены медалью Высшей школы экономики

Мартин Карной и Кристиан Вельцель награждены медалью Высшей школы экономики

Медаль «За вклад в науку и просвещение», учрежденная НИУ ВШЭ, вручается за выдающийся вклад в академическое развитие и международное академическое сотрудничество.

Иллюстрация к новости: «На конференции мы будем говорить о разных сферах жизни страны: от новой инвестиционной политики до цифровой экономики»

«На конференции мы будем говорить о разных сферах жизни страны: от новой инвестиционной политики до цифровой экономики»

Завтра начинает работу XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. Об основных темах и участниках конференции рассказывает научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин.

Рождение гражданской нации: условия, преграды, перспективы

Опубликована стенограмма Круглого стола, приуроченного к выходу книги Эмиля Паина и Сергея Федюнина «Нация и демократия». На обсужение были вынесены следующие вопросы: какова связь между либеральной демократией и национальной идеей? Может ли реализоваться в современной России идея гражданского национализма, если она отсутствует в культуре, истории, сознании масс и правящих элит? Станет ли гражданская нация (то есть гражданское общество, овладевшее государством и приспособившее его для защиты своих интересов) в перспективе основным условием развития демократии? В дискуссии приняли участие Кирилл Рогов, Алексей Кара-Мурза, Лев Гудков, Виктор Шейнис и другие. Вел Круглый стол научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин.

Иллюстрация к новости: В формате «Я думаю!» думают о самозанятых

В формате «Я думаю!» думают о самозанятых

4 марта 2018 г. прошел очередной семинар под руководством Ясина «Я думаю!», на котором выступила с лекцией Светлана Юрьевна Барсукова- профессор департамента социологии.

Иллюстрация к новости: Презентация русскоязычных изданий книг Рональда Инглхарта и Кристиана Вельцеля на Апрельской конференции

Презентация русскоязычных изданий книг Рональда Инглхарта и Кристиана Вельцеля на Апрельской конференции

На предстоящей XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества ведущие сотрудники Лаборатории сравнительных социальных исследований представят русскоязычные издания своих новых монографий.