• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия в глобальном мире: взгляд с позиций политической экономии развития

Опубликована стенограмма научного семинара из цикла «Экономическая политика в условиях переходного периода» под руководством Евгения Ясина, на котором с докладом выступил Дмитрий Веселов – доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ, научный сотрудник Научно-учебной лаборатории макроэкономического анализа НИУ ВШЭ. В дискуссии приняли участие Леонид Григорьев – научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ, Евсей Гурвич – руководитель Экономической экспертной группы, Алексей Захаров – доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Встреча из цикла «Важнее, чем политика»: «Понимая мир, или do you speak Quenya?» . Гость — Александр Пиперски

20 марта в рамках цикла «Важнее, чем политика» прошла встреча на тему: «Понимая мир, или do you speak Quenya?». Гость — Александр Пиперски.

Иллюстрация к новости: Евгений Ясин: «Это наша миссия»

Евгений Ясин: «Это наша миссия»

Научный руководитель НИУ ВШЭ встретился  с аспирантами и молодыми преподавателями Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента.

Экономика в эпоху перемен: драмы и ловушки трансформации

Опубликована стенограмма Круглого стола, на котором был представлен к обсуждению вышедший недавно третий том «Экономики переходных процессов» – многолетнего исследования профессора НИУ ВШЭ Леонида Григорьева. Трехтомник объединил публикации автора и его коллег-соавторов, посвященные общей теме транзита российской экономики от плановой системы к рыночной. В новом томе ставятся проблемы собственности и контроля, анализируется динамика социальной структуры общества и положение среднего класса, освещается опыт переходных процессов в странах Балтии, в Грузии, Украине, Бразилии. Книгу представил сам автор, а содокладчиком выступила социальный экономист Татьяна Малева. Вел Круглый стол научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин.

Нация и демократия: перспективы управления культурным разнообразием

Опубликована электронная версия книги профессора НИУ ВШЭ Эмиля Паина и его коллеги Сергея Федюнина. На протяжении всего XX и в начале XXI в. происходило тестирование идеи нации. Неоднократно ставился вопрос: нужна ли нация ныне? Многие интеллектуалы провозгласили наступление «постнационального мира», а национальную организацию общества – окончательно устаревшим принципом. Не соглашаясь с этой позицией, авторы настоящей книги подчеркивают, что синтез либерализма и демократии невозможен без связующего их звена – гражданской нации. Последняя понимается как согражданство и воплощение принципа народного суверенитета, т.е. как общество, овладевшее государством для реализации общественных и в этом смысле национальных интересов.

Иллюстрация к новости: Видеоархив ИГИТИ за 2017 год

Видеоархив ИГИТИ за 2017 год

Если вы не смогли присутствовать на конференциях, круглых столах, семинарах или лекциях, организованных ИГИТИ имени А. В. Полетаева в 2017 году, но хотели бы увидеть эти мероприятия или услышать интересные вам доклады, можно найти их в видеоархиве Института, включающем в себя около 40 видеоматериалов 2017 года.

Глобальный неолиберальный капитализм: становление, пределы возможностей и кризис модели, ее экономические и политические альтернативы

Опубликована стенограмма научного семинара из цикла «Экономическая политика в условиях переходного периода» под руководством Евгения Ясина, на котором с докладом выступил Андрей Яковлев – директор института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ. В дискуссии приняли участие Александр Аузан – декан экономического факультета МГУ, Ирина Бусыгина – профессор МГИМО (У) МИД России, Андрей Мельвиль – декан факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

По случаю 25-летия Высшей школы экономики Евгений Ясин награждён Нагрудным знаком «За вклад в развитие государственной статистики»

Преподаватели и сотрудники отмечены наградами к юбилею Вышки. Они награждены за заслуги в профессиональной деятельности, многолетний плодотворный труд и в связи с 25-летием со дня образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Иллюстрация к новости: Книгу «Другие города» можно приобрести за пожертвование в адрес хосписов

Книгу «Другие города» можно приобрести за пожертвование в адрес хосписов

К своему 25-летию Вышка выпустила книгу «Другие города» — это сборник рассказов сотрудников университета о более чем 80 городах России и мира, жизнь и работа в которых повлияли на их личную и академическую судьбу. В продажу книга не поступит, но мы будем дарить ее за пожертвования в адрес хосписов.

Иллюстрация к новости: Названы победители «Золотой Вышки»

Названы победители «Золотой Вышки»

На антиюбилейную «Золотую Вышку» было выдвинуто рекордное количество претендентов — 355 человек в 10 номинациях. Из них в два этапа были выбраны победители в каждой номинации. Кроме того, второй раз был выбран победитель «Золотой ссылки» — «премии в премии», которая присуждается самому высокоцитируемому ученому.  Награждение всех победителей прошло 1 декабря.