• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Мартин Карной и Кристиан Вельцель награждены медалью Высшей школы экономики

Мартин Карной и Кристиан Вельцель награждены медалью Высшей школы экономики

Медаль «За вклад в науку и просвещение», учрежденная НИУ ВШЭ, вручается за выдающийся вклад в академическое развитие и международное академическое сотрудничество.

Иллюстрация к новости: «На конференции мы будем говорить о разных сферах жизни страны: от новой инвестиционной политики до цифровой экономики»

«На конференции мы будем говорить о разных сферах жизни страны: от новой инвестиционной политики до цифровой экономики»

Завтра начинает работу XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. Об основных темах и участниках конференции рассказывает научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин.

Рождение гражданской нации: условия, преграды, перспективы

Опубликована стенограмма Круглого стола, приуроченного к выходу книги Эмиля Паина и Сергея Федюнина «Нация и демократия». На обсужение были вынесены следующие вопросы: какова связь между либеральной демократией и национальной идеей? Может ли реализоваться в современной России идея гражданского национализма, если она отсутствует в культуре, истории, сознании масс и правящих элит? Станет ли гражданская нация (то есть гражданское общество, овладевшее государством и приспособившее его для защиты своих интересов) в перспективе основным условием развития демократии? В дискуссии приняли участие Кирилл Рогов, Алексей Кара-Мурза, Лев Гудков, Виктор Шейнис и другие. Вел Круглый стол научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин.

Иллюстрация к новости: Презентация русскоязычных изданий книг Рональда Инглхарта и Кристиана Вельцеля на Апрельской конференции

Презентация русскоязычных изданий книг Рональда Инглхарта и Кристиана Вельцеля на Апрельской конференции

На предстоящей XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества ведущие сотрудники Лаборатории сравнительных социальных исследований представят русскоязычные издания своих новых монографий.

Россия в глобальном мире: взгляд с позиций политической экономии развития

Опубликована стенограмма научного семинара из цикла «Экономическая политика в условиях переходного периода» под руководством Евгения Ясина, на котором с докладом выступил Дмитрий Веселов – доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ, научный сотрудник Научно-учебной лаборатории макроэкономического анализа НИУ ВШЭ. В дискуссии приняли участие Леонид Григорьев – научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ, Евсей Гурвич – руководитель Экономической экспертной группы, Алексей Захаров – доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Евгений Ясин: «Это наша миссия»

Евгений Ясин: «Это наша миссия»

Научный руководитель НИУ ВШЭ встретился  с аспирантами и молодыми преподавателями Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента.

Экономика в эпоху перемен: драмы и ловушки трансформации

Опубликована стенограмма Круглого стола, на котором был представлен к обсуждению вышедший недавно третий том «Экономики переходных процессов» – многолетнего исследования профессора НИУ ВШЭ Леонида Григорьева. Трехтомник объединил публикации автора и его коллег-соавторов, посвященные общей теме транзита российской экономики от плановой системы к рыночной. В новом томе ставятся проблемы собственности и контроля, анализируется динамика социальной структуры общества и положение среднего класса, освещается опыт переходных процессов в странах Балтии, в Грузии, Украине, Бразилии. Книгу представил сам автор, а содокладчиком выступила социальный экономист Татьяна Малева. Вел Круглый стол научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин.

Нация и демократия: перспективы управления культурным разнообразием

Опубликована электронная версия книги профессора НИУ ВШЭ Эмиля Паина и его коллеги Сергея Федюнина. На протяжении всего XX и в начале XXI в. происходило тестирование идеи нации. Неоднократно ставился вопрос: нужна ли нация ныне? Многие интеллектуалы провозгласили наступление «постнационального мира», а национальную организацию общества – окончательно устаревшим принципом. Не соглашаясь с этой позицией, авторы настоящей книги подчеркивают, что синтез либерализма и демократии невозможен без связующего их звена – гражданской нации. Последняя понимается как согражданство и воплощение принципа народного суверенитета, т.е. как общество, овладевшее государством для реализации общественных и в этом смысле национальных интересов.

Глобальный неолиберальный капитализм: становление, пределы возможностей и кризис модели, ее экономические и политические альтернативы

Опубликована стенограмма научного семинара из цикла «Экономическая политика в условиях переходного периода» под руководством Евгения Ясина, на котором с докладом выступил Андрей Яковлев – директор института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ. В дискуссии приняли участие Александр Аузан – декан экономического факультета МГУ, Ирина Бусыгина – профессор МГИМО (У) МИД России, Андрей Мельвиль – декан факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Советское юридическое наследие: что мы переосмысливаем?

Советское юридическое наследие: что мы переосмысливаем?

12 октября 2017 года на факультете права НИУ ВШЭ состоялась международная конференция «Переосмысление советского юридического наследия. Наш путь к праву». Она была приурочена к 20-летию факультета и 25-летию НИУ ВШЭ. В первом из наших обзоров можно прочесть о пленарном заседании, содержании секций по теории права и конституционному праву.