• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рейтинг популярности программ Вышка+ по иностранным языкам

1 февраля стартуют занятия на программах проекта Вышка+ по иностранным языкам. Слушателям предлагается не только совершенствовать свои знания, но и изучить новые языки с нуля. Управление дополнительного образования представляет рейтинг популярности языковых программ Вышка+ и предлагает солидный список иностранных языков для изучения. (Спойлер: лидер по популярности — не английский язык. И даже не китайский).

© Коллекция Signature/ iStock

© Коллекция Signature/ iStock

Шестое место в рейтинге популярности языковых программ Вышка+ занимает итальянский язык.

Итальянский относится к романским языкам, а это значит, что, выучив его хотя бы до хорошего уровня В1, вы сможете освоить испанский, французский или португальский за 5-6 месяцев. С итальянским вы поймёте логику всех романских языков. Знанием английского сейчас никого не удивишь, а вот итальянский добавит значимости вашему резюме. Специалистов, которые его знают, — намного меньше, поэтому конкуренция, соответственно, ниже. Особенно важно его знать тем, кто работает в сфере архитектуры, моды и дизайна. Ведь именно Италия уже давно задает мировые тренды в этих отраслях. Если вы не знаете, какой романский язык вам вдруг может понадобиться в будущем — учите итальянский. Если именно он вам и не пригодится, то используете его как базу для изучения остальных романских языков.

 

Пятое место у китайского языка. Сегодня каждый пятый житель на планете говорит по-китайски и уже около половины всех сайтов в Интернете — на китайском языке. Спрос на специалистов со знанием китайского постоянно растет, однако из-за распространенных мифов о чрезвычайной сложности этого языка таких специалистов по-прежнему не слишком много.

 

На испанском языке сегодня говорят свыше 572 миллионов человек во всем мире (7,8% населения) — это обеспечило ему второе место по распространенности после китайского, согласно ежегоднику Института Сервантеса (2017). Уже сегодня испанский считается самым важным иностранным языком в британских университетах, а в США испанский язык учат столько же студентов, сколько все остальные иностранные языки, вместе взятые. Испанский язык признан родным почти для половины населения юга США. В нашем рейтинге испанский занимает четвертую строчку.

 

Третьим по популярности дополнительным языком для изучения в рамках проекта Вышка+ является французский язык. Великое множество кинофильмов, музыкальных произведений, и, конечно, книг открывают нам всё величие и гибкость этого языка. Французский язык — один из 6 официальных языков ООН, официальный язык Совета Европы наряду с английским. Более 200 миллионов человек во всем мире понимают, говорят, читают или пишут на французском языке. Учить французский в Вышке+ можно с нуля, поэтапно совершенствуя свои знания. В конце курса проводится итоговое тестирование в формате международного экзамена соответствующего уровня.

 

Английский язык занимает второе место рейтинга Вышка+. Да-да, английский — самый популярный первый иностранный язык, но как дополнительный он уступает лишь… (об этом чуть ниже). Учить английский можно и нужно постоянно, при этом непрерывно повышая уровень знания языка. Программы Вышка+ по английскому предусматривают не только обучение в соответствии с уровнем владения языка, но и интенсивностью (ускоренный курс) его изучения. Предложены программы со специальными акцентами, например, разговорный английскийанглийский для делового общения и его On-line версия для тех, кто готов к самостоятельной работе, финансовый английский и даже произношение и интонация в публичном выступлении. Программы подготовки к сдаче экзаменов на международные сертификаты IELTSCAEВЕС Higher, а также стратегии подготовки к международным экзаменам KET, PET, FCE, СРЕ, TKT.

 

И наконец — барабанная дробь! — первое место в рейтинге популярности языковых программ Вышка+ занимает немецкий язык. Удивлены? Но именно немецкий язык является самым востребованным среди дополнительно изучаемых языков Вышки+. Сегодня в мире немецкий язык является родным для 76 млн человек в 28 странах мира. Немецкий не так сложен для изучения, как кажется. Учить немецкий в Вышке+ можно как с нуля, так и совершенствовать свои знания в соответствии с уровнем владения языка.

Записаться на языковые курсы в рамках проекта Вышка+ можно до 1 февраля. На программах ждут студентов ВШЭ всех уровней обучения.